Problema de ruteo desde alta verapaz a huehuetenango
Buena tarde, me he topado con que Waze ya no me rutea de Alta Verapaz a Huehuetenango vía la RN 7W, pese a tener habilitado transitar en terracería y permitir cruces peligrosos.
Waze insiste en rutearme vía ciudad capital lo que hace que el viaje incremente al rededor de 4 a 5 horas dependiendo del tráfico que detecte.
Al transitar me pude percatar que al salir de san cristobal ya me permitía transitar sobre la RN 7W a pesar que siempre me intentaba rutear por la capital.
Al retornar de Huehuetenango a la atura del cruce de Pox, donde al tomar la ruta hacia el quiché no me marcaba si quiera que pudiera transitar, esto sucedió hasta llegar aproximadamente a Sucuj.
No se a que se deberá el problema pero es una ruta que usualmente transito por motivos laborales y sugiero se pueda revisar con detenimiento, quizá algun segmento este causando el error.
Waze insiste en rutearme vía ciudad capital lo que hace que el viaje incremente al rededor de 4 a 5 horas dependiendo del tráfico que detecte.
Al transitar me pude percatar que al salir de san cristobal ya me permitía transitar sobre la RN 7W a pesar que siempre me intentaba rutear por la capital.
Al retornar de Huehuetenango a la atura del cruce de Pox, donde al tomar la ruta hacia el quiché no me marcaba si quiera que pudiera transitar, esto sucedió hasta llegar aproximadamente a Sucuj.
No se a que se deberá el problema pero es una ruta que usualmente transito por motivos laborales y sugiero se pueda revisar con detenimiento, quizá algun segmento este causando el error.
Re: Problema de ruteo desde alta verapaz a huehuetenango