"mama té, heredia". Falta aún de arreglar, desconozco el nombre de la Escuela.
Cómo se llama ahora ese lugar o plaza en Escazu? El lugar lo podemos eliminar, sin embargo me parece que lo correcto sería ponerle el nombre de lo que es ahora.jcvillalta wrote:Hola a todos! Quería saber si este post todavía tiene respuesta... espero que si. Hay un lugar que dice Cancha de Futbol Country Day School en Escazú. Country Day se pasó para Alajuela, ya no está en Escazú... cómo se hace para eliminar esa ubicación? Muchas gracias!
https://www.waze.com/editor?env=row&lon ... 88.5100613
Tal parece que ninguno de los resultados son del mapa de Waze. Ambos resultados parecen ser de Google Maps. Waze utiliza resultados de Google cuando se busca desde la app, sin embargo los editores de Waze no tenemos permisos de modificar ni aprobar cambios en Google. La solicitud se debe hacer a Google:Crisbellydancer wrote:Mi negocio aparece en waze como Ritmofit y como Ritmo Fit, en ambos casos tiene registradas direcciones incorrectas y no se como modificarlas o eliminarlas para agregar la dirección correcta. Esto me afecta porque mis clientes se pierden y van a dar a otros lugares cuando nos buscan en waze.
La dirección correcta es detrás de la Iglesia de Lourdes Montes de Oca
Ritmofit, San José, San Rafael
Ritmo Fit, 203, San José, Sabanilla
Para agregar un lugar a Waze lo puedes hacer desde la misma app. Aquí se explica cómo hacerlo. También se pueden modificar lugares, siempre y cuando sean resultados de Waze y no tomados de Google. Aquí se explica como modificar un lugar existente en Waze.
La dirección que indica es de Google, no es de Waze. En Waze ya debería estar resuelto, acabo de ligar el resultado incorrecto de Google con el local que tienen en Av. 10. Respecto a Google, solicité eliminar el lugar indicado, sin embargo ese proceso en Google a veces toma meses (incluso años).6a615c8525b1492199113866509195fb wrote:Hola trabajo en Instrumentos Musicales La Voz y hemos notado que hay una dirección de un local que no existe en Hatillo 1, hemos tenido varios clientes que se quejan porque al querer venir al local de San José en Av 10 terminan llegando a ese local fantasma en Hatillo. Podrían eliminarlo?
Hola chavesb,chavesb wrote:Saludos, quería pedir ayuda para que se marque la ruta 239 entrando desde la ruta 34 hacia Puriscal, como “Vía sin pavimentar”
Hoy salí de Uvita hacia Heredia y esa ruta fue la primera. En espíritu de aventura la seguí, pero realmente gran parte, desde que se entra a la 239 como hasta Salitrales es lastre raspado.
https://waze.com/es/editor?env=row&lat= ... 343&zoom=1
La están trabajando, pero realmente es insegura pues no hay señalización, barreras de seguridad, iluminación, etc. Esa ruta no debería estar habilitada como una ruta principal. Aún faltarán muchos meses para que esté asfaltada.
En automóvil (sedán) realmente fue un maltrato para el vehículo, y no me gustaría pasar ahí de noche o con lluvia.
Agradezco la atención que se pueda brindar
El enrutamiento en Waze considera muchísimos factores, entre los más importantes el tiempo de recorrido (histórico y en tiempo real), el tipo de vía, la cantidad de wazers que la utilizan, propiedades de la vía que imponen penalizaciones, etc.
Aunque la sugerencia es bienvenida, marcar la vía como "sin pavimentar" afectaría negativamente el enrutamiento. Al activar el check de "Sin Pavimentar" el sistema aplica una penalización al tiempo de recorrido, por lo que rutas entre poblados cercanos tenderían a utilizar otros caminos sin penalizar en lugar de utilizar la ruta nacional. La solución sería entonces marcar absolutamente todas las calles cercanas como "sin pavimento", pero eso aumenta el riesgo que alguna quede sin marcar o que un editor cree un nuevo segmento sin el check y por lo tanto esa calle, probablemente en peores condiciones, tendría prioridad.
La regla que aplicamos en CR es que en los lugares donde casi todo es lastre, entonces nada es lastre. Permitimos así que los factores de tiempo de recorrido definan la prioridad de las rutas. El check lo utilizamos principalmente en centros de ciudad donde existen multiples rutas alternativas en buenas condiciones, por lo que la penalización en la carretera se justifica aún y cuando sea más rápido o cerca llegar por ahí.
No recuerdo si ese día hubo saturación o algún accidente en la 27, quizá por eso podría haber sido que fuera la primera opción. Otros factores que afectan en enrutamiento son las configuraciones de la app, como evitar peajes, evitar autopistas, evitas rutas de tierra, etc.
Si el problema en la ruta sugerida es un asunto frecuente y en varios usuarios entonces podríamos revisar que otro factor podría estar afectando las rutas. Aún así, el check no sería la solución, pues es poco probable que el tiempo de llegada por esa ruta en esas condiciones sea más bajo que otras opciones.
Saludos,
JKX.
Listo: San Martin, Ulloa, Heredia. De ser posible, verifica que el polígono de ciudad es el correcto.ebonillacr wrote:Este dato esta incorrecto, el lugar se llama Barrio San Martin y no La Carpintera, me pueden ayudar ya que este es el nombre correcto: Barrio San Martin, Ulloa de Heredia
Hola @world_3q5hrlz6world_3q5hrlz6 wrote: ↑Mon Sep 06, 2021 6:37 pm Si buscas en la aplicación: Monteverde Country Lodge, encontrarás 2 resultados, y solo 1 de ellos es correcto:waze.jpeg
La ubicación subrayada en la imagen es la incorrecta, ya que apunta hacia otro hotel.
Esta es la dirección del error: https://waze.com/ul/hd1gdtz1jq
Debería ser eliminada dicha ubicación.
La correcta es la que dice Bo Marpiosario, Monteverde, Costa Rica
Lamentablemente la ubicación con error no está registrada en Waze con ese nombre. Esa ubicación pertenece a Hotel Rustic Lodge Monteverde.
La ubicación con problemas se encuentra registrada en Google: Monteverde Country Lodge
El error en Waze ocurre porque también aparecen los resultados de Google. Se agregó una liga en Waze para evitar que ese resultado envíe a la dirección incorrecta, Pero los usuarios que usen Google Maps seguirán teniendo el problema.
Re: Lugares con datos incorrectos