Não se desanime, eu também nunca consegui primeiro colocado da semana.
Links importantes Brasil
https://s.waze.tools/am.pnghttps://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Tester.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/loc.png
"He who hesitates is not only lost, but several miles from the next freeway exit"
https://s.waze.tools/am.pnghttps://s.waze.tools/sm.pnghttps://s.waze.tools/cm.pnghttps://s.waze.tools/lcbr.pnghttps://storage.googleapis.com/wazeoped ... Tester.pnghttps://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/loc.png
"He who hesitates is not only lost, but several miles from the next freeway exit"
Olá,
Só por curiosidade, por que alguns segmentos da Rod. EPCT são Level 1 e outros Level 2 se estão todos no chão?
Um abraço,
Heber
Só por curiosidade, por que alguns segmentos da Rod. EPCT são Level 1 e outros Level 2 se estão todos no chão?
Um abraço,
Heber
Olá,
Obrigado por esclarecer. Já encontrei segmentos com Level 8 .
Um abraço.
Obrigado por esclarecer. Já encontrei segmentos com Level 8 .
Um abraço.
Um paliativo seria acrescentar um sufixo, como Itambé-PE e Itambé-BA.ramirobs wrote:Temos muitas cidades homônimas no Brasil.
Um abraço,
Heber
Acho que seria interessante a divisão por estados! Temos muitas cidades homônimas no Brasil. Fora isso fica mais organizado! Seguindo a tendência de todos os outros aplicativos de GPS.
AM de Santa Maria/RS e região
cara... eu não to pensando em todas essas implicações.. não pensei em separação de fórum nem de servidor nem nada..
só pensei em poder digitar na busca Santa Maria, RS para não cair em outra cidade chamada Santa Maria.. como Santa Maria, RN..
só pensei em poder digitar na busca Santa Maria, RS para não cair em outra cidade chamada Santa Maria.. como Santa Maria, RN..
AM de Santa Maria/RS e região
Não haverá tal mudança por enquanto, Thiago. Nao temos planejamento para esta divisao. Assim como este forum está integrado as divisoes por estados tambem nao serao acontecera.Thiago-tsp wrote:Boa noite pessoal
Alguém sabe quando ou se haverá alguma atualização disponibilizando habilitando os Estados brasileiros como já acontece nos EUA?!
Voce ve alguma vantagem na divisao? Gostaria de listá-las?
Abraço
Pode dar exemplos concretos de erros que estão te desanimando?Cleberrm wrote:Concordo com o Tiago e o Euler...
Acredito que a divisão por estados centraliza mais os problemas típicos de cada Estado, bem como a localização das cidades, que por algumas vezes, existam em mais de um estado.
Existe uma página no Facebook de Brasília (Waze Brasília) que fiz com intuito de ajudar e melhor orientar os novos usuários wazer´s a "editar" de uma forma mais correta as vias aqui do DF. Parece que vem dando certo, mas de um tempo pra cá verifiquei a edição está sendo feita de forma aleatória, existe um guia traduzido informando os tipos de via e as melhores formas de edição, mas ninguém anda seguindo, até msm usuários mais experientes.
Eu mesmo editei muita coisa "errada", mas quando comecei a usar o waze, nem conexão de vias com as cidades do entorno do DF existia, tão pouco um guia traduzido, agora que temos, quase ninguém utiliza...
Faço o que poço para ajudar e procuro seguir as orientações encontradas no site oficial do waze, mas tem hora que até desanima com a falta de critério do pessoal, principalmente os mais experientes...
Abraço...
O forum é uma ótima ferramenta para debatermos os erros. O facebook é uma ferramenta adicional e distinta da oficial (o forum) em termos de sua dinâmica. Vamos aproveitar cada uma delas com o melhor que cada uma pode oferecer.
Abraço.
Sent from my mobile
quantumjedi wrote:Olá,
Só por curiosidade, por que alguns segmentos da Rod. EPCT são Level 1 e outros Level 2 se estão todos no chão?
Um abraço,
Heber
Erro de ediçao, Heber. É um erro muito frequente aqui. Ja arrumei muita via com este problema.
Vou corrigir esta neste momento. Obrigado por observar.
Abraço
Oi, Cleber.Cleberrm wrote:Ola, desculpem a demora para responder...
Então, vamos aos exemplos...
Link do Exemplo:
https://world.waze.com/editor/lon=-48.0 ... TTTTTTTTFT
Link do Wiki:
http://www.waze.com/wiki/index.php/Cate ... omear_vias
Neste trecho do link, que fica próximo ao Gama-DF, existem 3 vias chamadas "Pr do Ipê", "EPCT" e "BR-040", que conforme orienta o Wiki, deveriam ser "Major Highway", mas foram todas colocadas como "Minor Highway", o mesmo acontece com um trecho que havia atualizado que liga o Gama ao Valparaíso, que foi todo alterado da mesma forma...
Este é apenas um dos vários que tenho notado que estão sendo modificados...
Se precisar de mais exemplos eu passo...
Como voce é um usuário antigo deve estranhar as mudanças com razao. A Wiki tambem tem mudado bastante.
Veja que todas as mudanças sao para tornar o Waze mais util na sua principal funcionalidade que é fugir de engarrafamentos. Se voce estiver notando que uma dada categorizaçao está forçando uma melhor rota artificial, ao contrario de uma melhor rota real, aponte o problema aqui.
Veja aqui na Wiki uma nota sobre esta categorizaçao que vc apontou no seu permalink http://www.waze.com/wiki/index.php/Como ... or_Highway
Há alguma outra questao que possamos discutir aqui? Veja que o mapa do DF está densamente povoado de erros. Tanto que o quantumjedi encontrou este erro de nivel de via ja de cara, que é um erro super frequente no DF.Nota (melhores práticas): Para melhor roteamento e não descaracterizar a via, onde há tráfego urbano, zonas urbanas, toda e qualquer tipo de rodovia deve ser classificada como Minor Highway.
Conversando vamos nos entendendo...
Abraço
Re: Estados brasileiros!