¡Muchas gracias por el apoyo!
I'm from Costa Rica, I edited the map several times and I am on rank 1 now. But I tried to edit another area of Costa Rica and it says that I am not allowed to edit this area. I edited areas in San José, Heredia and Alajuela, but I'm trying to add two places in Guápiles and it says that I'm not allowed to edit the map there.
Hola, tengo un amigo que es el dueño de Moto-Ciclo F.B muy conocido en coronado, san jose.
Pero hace ya un tiempo ah tenido problemas con la ubicación del negocio, estas son las coordenadas en google maps: 9°58'25.4"N 84°01'27.4"W / 9.973722, -84.024278 Probé editando la información pero no tengo nivel 2.
Pero hace ya un tiempo ah tenido problemas con la ubicación del negocio, estas son las coordenadas en google maps: 9°58'25.4"N 84°01'27.4"W / 9.973722, -84.024278 Probé editando la información pero no tengo nivel 2.
Hola, Me ayudarían a agregar el negocio de una amiga? Se llama "Batidos La Uchuva" esta en google maps, pero yo no puedo agregar lugares ya que soy nuevo.
Se encuentra en Orosi, asi aparece en google maps
La Uchuva Smoothies, 224, Provincia de Cartago, Orosí
Q4VW+F7 Orosí, Provincia de Cartago.
La direccion es:
100 Mts Sur del Banco Nacional, Orosi, Paraiso, Cartago, San jose, Costa Rica.
Categoria:
Comida y bebida
Descripcion:
Su espacio busca ofrecer una alternativa variada, rica y saludable en un ambiente cálido y confortable, donde las bebidas 100% naturales son protagonistas.
Sitio Web:
https://www.facebook.com/batidoslauchuva/
Telefono:
8603 8373
Servicios:
Aseos
Reservas
Asientos en el exterior
Para llevar
Horarios:
de Martes a Sabado de 9am a 16:30
Domingo de 9am a 15:00
lunes cerrado.
La foto puede ser la de google maps o pueden usar esta:
https://mega.nz/#!VnojgaCI!YjRQwcAEDD6E ... ApKmt7GnLY
Gracias de antemano u.u
Se encuentra en Orosi, asi aparece en google maps
La Uchuva Smoothies, 224, Provincia de Cartago, Orosí
Q4VW+F7 Orosí, Provincia de Cartago.
La direccion es:
100 Mts Sur del Banco Nacional, Orosi, Paraiso, Cartago, San jose, Costa Rica.
Categoria:
Comida y bebida
Descripcion:
Su espacio busca ofrecer una alternativa variada, rica y saludable en un ambiente cálido y confortable, donde las bebidas 100% naturales son protagonistas.
Sitio Web:
https://www.facebook.com/batidoslauchuva/
Telefono:
8603 8373
Servicios:
Aseos
Reservas
Asientos en el exterior
Para llevar
Horarios:
de Martes a Sabado de 9am a 16:30
Domingo de 9am a 15:00
lunes cerrado.
La foto puede ser la de google maps o pueden usar esta:
https://mega.nz/#!VnojgaCI!YjRQwcAEDD6E ... ApKmt7GnLY
Gracias de antemano u.u
Hello,
I created a "Place" on Waze for my business. It's in Costa Rica. Can you help me?
This is the link: https://www.waze.com/editor?env=row&lon ... 4.16460789
I created a "Place" on Waze for my business. It's in Costa Rica. Can you help me?
This is the link: https://www.waze.com/editor?env=row&lon ... 4.16460789
El lugar se llama Croma - Ropa deportiva. En Guayabos de Curridabat exactamente a la par de Golds Gym.
Han notado que algunos puntos de interés (landmarks) no aparecen en los mapas de Waze, en el mapa en vivo de el Computador y en el cliente (móvil).
¿Por qué ocurre esto? Esto ocurre porque de acuerdo a los algoritmos que usan nuestros desarrolladores, algunos landmarks son mostrados y otros no de acuerdo a su tamaño.
Es decir que landmarks menores a 45 x 45 metros no serán vistos en el mapa, sin embargo ese tamaño no es exacto puesto que el algoritmo no calcula en metros sino en grados (y por eso sí pueden ver landmarks de ese tamaño o incluso menores). El cálculo del tamaño es sumamente complejo.
Simplemente queremos que se informen que si no ven algún landmark que se aya creado, lo más probable es que se deba a este motivo, y no se tienen por que preocupar.
Saludos
¿Por qué ocurre esto? Esto ocurre porque de acuerdo a los algoritmos que usan nuestros desarrolladores, algunos landmarks son mostrados y otros no de acuerdo a su tamaño.
Es decir que landmarks menores a 45 x 45 metros no serán vistos en el mapa, sin embargo ese tamaño no es exacto puesto que el algoritmo no calcula en metros sino en grados (y por eso sí pueden ver landmarks de ese tamaño o incluso menores). El cálculo del tamaño es sumamente complejo.
Simplemente queremos que se informen que si no ven algún landmark que se aya creado, lo más probable es que se deba a este motivo, y no se tienen por que preocupar.
Saludos
https://www.waze.com/wiki/images/a/a3/M.png[img]https:///kw8w7[/img]
Ricardo Rodriguez O.
Samsung galaxy S 3 mini Android 4.1
Waze Beta Team
Waze 3.7.7.0 Beta
Antes de Editar visita Wiki Costa Rica Wiki Map Editor
Ricardo Rodriguez O.
Samsung galaxy S 3 mini Android 4.1
Waze Beta Team
Waze 3.7.7.0 Beta
Antes de Editar visita Wiki Costa Rica Wiki Map Editor
No savia que podía ocurrir ese error, pero no esta demás refrescar la memoria.solis84 wrote:saludos Ricardo,
en algún momento ese tema se toco hace tiempo, con lo que si se debe tener el cuidado es con las dimensiones que tenga el Landmark ya que en muchas ocasiones personalmente me a pasado que waze me lleva al lugar incorrectamente, preguntaran el porque, esta es una de las razones: el centro del landmark puede estar al lado contrario de la entrada del lugar dando como resultado que nos encontremos en la calle opuesta a la que en realidad necesitamos.
Para darle solucion a esto se pueden valorar dos opciones:
1) Hacer landmark mas pequeño y hacia el lado frontal del lugar.
2) Si el lugar de interez tiene parqueo o calle privada en ella se puede poner el nombre del lugar.
Son opciones que se pueden valorar
Gracias.
saludos
https://www.waze.com/wiki/images/a/a3/M.png[img]https:///kw8w7[/img]
Ricardo Rodriguez O.
Samsung galaxy S 3 mini Android 4.1
Waze Beta Team
Waze 3.7.7.0 Beta
Antes de Editar visita Wiki Costa Rica Wiki Map Editor
Ricardo Rodriguez O.
Samsung galaxy S 3 mini Android 4.1
Waze Beta Team
Waze 3.7.7.0 Beta
Antes de Editar visita Wiki Costa Rica Wiki Map Editor
Buenos días por favor su ayuda a autorizar este ajuste al lugar de un amigo.
Recientemente lo visité y ha tenido muchos reclamos porque los extranjeros estando a pocos kilometros de distancia, el mapa de waze lo envía a recorrer casi 75 km y mas de una hora de recorrido, esto por cuanto aparece una calle privada a lo interno, lo cual es correcto porque pertenece a los accesos al canopy.
Esto es la información que me brinda en la edición, con esto podrían ayudarnos a actualizar el mapa? El cambio que hicimos fue dejar un punto en específico y lo agregamos como un área, con esto tendrá waze la opción de dos lugares de ingreso, como ocurre actualmente, y ayudará a los turistas a llegar por la ruta mas corta.
El canopy se llama The Congo Trail Canopy Tour. Gracias por su ayuda y espero que me indiquen si se animan a hacer el canopy extremo.
POLYGON((-85.72586036772115 10.500972666679461,-85.72771109194167 10.498697207218235,-85.72613947305784 10.49804241636934,-85.72557605356577 10.498206667859552,-85.7255867824021 10.498391279537508,-85.72442270368961 10.49941455369758,-85.72338737100984 10.499171921986049,-85.72324253172259 10.499277414057993,-85.72431541532873 10.499720480365772,-85.72421885580421 10.501157276705678,-85.72586036772115 10.500972666679461))
ID: 179765353.1797456922.24225008
Recientemente lo visité y ha tenido muchos reclamos porque los extranjeros estando a pocos kilometros de distancia, el mapa de waze lo envía a recorrer casi 75 km y mas de una hora de recorrido, esto por cuanto aparece una calle privada a lo interno, lo cual es correcto porque pertenece a los accesos al canopy.
Esto es la información que me brinda en la edición, con esto podrían ayudarnos a actualizar el mapa? El cambio que hicimos fue dejar un punto en específico y lo agregamos como un área, con esto tendrá waze la opción de dos lugares de ingreso, como ocurre actualmente, y ayudará a los turistas a llegar por la ruta mas corta.
El canopy se llama The Congo Trail Canopy Tour. Gracias por su ayuda y espero que me indiquen si se animan a hacer el canopy extremo.
POLYGON((-85.72586036772115 10.500972666679461,-85.72771109194167 10.498697207218235,-85.72613947305784 10.49804241636934,-85.72557605356577 10.498206667859552,-85.7255867824021 10.498391279537508,-85.72442270368961 10.49941455369758,-85.72338737100984 10.499171921986049,-85.72324253172259 10.499277414057993,-85.72431541532873 10.499720480365772,-85.72421885580421 10.501157276705678,-85.72586036772115 10.500972666679461))
ID: 179765353.1797456922.24225008
Hola exactamente como lo mencionas, se pensó en el polígono pero con la respueta que das es perfecta. El segmento alterno es vía privada, y es justamente propiedad del canopy. Ambas entradas.
Re: Agregar/Aprobar/Modificar lugares