Estava tudo direitinho. Os segmentos que ligam ficaram Lvl 2 (é o melhor que posso fazer).davipt wrote:Religuei os segmentos, para não estar a refazer a rotunda que tanto trabalho me deu. Confirma e resolve o problema, e locka os segmentos que ligam à rotunda sff. Obrigadocnar71 wrote:Preciso que desbloqueiem esta rotunda por favor, tem de ser feita outra vez, alguém andou a mexer nela e estragou...
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,240787911
E agora reparei que o seguimento da N247 também foi mexido, já passei a Major mas falta fazer a ligação neste segmento (Locked Lvl 3).
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =140410210
Eu há pouco passei por aqui com o waze ligado e realmente ele mandava-me dar uma volta enorme.
Obrigado.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =140410210
Eu há pouco passei por aqui com o waze ligado e realmente ele mandava-me dar uma volta enorme.
Obrigado.
Finalmente, estes segmentos já estão, podem fazer lock.cnar71 wrote:Allow All Turns favor. (Necessário Lvl 3).
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,140252748
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =140252648
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =272893666
Obrigado.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... ,273007307
Obrigado.
Podem alterar o nome desta localidade para "Barril" em vez de "Barril de Baixo" por favor.
https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140252378
E criar a localidade "São Julião".
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =273074716
E "Zambujal"
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =140252832
Obrigado.
P.S.: Desculpem ter posto no tópico errado mas já não consigo apagar (ou pelo menos não sei como).
https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140252378
E criar a localidade "São Julião".
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =273074716
E "Zambujal"
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =140252832
Obrigado.
P.S.: Desculpem ter posto no tópico errado mas já não consigo apagar (ou pelo menos não sei como).
Last edited by cnar71 on Fri Jan 23, 2015 7:54 pm, edited 3 times in total.
Preciso de uma ajuda com o routing.
Tenho andado a completar o mapa na zona da Ericeira e agora surgiu um problema, aqui na N247 (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140254127).
As rotas que têm destino na Ericeira ou arredores (menos de 10km) são desviadas pela a Rua do Caminho Velho, que é uma estrada local.
O caminho é realmente mais curto mas não é de todo o mais desejável (mais rápido talvez não mas como a estrada é pouco usada a média de velocidade nela não deve ser realista e não o vai ser tão cedo) .
Pensei na solução de mudar um pequeno segmento à entrada da estrada para private de modo a sair do cálculo do routing, será a solução certa?
*** Resolvido***
Entretanto verifiquei que aqui (https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =272749433) há um sentido proibido (excepto moradores). Já o marquei com seta vermelha.
Pergunta: Nestes casos ignora-se a excepção e marca-se proibido para toda a gente, certo?
Tenho andado a completar o mapa na zona da Ericeira e agora surgiu um problema, aqui na N247 (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140254127).
As rotas que têm destino na Ericeira ou arredores (menos de 10km) são desviadas pela a Rua do Caminho Velho, que é uma estrada local.
O caminho é realmente mais curto mas não é de todo o mais desejável (mais rápido talvez não mas como a estrada é pouco usada a média de velocidade nela não deve ser realista e não o vai ser tão cedo) .
Pensei na solução de mudar um pequeno segmento à entrada da estrada para private de modo a sair do cálculo do routing, será a solução certa?
*** Resolvido***
Entretanto verifiquei que aqui (https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =272749433) há um sentido proibido (excepto moradores). Já o marquei com seta vermelha.
Pergunta: Nestes casos ignora-se a excepção e marca-se proibido para toda a gente, certo?
Last edited by cnar71 on Fri Jan 23, 2015 5:57 pm, edited 2 times in total.
Outro UR que surgiu foi o de as rotas que seguem do mesmo segmento (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140254127) para o norte da ericeira (mais uma vez com destino a menos de 10km) serem feitas pela Sra. do Ó -> Lapa da Serra (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... ,240452445).
Mais uma vez o caminho é mais curto mas passa por estradas locais, algumas em mau estado, e as médias de velocidade destas não devem estar correctas devido a serem muito pouco utilizadas por wazers.
Eu sei que com o tempo, e sendo utilizadas por wazers vezes suficientes, este caminho deixaria de ser escolhido mas entretanto o que fazer? Um segmento private também? Isso não vai limitar a escolha demasiado?
Outra pegunta relacionada, quantas vezes tem uma estrada de ser percorrida por wazers de modo à média dela ser realista?
Mais uma vez o caminho é mais curto mas passa por estradas locais, algumas em mau estado, e as médias de velocidade destas não devem estar correctas devido a serem muito pouco utilizadas por wazers.
Eu sei que com o tempo, e sendo utilizadas por wazers vezes suficientes, este caminho deixaria de ser escolhido mas entretanto o que fazer? Um segmento private também? Isso não vai limitar a escolha demasiado?
Outra pegunta relacionada, quantas vezes tem uma estrada de ser percorrida por wazers de modo à média dela ser realista?
Certo, vou passar a fazer assim então.davipt wrote:Regra geral: se alguém pode passar, é privado. Se ninguém pode passar, é sentido único. So há setas vermelhas para mudanças de direção proibidas.cnar71 wrote: (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140254127).
As rotas que têm destino na Ericeira ou arredores (menos de 10km) são desviadas pela a Rua do Caminho Velho, que é uma estrada local.
Entretanto verifiquei que ... há um sentido proibido (excepto moradores).
Naquele caso é claramente privado. Tem sentido proibido excepto moradores em cima e em baixo, o que quer dizer que outros poderiam entrar pela entrada do lado direito e sair pelas duas do lado esquerdo. Não vale o esforço de pensar nisso, é mais fácil meter tudo como privado.
Como privado, quem morar lá conseguirá uma rota. Com uma seta vermelha, não conseguirá.
Sim, aqui é São Julião. Realmente são só duas ruas, a EM546 e o Largo da Igreja.davipt wrote:Para um segmento e um parque de estacionamento? Ou o link não era este?cnar71 wrote:E criar a localidade "São Julião".
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... =273074716
Eu tenho estado a seguir os mapas municipais e a localidade lá existe.
Não, a não ser que se vires esta rota:davipt wrote:Realmente...cnar71 wrote:Outro UR que surgiu foi o de as rotas que seguem do mesmo segmento (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... =140254127) para o norte da ericeira (mais uma vez com destino a menos de 10km) serem feitas pela Sra. do Ó -> Lapa da Serra (https://www.waze.com/en-GB/editor/?env= ... ,240452445).
Mais uma vez o caminho é mais curto mas passa por estradas locais, algumas em mau estado, e as médias de velocidade destas não devem estar correctas devido a serem muito pouco utilizadas por wazers.
Eu sei que com o tempo, e sendo utilizadas por wazers vezes suficientes, este caminho deixaria de ser escolhido mas entretanto o que fazer? Um segmento private também? Isso não vai limitar a escolha demasiado?
Outra pegunta relacionada, quantas vezes tem uma estrada de ser percorrida por wazers de modo à média dela ser realista?
https://www.waze.com/livemap?lon=-9.417 ... n=-9.41762
Vou meter aquela estrada como privada, para não mandar rotas por lá. Diz-me, há algum racional para ir por aquele caminho em vez da N247 a menos que houvesse um acidente grave na N247 e fechassem a estrada?
https://www.waze.com/en-GB/livemap?zoom ... on=-9.4155
o waze mostra que o caminho mais rápido e mais curto é por lá...
As estradas da lapa da serra como private vão cortar um atalho bastante utilizado da Ericeira/Fonte Boa da Brincosa/Foz do Lizandro para Mafra que é alternativa à N116 (Ericeira-Mafra).
Eu moro aqui e uso-o frequentemente, apesar dos caminhos em mau estado. No verão com muito trânsito na N116 é bastante usada para ir de Mafra à praia da Foz do Lizandro e vice-versa por quem conhece. Assim esta alternativa deixaria de ser apresentada aos wazers que não são da zona...
Vou tentar a técnica dos nós a mais. Vou alterar o que fizeste porque a alternativa viável é para o percurso Ericeira - Mafra e não Ericeira - Carvoeira (este deve ser feito sempre pela N247).davipt wrote:Mau, então aquilo é alternativa viável ou não? Se é, mete até como primary para saberem que é. Se não é, mete um bocadinho (os dois segmentos como meti) como private.cnar71 wrote:Não, a não ser que se vires esta rota:davipt wrote: Vou meter aquela estrada como privada, para não mandar rotas por lá. Diz-me, há algum racional para ir por aquele caminho em vez da N247 a menos que houvesse um acidente grave na N247 e fechassem a estrada?
https://www.waze.com/en-GB/livemap?zoom ... on=-9.4155
o waze mostra que o caminho mais rápido e mais curto é por lá...
As estradas da lapa da serra como private vão cortar um atalho bastante utilizado da Ericeira/Fonte Boa da Brincosa/Foz do Lizandro para Mafra que é alternativa à N116 (Ericeira-Mafra).
Eu moro aqui e uso-o frequentemente, apesar dos caminhos em mau estado. No verão com muito trânsito na N116 é bastante usada para ir de Mafra à praia da Foz do Lizandro e vice-versa por quem conhece. Assim esta alternativa deixaria de ser apresentada aos wazers que não são da zona...
Se só não é viável durante a noite, podemos tentar usar a feature de restrictions nesses dois segmentos (em primary).
Se é viável, mas está com as médias erradas, um truque que dizem que funciona mas nunca se sabe, é adicionar uns nós a mais - cortar o segmento aos bocados - para que cada nó aumente o peso dessa rota e, eventualmente, considere a nacional uma alternativa melhor.
https://www.waze.com/editor/?env=row&lo ... 413&zoom=7
mete o resto do caminho a primary. cortei o segmento em baixo aos bocados.
O que podes fazer é percorrer esse caminho durante uns dias, e vais devagarinho. Não sei quantas passagens são necessárias, só tentando. Alem disso a média é calculada tanto pela average total (que antigamente conseguimos ler no editor), como a pontual - a média de blocos de 10 minutos em cada dia. Se tu passares lá a 10 às 10 da manha e houver um gajo que passa a 50 às 9, guess what . Ainda há mais a média de mudança de direção de nós - quando chegas a um cruzamento, o tempo que demoras a virar à esquerda ou direita e frente é contabilizada, para que uma viragem à esquerda lenta não afecte o resto.
Vai passando devagar nessa e depressa na outra. Vai metendo uns nós no segundo segmento depois do que fiz. Mete o resto do caminho em cima como primary. Primary tem exactamente o mesmo peso que street normal, mas é bom para se distinguir no mapa.
Obrigado
Quanto a marcar como primária acho que não é bem indicado, aquilo são estradas apertadas que passam pelo interior da localidade e acho que estarem como primárias pode induzir em erro os utilizadores.
São uma boa alternativa quando há muito trânsito na N116 e poupam bastante tempo, acho que deve ser apresentada como opção no routing mas é melhor ficarem com a idéia de que é um atalho e não uma estrada primária.
Se não resolver pode-se então marcar como private o troço que sobe para a Lapa da Serra e deixar o da Fonte Boa da Brincosa como street. Vou fazer a experiência e ajustando consoante necessário.
Re: [Ajuda] Unlocks, Reports e Ajuda na Edição