Buen día!
Sigo pensando que la restricción como está implementada actualmente en Pueyrredón es errónea, o sea, se está malinterpretando su uso, y creo que así como está actualmente diseñado la restricción por segmento de Waze es correcta, por lo que difícilmente ya lo cambien.
Desde hace un tiempo atrás un Wazer empezó marcando justamente que usar restricción de segmento en este caso trae problemas. El problema es lógico, cuando vos ponés un segmento como restringido, caso Pueyrredón, donde en realidad se puede circular, le estás indicando a Waze que estás haciendo una contravención a lo largo de todo el segmento. El dato que tiene Waze es que de ninguna manera se puede continuar por ese segmento por la restricción que tiene, por ende, cancela la navegación, y eso es lo que sucede y dudo que cambien, ya que Waze no te va a indicar violar una norma de manera intencional. Esto no pasa con carriles reversibles, en ese caso está perfecto usarlo y es lo adecuado, por ejemplo, Libertador. Ahí lo que sucede es que si te mandás de contramano fuera de horario, realmente no podés circular, por ende, que Waze corte suena lógico, o sea, arreglate por tu cuenta, waze no te va a seguir guiando por el peso de la restricción.
En el caso de Pueyrredón, donde la circulación aunque es restringida para ciertos vehículos y horarios es posible, se debe usar giro restringido. El giro restringido debe usarse en casos como Cordoba y Pueyrredón, ya que el hecho de "violar" uno de los giros no impide a Waze seguir guiándote, ya que una vez que lo cruzás no estás en una zona prohibida como lo es un segmento restringido, por lo que le permite recalcular. En Pueyrredón deben configurarse para no obstante siempre intentar sacarte de manera legal por si entraste erróneamente, pero Waze nunca dejaría de guiarte configurado de esta manera.
Actualmente, como está implementado Pueyrredón (erróneamente según veo), pasa lo siguiente, verán que la ruta se corta en Av. Pueyrredón y no sigue. Lo mismo pasa si uno se mete a circular por ahí (como le pasa al Wazer), Waze deja de rutear:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 7,85676863
Sigo pensando que la restricción como está implementada actualmente en Pueyrredón es errónea, o sea, se está malinterpretando su uso, y creo que así como está actualmente diseñado la restricción por segmento de Waze es correcta, por lo que difícilmente ya lo cambien.
Desde hace un tiempo atrás un Wazer empezó marcando justamente que usar restricción de segmento en este caso trae problemas. El problema es lógico, cuando vos ponés un segmento como restringido, caso Pueyrredón, donde en realidad se puede circular, le estás indicando a Waze que estás haciendo una contravención a lo largo de todo el segmento. El dato que tiene Waze es que de ninguna manera se puede continuar por ese segmento por la restricción que tiene, por ende, cancela la navegación, y eso es lo que sucede y dudo que cambien, ya que Waze no te va a indicar violar una norma de manera intencional. Esto no pasa con carriles reversibles, en ese caso está perfecto usarlo y es lo adecuado, por ejemplo, Libertador. Ahí lo que sucede es que si te mandás de contramano fuera de horario, realmente no podés circular, por ende, que Waze corte suena lógico, o sea, arreglate por tu cuenta, waze no te va a seguir guiando por el peso de la restricción.
En el caso de Pueyrredón, donde la circulación aunque es restringida para ciertos vehículos y horarios es posible, se debe usar giro restringido. El giro restringido debe usarse en casos como Cordoba y Pueyrredón, ya que el hecho de "violar" uno de los giros no impide a Waze seguir guiándote, ya que una vez que lo cruzás no estás en una zona prohibida como lo es un segmento restringido, por lo que le permite recalcular. En Pueyrredón deben configurarse para no obstante siempre intentar sacarte de manera legal por si entraste erróneamente, pero Waze nunca dejaría de guiarte configurado de esta manera.
Actualmente, como está implementado Pueyrredón (erróneamente según veo), pasa lo siguiente, verán que la ruta se corta en Av. Pueyrredón y no sigue. Lo mismo pasa si uno se mete a circular por ahí (como le pasa al Wazer), Waze deja de rutear:
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 7,85676863
Re: Error en Restricciones Horarias