Olá
Já vi que resolveste aquilo que eu tinha dito em relação ao acesso da CRIL para Sacavém.
No entanto, existem ali 2 pequenos problemas:
https://www.waze.com/pt-PT/editor/?zoom ... =255000085
https://www.waze.com/pt-PT/editor/?zoom ... =140209601
Ambos os troços estão a começar no mapa cerca de 300 metros antes do que eles começam na realidade, o que faz com que as instruções apareçam como completadas um bom bocado antes de efectivamente o serem, e isso implica que principalmente neste segundo troço como ele pensa que já lá estamos apresenta a próxima instrução que é daí a 2 kms (quem vai para Sacavém), ainda antes de virarmos, o que pode provocar dúvidas se se deve virar ou seguir em frente.
Proponho ainda que este troço tenha um nome diferente do troço anterior a ele, de forma a provocar instrução na app:
https://www.waze.com/pt-PT/editor/?zoom ... =242379454
Isto é no sentido Algés-Sacavém na CRIL, precisamente no momento em que tem um acesso à esquerda para Odivelas e para a CREL.
Bem sei que é apenas um acesso, mas o facto de ser à esquerda (estes gajos que desenham as nossas estradas têm uma imaginação prodigiosa) e de ter tb uma placa azul (a indicar a CREL) faz com que quem não conheça fique na dúvida se deve seguir pela esquerda (Odivelas/CREL) ou pela direita (A8/CRIL/A12/Sacavém).
Ainda mais uma situação, mas esta apesar de não poder editar, tb não saberia bem como resolver.
Alguém me consegue explicar porque é que se for, por exemplo, da Carvoeira para a praia da Foz do Lisandro, a rota traçada, passa pelo acesso à praia, e faz com que tenha de fazer mais um bom bocado para fazer inversão de marcha e voltar no sentido contrário para poder entrar no acesso?
Os sentidos parecem correctos, as permissões para virar estão lá, mas ele faz a rota virar para a estrada:
https://www.waze.com/livemap?lon=-9.407 ... 07&zoom=16