Nombres de Carreteras
Buen día. Estuve revisando respecto a los nombres de carreteras y me queda claro respecto al uso del campo Ciudad con respecto a vías grandes, además de su uso para marcar barrios o urbanizaciones.
También soy consiente que últimamente aparece un campo para nombre alterno de carreteras. Tengo dos consultas:
Por el lado de Montes de Oca las calles se marcaron con el formato "(número de ruta)/(Ciudad)-(ciudad). Me parece que esto da problemas ya que me topo con el hecho de que el sistema parece dar direcciones muy complicadas cuando la información (Ciudad-Ciudad) no es relevante en la mayoría de los casos, excepto por ejemplo en "Carretera a Caldera" o "Autopista a Cartago", ya que estos sí son nombres con los que se les conoce.
Aquí un ejemplo:
https://es.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... FFTFTTTTFT
Vivo en la zona, y la calle "202/Cristo Sabanilla-San Ramón" No se conoce como tal, tal vez si acaso como "carretera a San Ramón de 3 Ríos", pero es un nombre muy genérico, más una descripción. Intenté cambiarlas, pero temo que fueron revertidas a su forma anterior.
Considero que un nombre tan descriptivo y largo no hace más que entorpecer el programa cuando va a dar direcciones detalladas por voz, y más siendo mi caso que conduzco motocicleta y no tengo una ayuda visual para poder guiarme. De todas maneras, podrán ver que nombres tan largos son poco prácticos además que saturan visualmente el mapa con información no relevante.
La segunda consulta es con respecto al centro de San José donde se está colocando el nombre completo con el número de la calle a las calles y avenidas:
https://es.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... =119289411
Contrario al ejemplo anterior, ambos nombres son correctos. Sin embargo ¿No es necesario usar los nombres alternativos en vez de escribir TODA la información en un campo? Además que esto también satura visualmente la información que se muestra.
Gracias por su atención, espero puedan ayudarme para saber la manera correcta como se manejan estos detalles en nuestro país. Buen día.
También soy consiente que últimamente aparece un campo para nombre alterno de carreteras. Tengo dos consultas:
Por el lado de Montes de Oca las calles se marcaron con el formato "(número de ruta)/(Ciudad)-(ciudad). Me parece que esto da problemas ya que me topo con el hecho de que el sistema parece dar direcciones muy complicadas cuando la información (Ciudad-Ciudad) no es relevante en la mayoría de los casos, excepto por ejemplo en "Carretera a Caldera" o "Autopista a Cartago", ya que estos sí son nombres con los que se les conoce.
Aquí un ejemplo:
https://es.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... FFTFTTTTFT
Vivo en la zona, y la calle "202/Cristo Sabanilla-San Ramón" No se conoce como tal, tal vez si acaso como "carretera a San Ramón de 3 Ríos", pero es un nombre muy genérico, más una descripción. Intenté cambiarlas, pero temo que fueron revertidas a su forma anterior.
Considero que un nombre tan descriptivo y largo no hace más que entorpecer el programa cuando va a dar direcciones detalladas por voz, y más siendo mi caso que conduzco motocicleta y no tengo una ayuda visual para poder guiarme. De todas maneras, podrán ver que nombres tan largos son poco prácticos además que saturan visualmente el mapa con información no relevante.
La segunda consulta es con respecto al centro de San José donde se está colocando el nombre completo con el número de la calle a las calles y avenidas:
https://es.waze.com/editor/?zoom=5&lat= ... =119289411
Contrario al ejemplo anterior, ambos nombres son correctos. Sin embargo ¿No es necesario usar los nombres alternativos en vez de escribir TODA la información en un campo? Además que esto también satura visualmente la información que se muestra.
Gracias por su atención, espero puedan ayudarme para saber la manera correcta como se manejan estos detalles en nuestro país. Buen día.
Re: Nombres originales de las Rutas