Hola,
Al final ¿pasó algo respecto de que pasa con la contradicción entre fechas de viraje y restricciones?
Acá hay otro reporte similar, con el mapa actual de avenida irarrázabal, donde un usuario reporta que Waze lo enruta por irarrázabal al oriente en horario donde irarrázabal debiera estar con tránsito sólo al poniente:
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 96&env=row
Al menos se parece el caso porque Irarrázabal tiene restricción horaria, pero Los Jardines tiene flecha incondicional al oriente.
Ahora es curioso que el reporte es _muy_ cerca de la hora de cambio de sentido (reporte a las 7:35, cambio ocurre a las 7:30). Podría estar ocurriendo otro fenómeno.
¿Considera Waze al calcular la ruta la hora estimada a la cual el usuario llegará a ese segmento? Es posible que si el usuario partió por ejemplo a las 7:00, el cálculo de rutas, si evaluó ese segmento de Irarrázabal como válido para viajar al oriente (porque a esa hora no ocurre _aún_ la restricción horaria), entonces podría estar dando esa ruta, pero cuando el usuario avanza y llega a los segmentos con restricción horaria, el cambio de sentido ya ocurrió y el usuario no puede seguir las instrucciones de Waze. Para el usuario, es un error de Waze.
El error, si es lo que pienso, sería que Waze evaluara un segmento como viable para transitar con la hora-reloj del momento en que calcula, y no del momento en que, dada la estimación de viaje, el usuario debiera llegar realmente a ese segmento, momento en que el segmento podría ya _no_ ser viable para poder transitar por él...
Como sea, el reporte del usuario está ahí... no sé como podría corregirse tal error porque desde el punto de vista del mapa no veo nada eminentemente malo.
Saludos!
Al final ¿pasó algo respecto de que pasa con la contradicción entre fechas de viraje y restricciones?
Acá hay otro reporte similar, con el mapa actual de avenida irarrázabal, donde un usuario reporta que Waze lo enruta por irarrázabal al oriente en horario donde irarrázabal debiera estar con tránsito sólo al poniente:
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... 96&env=row
Al menos se parece el caso porque Irarrázabal tiene restricción horaria, pero Los Jardines tiene flecha incondicional al oriente.
Ahora es curioso que el reporte es _muy_ cerca de la hora de cambio de sentido (reporte a las 7:35, cambio ocurre a las 7:30). Podría estar ocurriendo otro fenómeno.
¿Considera Waze al calcular la ruta la hora estimada a la cual el usuario llegará a ese segmento? Es posible que si el usuario partió por ejemplo a las 7:00, el cálculo de rutas, si evaluó ese segmento de Irarrázabal como válido para viajar al oriente (porque a esa hora no ocurre _aún_ la restricción horaria), entonces podría estar dando esa ruta, pero cuando el usuario avanza y llega a los segmentos con restricción horaria, el cambio de sentido ya ocurrió y el usuario no puede seguir las instrucciones de Waze. Para el usuario, es un error de Waze.
El error, si es lo que pienso, sería que Waze evaluara un segmento como viable para transitar con la hora-reloj del momento en que calcula, y no del momento en que, dada la estimación de viaje, el usuario debiera llegar realmente a ese segmento, momento en que el segmento podría ya _no_ ser viable para poder transitar por él...
Como sea, el reporte del usuario está ahí... no sé como podría corregirse tal error porque desde el punto de vista del mapa no veo nada eminentemente malo.
Saludos!
Re: Error de ruteo: ¿gana restricción de segmento o de viraj