Muchas gracias Javier, Excelente!!javiercr75 wrote:Listo Greivin, tramitada la solicitud de eliminación en Gmapsgrevco wrote:My Level: 4
Reason for request: Buenas tardes, ESTE es el hotel Rock River Lodge en Waze, en este mismo lugar existe un punto de Gmap con el nombre incorrecto Rock River Rock, así mismo en media laguna del arenal se ubica otro punto Gmaps con el nombre Rock River Lodge, podría alguno corregir estos errores, el único que esta correcto es el de Waze.
https://s.waze.tools/s0150.png https://s.waze.tools/c4s.png
Greivin Villalobos
Grevco
Lee Wiki Costa Rica
Greivin Villalobos
Grevco
Lee Wiki Costa Rica
babouyes wrote:Hola,
si uno calcula una ruta hacia el parque tapantí termina en la mitad de la nada. La entrada es en otro lado. Ver archivo adjunto.
Saludos babouyes,
El problema que está pasando es que al realizar la búsqueda del Parque Nacional Tapantí, Waze brinda dos resultados como se ve en la segunda imagen, el primero corresponde a la ubicación en Google Maps que tiene el punto de llegada mal ubicado, el segundo corresponde al resultado de la ubicación en Waze, el cual es correcto, como se observa en la primera imagen que corresponde al mismo lugar que indicas en su imagen.
El problema con los lugares de Google Maps es que son muy difíciles de modificar, veremos como podemos solucionar la situación.
- Attachments
Compañeros, en vista de los constantes casos de reportes de usuarios por lugares mal ubicados que son generados por resultados de Google Maps, pueden postear en este tópico el link y nombre del lugar en Gmaps que se encuentra mal ubicado y el permalink de waze del lugar correcto.
Esto para solicitar a Waze se filtre de las búsquedas o para corregirlo si es posible.
Hasta pronto
Javier
Esto para solicitar a Waze se filtre de las búsquedas o para corregirlo si es posible.
Hasta pronto
Javier
Listo Greivin, cambio realizado, muchas gracias por informar.grevco wrote:Buenos días
Aquí unos cuantos errores de Google pois para corregir
1.- Este es el Palí de Waze en Puntarenas, pero en el mismo sitio aparece el Mega Super de Google, que además de estar mal ubicado exhibe el nombre de un doctor en la dirección; El Mega Super esta ubicado en realidad a la vuelta de la esquina Aquí
2.- Este es Super Compro de Waze en Barranca, existe en este sitio un Gpoi con el nombre correcto de Mega Super, pero la dirección dice que esta en El Roble y no en Barranca, además si se busca Mega Super Barranca aparece un Gpoi aquí muy lejos de donde está en realidad.
Saludos
Correcto Wazi! Con los nombres de lugares también lo podemos manejar con una hoja que nos había enviado Adrián para suprimir de las opciones los resultados de lugares de Gmaps, y la opción que das es como las más rápida. Para el caso de POIs incorrectos en Gmaps lo pueden poner acá para solicitar en MapMaker su corrección.
Saludos amigo
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Saludos amigo
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Saludos compañeros,
En teoría parece que ya quedó corregido con la edición de juankx, hice pruebas con el ruteo de Waze y con el de Maps y MapMaker y todas dirigen hacia la calle del parqueo.
Javier
En teoría parece que ya quedó corregido con la edición de juankx, hice pruebas con el ruteo de Waze y con el de Maps y MapMaker y todas dirigen hacia la calle del parqueo.
Javier
- Attachments
Gracias Greivin! Apenas tenga chance le entro a eso
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Enviado desde mi iPhone utilizando Tapatalk
Listo el cambio de nombre de la gasolineragrevco wrote:En las inmediaciones de este sitio existe un Gpoi con el nombre gasolinera El Tubú, sin embargo esa gasolinera actualmente se llama 606 Gas
https://es.waze.com/editor/?env=row&lon ... 42.3403990
gracias
Listo Leo, ya lo cambié en Gmaps a la dirección correctalsolorzano wrote:El aparthotel "Condo Casa Inn" está completamente mal ubicado en Google Maps, que lo pone cerca de la rotonda Betania, cuando en realidad está en Residencial Lugano a varios kilómetros de ahí en Lourdes Montes de Oca. Recibí un UR y lo pude corroborar con el Sitio Web de Condo Casa Inn.
Por favor corregir. El sitio ya está bien ubicado en el mapa de Waze.
Gracias
Listo Leolsolorzano wrote:El taller ahora llamado "Fast Carrocería y Pintura" está algo corrido y mal llamado en Google Maps, usando el antiguo nombre de "Romesa Automotriz Carrocería y Pintura", que está como CLOSED.
Por favor corregir.
leo
Re: Lugares mal ubicados en Google Maps