Error de voz en la rotonda vieja del Aeropuerto de Carrasco por realizar un simplificado sobre la conducción de wazers la voz indica a un posible accidente a conductores que no conozcan la zona. AUDIO (tome la segunda salida. en realidad lo envía a contramano) https://www.waze.com/es/livemap?zoom=17 ... =-56.02435
giro en caldas
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.11 ... 43&env=row
hola envio este segmento que tiene un bloqueo nivel 5 y no puedo corregir, esta permitido el giro a la izquierda, hay semaforos pero no hay ningun cartel que prohiba el giro, segun la le 18191, articulo 36, estaria permitido el giro
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.11 ... 43&env=row
hola envio este segmento que tiene un bloqueo nivel 5 y no puedo corregir, esta permitido el giro a la izquierda, hay semaforos pero no hay ningun cartel que prohiba el giro, segun la le 18191, articulo 36, estaria permitido el giro
acceso a portones shopping
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =152580788
segmento tiene bloqueo alto para mi
habria que cambiarle el sentido de circulacion solamente para entrar al shopping
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =249018207
creo que por el bloqueo del segmento anterior no se puede habilitar el ingreso al shopping por este medio
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =249226958
idem caso anterior para entrar a tienda inglesa
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =145182292
bloqueo, habria que modificar sentido para entrar a la tienda inglesa solamente o girar al este que tambien esta habilitado
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =152580788
segmento tiene bloqueo alto para mi
habria que cambiarle el sentido de circulacion solamente para entrar al shopping
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =249018207
creo que por el bloqueo del segmento anterior no se puede habilitar el ingreso al shopping por este medio
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =249226958
idem caso anterior para entrar a tienda inglesa
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.08 ... =145182292
bloqueo, habria que modificar sentido para entrar a la tienda inglesa solamente o girar al este que tambien esta habilitado
calle peatonal
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.09 ... 78&env=row
pregunto porque no tengo idea como arreglar esto, la calle seleccionada tiene un corte a mitad de camino que no deja llegar al otro lado, es como un pasaje peatonal, pero se puede circular hasta el corte con el vehiculo, una vez intente tomarla pero tiene un cartel de calle cerrada, por lo que tuve que ir hasta la calle pitagoras para tomar pedro cosio
siguiente, trabajo al lado del faro de punta carretas, el otro dia alguien agrego caminos en la entrada al faro donde es espacio abierto donde entran los autos pero lo tramos seleccionados no son caminos, son la hueya de los autos que se meten alli, yo lo que hice con los caminos nuevos que habian hecho es darle doble sentido y ponerle que era camino de tierra y los uni para que tuvieran un poco de coherencia.
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.15 ... ,249090052
mi pregunta es si estos tramos en realida tendrian razon de ser o es solamente para complicar ya que por ellos no se llega a ningun lado, no hay nada alli los autos generalmente van de noche a pasar el rato
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.09 ... 78&env=row
pregunto porque no tengo idea como arreglar esto, la calle seleccionada tiene un corte a mitad de camino que no deja llegar al otro lado, es como un pasaje peatonal, pero se puede circular hasta el corte con el vehiculo, una vez intente tomarla pero tiene un cartel de calle cerrada, por lo que tuve que ir hasta la calle pitagoras para tomar pedro cosio
siguiente, trabajo al lado del faro de punta carretas, el otro dia alguien agrego caminos en la entrada al faro donde es espacio abierto donde entran los autos pero lo tramos seleccionados no son caminos, son la hueya de los autos que se meten alli, yo lo que hice con los caminos nuevos que habian hecho es darle doble sentido y ponerle que era camino de tierra y los uni para que tuvieran un poco de coherencia.
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.15 ... ,249090052
mi pregunta es si estos tramos en realida tendrian razon de ser o es solamente para complicar ya que por ellos no se llega a ningun lado, no hay nada alli los autos generalmente van de noche a pasar el rato
yo vivi en euskalerria hasta hace unos meses y desde el momento que habian colocado los semaforos no hubo cartel, pero puedo equivocarme, paso por alli asi verifico la informacion y te contestosirgabouy wrote:Sacaron los carteles? Antes había.druid23 wrote:giro en caldas
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.11 ... 43&env=row
hola envio este segmento que tiene un bloqueo nivel 5 y no puedo corregir, esta permitido el giro a la izquierda, hay semaforos pero no hay ningun cartel que prohiba el giro, segun la le 18191, articulo 36, estaria permitido el giro
absolutamente de acuerdo contigo, pero como todas las leyes depende quien la interpreta, yo pienso que el articulo 7 se aplica de la siguiente manera, no doblar si viene alguien de frente, pero lo que yo menos quiero es complicar, si les parece que no corresponde, no corresponde, dije de agregar ese giro porque a mi entender esta permitido, de hecho la gente alli dobla a la izquierda.sirgabouy wrote:sirgabouy wrote:Sacaron los carteles? Antes había.druid23 wrote:giro en caldas
https://www.waze.com/editor/?lon=-56.11 ... 43&env=row
hola envio este segmento que tiene un bloqueo nivel 5 y no puedo corregir, esta permitido el giro a la izquierda, hay semaforos pero no hay ningun cartel que prohiba el giro, segun la le 18191, articulo 36, estaria permitido el giro
Por otro lado como consensuamos el articulo 7: "constituir un peligro o un obstáculo para la circulación"
Doblar a la izq. Donde hay semáforos en una calle de doble sentido infringiría dicho articulo, porque generaría un obstáculo para la libre circulación.
Enviado desde mi Nexus 4 mediante Tapatalk
"Artículo 7º.- Principio de seguridad vial. Los usuarios
de las vías de tránsito deben abstenerse de todo acto que
pueda constituir un peligro o un obstáculo para la circulación,
poner en peligro a personas o, causar daños a bienes
públicos o privados."
caldas y av italia tiene ambos carteles de prohibido giro a la izquierda, los deben haber colocado luego que me mude, disculpassirgabouy wrote:Pase por allí, si vas de Sur a Norte hay cartel. En mal estado. Pero esta allí.druid23 wrote: yo vivi en euskalerria hasta hace unos meses y desde el momento que habian colocado los semaforos no hubo cartel, pero puedo equivocarme, paso por alli asi verifico la informacion y te contesto
Si vas de norte a sur. No vi cartel. Supongo que alguien lo quito. Algún interesado en que no lo multen. (tal vez el mismo que pinta el cordón de blanco en Arocena para poder estacionar donde esta prohibido- jejeje).
Tal vez no lo vi.
Cuando pase con un poco mas de tiempo paro y subo fotos.
Enviado desde mi Nexus 4 mediante Tapatalk
Hola:
Estoy tratando de corregir los límite de velocidad de algunos lugares que paso seguido
Podrían desbloquear para que pueda editar los siguientes lugares
Gracias y Saludos
Estoy tratando de corregir los límite de velocidad de algunos lugares que paso seguido
Podrían desbloquear para que pueda editar los siguientes lugares
- https://www.waze.com/es/editor/?env=row ... ueFilter=0
- https://www.waze.com/es/editor/?env=row ... ueFilter=0
- https://www.waze.com/es/editor/?env=row ... ueFilter=0
Gracias y Saludos
Hola:
Tengo una consulta: las estaciones de servicio,¿las podemos agregar nosotros, es negocio de Waze, o qué? Lo pregunto de ignorante nomás, y porque no aparece la estación donde cargo siempre, que está en Amazonas y Rambla.
Saludos
Tengo una consulta: las estaciones de servicio,¿las podemos agregar nosotros, es negocio de Waze, o qué? Lo pregunto de ignorante nomás, y porque no aparece la estación donde cargo siempre, que está en Amazonas y Rambla.
Saludos
Bueno, resulta que se me ocurrió editar el mapa, y cuando voy a amazonas y rambla, me encuentro con la sorpresa de que un usuario ya generó/editó perfectamente la estación el 10 de marzo, y sin embargo, sigue sin aparecer en el mapa.
Esta situación me genera la siguiente pregunta, ¿cuánto demoran las correciones en aparecer? Porque desde el 10 de marzo hasta ahora, me parece demasiado.
La estación sí aparece en foursquare... y sigue sin aparecer en el mapa. Tengo vinculado Waze con foursquare.
Hay un error y no sé como resolverlo. Aunque puedo sugerirle al dueño de la estación que cierre el negocio.
Gracias fedelosa por responder a mi post anterior.
Saludos
Esta situación me genera la siguiente pregunta, ¿cuánto demoran las correciones en aparecer? Porque desde el 10 de marzo hasta ahora, me parece demasiado.
La estación sí aparece en foursquare... y sigue sin aparecer en el mapa. Tengo vinculado Waze con foursquare.
Hay un error y no sé como resolverlo. Aunque puedo sugerirle al dueño de la estación que cierre el negocio.
Gracias fedelosa por responder a mi post anterior.
Saludos
Re: Errores que no puedo solucionar