Alguien podría ayudarme con autorizar estos cruces porque a mi no me dejo hacerlo..
Gracias
https://es.waze.com/editor/?lon=-74.113 ... TTTFTTTTFT
Gracias
https://es.waze.com/editor/?lon=-74.113 ... TTTFTTTTFT
En este caso seria cualquiera de los 2 Country Manager.bigboxgore wrote:ciarango wrote:..........
CONCLUSION: Ustedes los editores de nivel alto deben tramitar ante WAZE Israel una mejor desición que la actual de dejar el campo en blanco. Mi sugerencia es la de combinar los dos nombres separados por slash. Así se mejoraría sustancialmente los resultados de una busqueda usando a Waze.
Recordemos que por ahora los usuarios usan navegador es en regiones que no conocen y si Waze tiene los corregimientos en blanco... entonces no sirve!
Saludos,
CIArango
Bueno te dejo una aquí de Bogotà para que la aprecien y den su punto de vista.jbarrios107 wrote:Algunas veces lo utilizan sin sentido. He encontrado varias UR de esas en vías rurales de Sucre donde obviamente no hay ningún paso superior
Enviado desde mi iPad con Tapatalk
Construir una autopista en colombia que sea del calibre de una Freeway europea llevara años, igual tu y yo ya no existimos para verlo, y tampoco se construira en dos dias para que todo el equipo de usuarios de waze no pueda bajar 4 vias de categoria en ese tiempo que terminen, que ya te digo no lo veremos nosotros soy realista, si no se utiliza la categoria Freeways nos queda por categorizar solo dos, vamos a encasillar la red de carreteras colombianas en solo dos tipos, no podemos poner una carretera como Street, una Street es una calle de un pueblo o de un barrio de cualquier ciudad, asi de simple. Entonces solo en Colombia quedaran Major highway y Minor Highway no seria logico, La Via Medellin-Bogota no tiene la misma importancia que la de Armenia-Ibague y al igual esta no tiene la misma importancia que la de Monteria-San Carlos, y todas tienen trayectos de un solo carril por direccion y sin separacion fisica solo en algunos casos las vias importantes tienen dos carriles por direccion y la separacion fisica, hay una exepcio y es la entrada a Medellin que son unos cuantos kilometros que hay tres carriles me parece, pero esto es una excepcion...En cuanto a las FreeWays, siento que no deberían utilizarse a menos que sean avenidas con muchas calzadas. Si se utilizan ahora y se construyen vías de mejor categoría ¿cómo se categorizarían?
La categoria Streets se utiliza unica y exclusivamente en calles de barrios de pueblo o de cualquier ciudad, no se puede poner una carretera que conecte dos poblaciones pequeñas como calle cuando es una carretera calle es calle y carretera es carretera, ya lo explique un poco arriba, Carreteras que conecten poblaciones menores deberian ser Minor HighwaySobre las carreteras que conectan poblaciones menores, creería que sí se deben tratar como Streets
De acuerdo en casi todo, salvo por la cuestion de que en Colombia hay vias importantes que aun no han sido pavimenadas, pienso que deberiamos darle esa importancia en los mapas y no degradarlas a Dirt Road 4X4, lo de las fincas y caminos por donde nadie va si estoy de acuerdo, se me viene a la mente la via de Medellin a Puerto Berrio hace mucho años que no paso por ahi pero la ultima vez esa via era destapada y pasaban buses, camiones, carros de todo... era importante esa via...Para las que llevan a fincas privadas o a grandes lotes, industrias, sembrados, etc (zonas en las que prácticamente nadie va, a no ser que viva allí) y que sean carreteras destapadas o trochas se puede aplicar la categoría Dirt Roads 4 x 4
El hecho de que se haya escrito antes no quiere decir que tenga mas o menos validez, no estoy de acuerdo con que se este "enmascarando" al pais, estamos ante una situacion en la que hay que adaptar waze al pais, que si una troncal es sin pavimentar y la ponemos como dirt road, no me parece acertado y menos siendo una troncal, nos encontraremos con que para ir a un pueblo que este a 60 Km por una destapada y que sea la que todos usan y Waze haciendonos recorrer 150km para ir por carreteras pavimentadas, lo dicho no me parece correcto.segundo por que estan dividiendo las categorias que existen para adaptarlas en lo que HOY es Colombia ... no estamos pensando en el futuro ... si por ejemplo llegan a construir una freeway como internacionalmente habla el estandar de freeway mas de 3 carriles sin paradas etc etc etc ... entonces tendriamos que cambiar las que nosotros habiamos considerado como freeway aqui en Colombia y se va a volver un despelote, y probablemente un problema pro que no falta el que bloquea las calles y no vuelve a estar pendiente de los reportes.
asi que mas que ponernos de acuerdo en las vias, es mas importante entender como waze considera una via .... que si una troncal esta sin pavimentar pues es una dirt road ... que muy triste y todo ... si ... pero que se puede hacer ... si quieren cambiar la situacion diriganse al ministerio de transporte .... pero no busquemos enmascarar el pais a como realmente esta .... eso en parte ayuda a ver lo que algunos dicen y muchos ovbiamos sobre el verdadero estado de las vias del pais
Re: Cómo nombrar y categorizar vías en Colombia