Page 4 of 34
Re: Edicion de Peajes
Posted: Tue Feb 11, 2014 6:44 pm
by BigBoxGore
No nos ahoguemos en un vaso de agua.
JorgeA por favor nos podrías dar la comparativa del peaje 4 vs este (si ya está terminado)
Lo de seleccionar toda la calle no creo que afecte mucho, de una forma u otra hay una discontinuidad en ese punto.
Los giros reversibles (No tengo idea como nace uno de estos, creo que es implícitamente cuando se crean o unen segmentos) y los giros en U (Firme detractor, aunque los scrips no lo dan como una advertencia si notifican su existencia)
Ya la había dicho, si se presenta cualquier eventualidad en un peaje lo ultimo que uno piensa en es Waze.
Y pues no creo que tengamos que votar todos lo interesados en este foro, si se da el caso después de la comparativa le damos pros y contras a cada peaje y luego elegimos.
No le demos más mente a este asunto y terminemos con esto esta semana para ponernos a trabajar...
Saludos,
Re: Edicion de Peajes
Posted: Fri Mar 21, 2014 4:32 am
by BigBoxGore
Tonces? nos fuimos o qué?
Recuerden "engordar" la lista cada que hagan uno
https://wiki.waze.com/wiki/Listado_de_P ... n_Colombia
Saludos,
Re: Edicion de Peajes
Posted: Tue May 13, 2014 5:36 pm
by BigBoxGore
Yo creo que el problema es más visual que funcional, sabemos que funciona perfectamente pero el descontento de los usuarios debe ser visual creería yo.
Yo hice una pequeña variación, reduje la distancia entre segmentos al mínimo (5-6 Metros entre sentidos opuestos), pueden verlo en este.
https://www.waze.com/editor/?lon=-75.65 ... 21&env=row
Pueden ver que visualmente no se ve tan "trágico"
https://wiki.waze.com/wiki/images/0/0f/ ... -28-59.png
Y es anunciado normalmente.
https://wiki.waze.com/wiki/images/5/5b/ ... -29-05.png
Para el peaje doble podríamos trabajar algo parecido para que la continuidad en linea recta no se vea afectada y el usuario no note nada extraño.
Saludos,
Re: Edicion de Peajes
Posted: Tue May 13, 2014 6:47 pm
by BigBoxGore
Nada Mincho parce, si uno va por la Auto Sur, tiene 10 metros o más, y si waze lo rutea a uno por el carril rápido y uno va por la distribuidora, no lo puede notar ni siquiera en el primer carril de la derecha.
Es como si lo obligara a uno a ir por la ruta trazada, ahora con dos vías encontradas si que menos... no?
Igual no sé, ante la duda mejor dejar el modelo modelo.
Saludos,
Re: Edicion de Peajes
Posted: Mon May 19, 2014 5:31 pm
by BigBoxGore
mincho77 wrote:Ya encontré el error, déjenme yo hago unas pruebas estas 3 semanas y les cuento es en la forma de las restricciones
3 semanas?
3 actualizaciones de mapa y me estoy arriesgando, cuéntenos pues que pasó?
Re: Edicion de Peajes
Posted: Wed May 21, 2014 7:21 pm
by BigBoxGore
Hey pantallazo a ese Poll, pal' post y pa' fuera!
Ya va un mes de terminada la votación,
Saludos,
Re: Edicion de Peajes
Posted: Thu Jun 26, 2014 5:48 pm
by BigBoxGore
Mmm es que ese peaje de doble calzada está "raro" pues el cliente nota la diferencia gráfica y se llena de motivos diría yo, qué hacemos pues?
Re: Edicion de Peajes
Posted: Thu Jun 26, 2014 5:58 pm
by BigBoxGore
Las entradas al peaje están en un único sentido, tendrían que estar en doble sentido para que haga la elección, es decir, en este momento ninguno de los peajes está siendo mencionado por la voz de navegación...
https://www.waze.com/es-419/editor/?zoo ... ,244143316
https://www.waze.com/es-419/editor/?zoo ... ,250871366
Qué pasa pues Chandosin
qué son esos despistes?
Re: Edicion de Peajes
Posted: Fri Jun 27, 2014 2:16 pm
by BigBoxGore
Pero...
Los cambios son del 12, la actualización de mapas fue el 16 y los problemas empezaron a salir el 17...
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... HGJKbV8KEe
Con esa no nos vas a tramar...
Ya tenemos los usuarios acostumbrados a peajes y pues si dejan de sonar se enojan, yo creo que el peaje es más sonoro que visual, no? (Lo pienso de nuevo y mejor)
Pillé que por ahí hiciste una reformita, pero no cambiaste los segmentos de entrada a doble sentido que son la clave...
Re: Edicion de Peajes
Posted: Mon Jun 30, 2014 12:02 am
by BigBoxGore
Calopez78 wrote:Hago pruebas y sí me funciona.
En android también funciona al peluche el de Siberia en los dos sentidos, en el mapa en vivo no está calculando rutas por desgracia o al menos a mí no me calcula ninguna ni corta ni larga.