Ruta mas corta vs. Ruta mas rápida
Posted: Tue Aug 15, 2017 4:00 am
He leído que varios usuarios reportan que WAZE tiene algunos problemas con las rutas mas rápidas.
Se me ocurre que debe ser algo de lo que dijo un usuario por ahí: 'depende de los usuarios que reportaron el problema'. De todas maneras, en mi caso, algunas veces (no todas), el mismo WAZE me dice que detectó tránsito lento y me pregunta si estoy 'atorado'. Amén de esto, he visto que tiene algunos problemas con la elección del camino mas rápido.
Tengo la suerte de conocer bastante bien la ciudad de Córdoba y a veces WAZE me manda por recorridos que yo sé que están 'atorados' de tránsito (lo cuál podría deberse a que nadie lo reportó), pero, y respecto de eso que WAZE aprende, me ha pasado que dos o tres veces me ha sugerido un recorrido al que hice caso omiso y 'trazé' uno mas rápido (cuando WAZE tuvo que recalcular, automáticamente me bajó en 5 minutos el recorrido), a partir de ahí, me comenzó a sugerir el recorrido que hago yo.
Si sirve como referencia, hace varios años atrás, me prestaron un GPS (1) que tenía una opción que combinaba la ruta mas rápida con la mas corta (no recuerdo si en ese orden o al revés). Por lo que había logrado dilucidar que usaba la ruta mas corta, pero dentro de esa, buscaba la mas rápida (que no siempre terminaba siendo la mas corta) ... ¿Existe la posibilidad de que una opción de ese tipo se pueda agregar? (si, ya sé, estimo que hay que meter mano en el programa ...) (1): No recuerdo que GPS era (me parece que era marca ORANGE), pero recuerdo que corría bajo sistema IGO ...
Se me ocurre que debe ser algo de lo que dijo un usuario por ahí: 'depende de los usuarios que reportaron el problema'. De todas maneras, en mi caso, algunas veces (no todas), el mismo WAZE me dice que detectó tránsito lento y me pregunta si estoy 'atorado'. Amén de esto, he visto que tiene algunos problemas con la elección del camino mas rápido.
Tengo la suerte de conocer bastante bien la ciudad de Córdoba y a veces WAZE me manda por recorridos que yo sé que están 'atorados' de tránsito (lo cuál podría deberse a que nadie lo reportó), pero, y respecto de eso que WAZE aprende, me ha pasado que dos o tres veces me ha sugerido un recorrido al que hice caso omiso y 'trazé' uno mas rápido (cuando WAZE tuvo que recalcular, automáticamente me bajó en 5 minutos el recorrido), a partir de ahí, me comenzó a sugerir el recorrido que hago yo.
Si sirve como referencia, hace varios años atrás, me prestaron un GPS (1) que tenía una opción que combinaba la ruta mas rápida con la mas corta (no recuerdo si en ese orden o al revés). Por lo que había logrado dilucidar que usaba la ruta mas corta, pero dentro de esa, buscaba la mas rápida (que no siempre terminaba siendo la mas corta) ... ¿Existe la posibilidad de que una opción de ese tipo se pueda agregar? (si, ya sé, estimo que hay que meter mano en el programa ...) (1): No recuerdo que GPS era (me parece que era marca ORANGE), pero recuerdo que corría bajo sistema IGO ...