Listo, desbloqueado a nivel 1. Saludos!julioprju wrote:Muy buenas noches, alguien que me pueda desbloquear estos segmentos del entronque del CA 10 y el CA 12 existen varios problemas pero la CA10 está bloqueada nivel 3 ; para poder realizar bien el entronque.
O alguien que lo quiera solucionar
https://www.waze.com/es/editor/?lon=-89 ... ,181813303
Gracias.
Hola robwel,robwel wrote:Hola
Esto de poner candados mayores que el nivel de la mayoría de editores no creo que fue el plan de Waze.
Tener que venir aquí a pedir permiso para poder editar algo, también estoy seguro que no fue parte del plan de waze.
Si van a poner candados mayores a 3 por favor fijense en el trabajo que están haciendo ya que estoy encontrando varios problemas los cuales no puedo arreglar.
Un ejemplo
https://www.waze.com/editor/?zoom=8&lat ... 25&env=row
CA-1 occidente, de oeste a este tratando de ir a Solola/Panajachel
La CA-1 Occidente tiene candado de 3 y la cuchilla del cruce le pusieron 4 y no habilitaron poder cruzar.
Gracias por mostrar interes en la edicion. De hecho es parte del Wiki de Waze. Y aunque no era parte del plan original en Guatemala fue algo que me vi obligado a hacer cuando encontraba carreteras importantes dañadas en un solo nodo lo cual evitaba por completo la navegacion por el sector y daba rutas incorrectas.
Para el bloqueo de las carreteras los local champs (jcgarcialazo y jrvas) tomamos en cuenta varais cosas como, importancia de la carretera, que tan lejos de algun nucleo urbano este y que tan importante es la via y calculamos cuantos editores en el area existen en base a las ultimas ediciones hechas.
Es mi objetivo el no tener que usar bloqueos tan altos en algun momento ya que, como vos mismo lo decis, atrasa el trabajo. Pero esto nos a ahorrado mas problemas que los que causa, por lo que los bloqueos seguiran en varios niveles segun los criterios anteriores.
Saludos,
Listo las restricciones fueron hechas segun los detalles dados. Cualquier problema no dudes en escribirnos nuevamente.elmer_lira wrote:Por favor alguien agregue restricciones de giro a estos dos retornos en la ruta al atlántico de 16:00 a 20:00 horas ya que la PMT cierra el paso en ellos a esa hora. En el segundo solo cierran retornar hacia el este. Gracias.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =163016922
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =262326298
Podrias revisar los links? Me aparecen seleccionados los segmentos de Via 1.elmer_lira wrote:No se que opinen de bloquear los cruces a la izquierda de estos dos segmentos de la Via 7 para que Waze rutee por ellos solo en caso de seguir recto hacia el resto de la Via 7. Asi aparecería cruzar a la izquierda en Via 7 solo si se va a seguir recto en la Via 7. Gracias.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =259313904
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =259313905
No creo que sea una buena idea quitar el permiso de giro en VIA 1, este cambio restringiria el acceso a la pista derecha de la 6a Ave y causaria errores de mapa y haria que los usuarios reporten errores de ruta en el area.elmer_lira wrote:Los links están correctos debí haber dicho Via 1 en lugar de Via 7
Listo, permiti el giro en ese nodo, si encuentras algun otro problema no dudes en avisarnos.elmer_lira wrote:Puede alguien por favor permitir en este segmento el continuar en el Bulevar Los Olivos ya que el usuario gluix20 convirtió buena parte del bulevar a una una calle de doble vía dejando varios segmentos sin poder seguir en ellos y este no lo pude arreglar yo.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =161619508
gluix20 wrote:Que tal,
Me pueden desbloquear este segmento también por favor:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =146495175
Tiene un cruce que aparece como no autorizado pero yo paso por allí a diario y si es posible cruzar.
Saludos,
solucionados ambos problemas, recibi tu PM, te respondo lo antes posible.gluix20 wrote:Buenos días, alguien que pueda desbloquear o corregir en este segmento:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =257555819
Está marcado como tollroad y es el boulevard de jardines de la asunción z5. Si lo pueden desbloquear para componerlo yo se lo agradecería.
Saludos wazers.
Hola,joendaba wrote:Hola Waters,
El Segmento de la RN-18 desde el Paso a Desnivel del KM 16.5 de la Ca-1 aparece únicamente con 1 carril por sentido (doble vía simple).
Podrían desbloquearlo para que edite los dos sentidos y agregar los 4 carriles que corresponden a la misma? En El resto de vías de multiples carriles del país debiésemos hacer lo mismo, pero no me quiero meter a camisa de 108.000kms^2.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,282956496
Creo que ese sería el permalink del segmento del que hablo (de la RN-18) me dejan saber si alguien lo puede editar o si puedo hacerlo yo, que con gusto colaboro.
Saludos y gracias!
Como dijo GiorgioLontano, solo se dividen carreteras si es absolutamente necesario.
Para futuras referencias comparto mi respuesta al mensaje personal que me enviaste.
Hola,
Gracias por contactarte con nosotros, vamos a revisar el área y evaluar la situación para saber si es necesario el cambio.
Si se considera viable y beneficioso para el sistema de ruteo se dividirán las pistas ya que la división por carril causaría problemas con el sistema de navegación usado y no se apegaría a los lineamientos de edición.
Los cambios los podrías hacer personalmente siempre y cuando sigan estas reglas:
Buenas practicas de edición del mapa
Si deseas colaborar con la edicion de mapas te recomiendo leer este otro manual:
Introducción al editor de mapas de Waze
y las FAQ
Si no encuentras una solución sigue en comunicación con nosotros por medio de los foros, redes sociales o mensaje directo.
Saludos,
Solicito desbloqueo del siguiente punto por favor:
Permalink: https://waze.com/es-419/editor?env=row& ... =330544586
Permalink: https://waze.com/es-419/editor?env=row& ... =330544587
Razón: Actualizar el estado de la carretera
Permalink: https://waze.com/es-419/editor?env=row& ... =330544586
Permalink: https://waze.com/es-419/editor?env=row& ... =330544587
Razón: Actualizar el estado de la carretera
Es correcto lo que dices jrvas,jrvas wrote:gluix20 wrote:Wazers, la vía aparece cambiada en este segmento:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =261987043
Es la calle que va de Vista Hermosa z15 hacia Cayalá. La edición se hizo el 16 de noviembre y bloquearon el segmento con nivel 5. Sería muy bueno que antes de bloquear los segmentos se revise bien la edición y máximo si es un usuario de ese nivel.
Por el momento quisiera solicitar el desbloqueo para componerlo. Saludos,
Gracias por el aviso. El problema quedó corregido desde el día viernes.
Cuando se bloquea nivel 5 sí se hace una revisión para asegurarse de que no hayan problemas. En este caso me parece que se hizo una modificación posterior al bloqueo.
Me parece que lo que sucede es que cuando se unen dos segmentos (eliminando un nodo que los une por ejemplo) a vece el segmento resultante toma la vía incorrecta quedando (como en este caso) en sentido contrario.
Saludos, en Costa Rica tuvimos una mala experiencia en una ruta principal causado por ese problema, es un BUG del editor que esperemos pronto se solucione.
Saludos a todos
Re: Solicitud de Desbloqueo/Bloqueo de Segmentos