o caso mais comum de rotatória sem ids consecutivos é quando há um segmento de mão dupla para uma saída e entrada, e algum editor, bem intencionado mas nada esclarecido, divide, desnecessariamente, esse segmento em duas pernas (uma para entrada e uma para saída). o contrário também causa o mesmo problema. na maior parte das vezes, a rotatória continua funcionando bem, mas já vi alguns casos em que a instrução de saída está com o número errado, aí para corrigir só refazendo a rotatória. sendo assim, o toolbox incentiva que se antecipe antes que aconteça um possível problema.OlavoAG wrote: (...)
Juro que ainda não entendo como uma rotatória foi feita sem IDs consecutivos e como/pq isso dá erro. Alguém sabe?
eu até ia corrigir , mas a via está com bloqueio nível 6. hehe
na verdade, o parâmetro é 15m. além disso, aproveitando a deixa, retornos devem ser classificados com a mesma categoria da via, conforme https://wiki.waze.com/wiki/Como_categor ... s#RetornosB-Fernando wrote:caltedde, dá uma sacada nos retornos da Av. dos Expedicionários, nas proximidades da UR que vc mandou. Eles têm menos de 16m.
Em recife isso tava dando problemas, pq o waze simplesmente não roteava por eles.
Flw
amarildo, você só consegue ver URs na sua área de edição. você pode editar naquele local?
está na wiki https://wiki.waze.com/wiki/index.php/Co ... reviaturasJefresongil wrote:Não me chamem de preciosista, mas notei nesta imagem uma abreviatura SERV que não consta no TTS nem está nas solicitações em que se está trabalhando. Alguém poderia verificar como é que a raquel está descrevendo estas vias?
eu fui um dos que pediu a inclusão dessa abreviatura em uma outra rodada de inclusões. antes o pessoal estava usando srv, inovação incorreta criada no google maps.
isso é função da nova versão do toolbox: viewtopic.php?f=299&t=108059&start=20#p905854
existia um addon que fazia isso separado e agora, pelo jeito, foi incorporado pelo toolbox.
existia um addon que fazia isso separado e agora, pelo jeito, foi incorporado pelo toolbox.
acho que vai ter muito disso, pois é praticamente "padrão", ao enviar uma alerta de local, a categoria residencial.
não sei, DMZamora, pois agora, inclusive, as inclusões de locais pelo editor também precisam de aprovação... acho que só vai diminuir quando tudo já estiver mapeado hehe
aproveitando a ocasião, no meio de algumas reclamações, um elogio de vez em quando é bom:
https://lh5.googleusercontent.com/-dBmu ... elogio.png
pernalink
aproveitando a ocasião, no meio de algumas reclamações, um elogio de vez em quando é bom:
https://lh5.googleusercontent.com/-dBmu ... elogio.png
pernalink
finesko, há esse tópico sobre os "novos" locais: viewtopic.php?f=299&t=107202finesko wrote:Moçada,
Bricadeiras à parte (que são muito boas, por sinal), já temos um tópico aqui para discutir esses lugares? Qual o critério?
Por exemplo, uma agência do Banco do Brasil. Precisa mesmo de uma foto? Que diferença faz uma agência aqui ou em Tabatinga no Amazonas? É tudo igual. A casa do sujeito pode? Uma foto para uma universidade mas que mostra apenas o logo da instituição ajuda alguma coisa ao motorista? Fotos à noite...
Achei legal o recurso, mas aposto que 90% vai ser lixo.
porém o pessoal está concentrando as discussões aqui
sugiro que passemos a deixar aqui somente os casos pitorescos. os casos de estudo e análise sugiro colocar no tópico linkado.
sobre as fotos, nesse tópicoestá:
Que tipo de fotos devemos aprovar?
Qualquer foto que ajudaria o usuário a entender o que é o local é excelente. Fotos do exterior são ainda melhores, e foi desenvolvido um sistema que tentará mostrar ao usuário que está chegando ao local a foto mais relevante deste destino, de acordo com a hora do dia, entre outras variáveis.
desconfiou que alguns estão achando que é uma espécie de instagram.
torcendo muito para que não comecem a aparecer fotos de comida.
torcendo muito para que não comecem a aparecer fotos de comida.
Re: Curiosidades / Area Bar Manager