Boa tarde,linguasaltitante wrote:Boa tarde.magviegas wrote:Outra alteração necessária é nas faixas da A4 chegando no nó de águas santas, sentido W->E: https://www.waze.com/editor?env=row&lon ... =263381410
A faixa mais a direita está correta, a segunda à direita também, mas a terceira não. A terceira faixa não permite ir para Braga, apenas para Ermesinde, mas a indicação de faixa permite. Ou seja, retirar da terceira faixa à direita a indicação para "Ac. 6, A3 Valença, Braga, Maia".
Cumprimentos,
Marcelo Viegas
A questão que menciona refere-se a um local no qual passo com alguma frequência.
Pessoalmente discordo em parte daquilo que refere, pois se atentarmos àquele que é o nó de decisão aqui - e que corresponde ao ponto até ao qual são anunciadas as lanes/vias - verifica-se que a terceira via a contar da direita permite o acesso à saída para a A3 Braga. O traço contínuo, como se pode constatar nas imagens de satélite e nas imagens do Street View, surge bem mais para Este do mencionado nó, sendo esse o último momento em que o condutor deixa de ter acesso à saída a partir da tal terceira via.
Não querendo dizer que a situação que menciona não deva ser revista, é meu entender pessoal que, em rigor, a terceira via permite o mencionado acesso.
O "problema" dessa saída, e que no passado foi alvo de alguns ajustes no Waze a meu pedido junto de outros editores mais experientes, é que efetivamente surge muito em cima da saída A3 Porto, sendo que, por experiência própria, as instruções - quer para Braga quer para Porto - eram pouco claras sobre qual o posicionamento a adotar. Com as lanes/vias aí colocadas, quer-me parecer que a situação se tornou um pouco mais clara para o condutor!
Este assunto das lanes/vias tem vindo a ser refinado e toda a discussão sobre o mesmo é bem vinda e salutar, nomeadamente para tentarmos perceber o nível da perceção que os condutores têm da realidade de determinado local perante as lanes/vias que lhe surgem na app versus o timing em que as mesmas surgem!
Cpm
Também concordo em parte com aquilo que diz. Em relação à "tecnicidade" penso que está clara a decisão que foi feita pelos editores no passado e parece-me coerente.
Entretanto, como o objetivo não só da aplicação, mas também da comunidade, é de ajudar a melhorar a experiência de condução especialmente para aqueles que não conhecem as vias por onde andam, na prática essa tecnicidade que referi inicialmente não ajuda muito, principalmente por 2 motivos:
1. Na medida em que aproximamos do nó a sinalização vertical (placas superiores à via) indica claramente que a única via para acesso à A3 é a segunda à direita, nunca inclui a terceira como opção, o que torna a indicação de faixas do waze incoerente com a informação da via;
2. Como deve ser do seu conhecimento, as filas para este nó muitas vezes começam a formar-se centenas de metros antes do nó de decisão justamente devido às duas faixas à esquerda (tráfego ermesinde, muito pior agora por causa das obras) e não me parece razoável direcionar tráfego para a via que leva para Ermesinde pessoas que pretendem ir para a A3, agravando o trânsito com viaturas que não precisavam estar ali e que mais um pouco a frente vão ter de sair dela obrigatoriamente.
Essa é minha visão como condutor e o "user experience" na minha opinião poderia ser melhorado com a supressão dessa via para a ajudar a decisão do condutor.
Obrigado pela explicação e cumprimentos,
Marcelo Viegas
Re: [Ajuda] Unlocks, Reports e Ajuda na Edição