Re: Edición de Urbanizaciones
Posted: Sun Oct 05, 2014 12:17 am
Excelente... Pero esto debe ir al wiki
con las urbanizaciones grandes podemos hacer lo mismo que con los centros comerciales grandes, colocar un punto en cada entrada identificando el nombre de la entrada, por ejemplo El Morro 1 - Entrada Av. Don Julio Centenoklos96 wrote:Hola Mrianox94!
La aplicación siempre guiará al usuario a la calle mas próxima al punto en cuestión, para urbanizaciones muy grandes o con más de una entrada, sugeriría en ese caso colocar el punto en la zona central de la urbanización, de esta forma la app guiará al usuario a la entrada más próxima de acuerdo a su ubicación... Para urbanizaciones pequeñas colocar el punto en la entrada principal...
Saludos!
se me ocurre crear dos nombres alternativos, pero no habiamos tomado esto en cuenta, que lugar propones para hacer pruebas?alexisboyer wrote:Hola RB,
Tenemos muchos casos (como donde Yo resido) donde existen urbanizaciones grandes, que a se vez contienen varios Conjuntos Residenciales. Hay alguna recomendación para esos casos? Se debe colocar ambos en el nombre de calle alterativo?
porfa pasa este requerimiento por el post de desbloqueo y reparacioneszombie2010 wrote:saludo. se necesitA un desbloqueo para modificar esta urbanizacion de area a punto en este link pf
https://www.waze.com/es/editor/?env=row ... 957&zoom=4
tienes razón ermidel, puedes agregar los nombres alternativos que sugieresermidel wrote:Hola a todos, vengo aplicando el formato aquí sugerido para identificar urbanizaciones y me he dado cuenta que en el caso de urbanizaciones con nombres muy largos, no llegan a verse completas en la aplicación y si además le antecedemos la palabra Urbanización, se pierde mucho más la información en la búsqueda, haciéndolo poco práctico.
Esto específicamente en el caso de la aplicación en los celulares, pues en el live map es mucho más sencillo.
Cito un ejemplo: el caso de Calle Cayaurima de la Urbanización Macaracuay, en el campo alternativo coloqué Urbanización Macaracuay, Calle Cayaurima
Se me ocurre proponer que podamos agregar más alternativas para facilitar la búsqueda en la aplicación. Por ejemplo, además de la que ya existe, agregar estas:
- Macaracuay, Calle Cayaurima
- Calle Cayaurima, Macaracuay
En este permalink puede ver esa calle https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... s=61427822
Agradezco sus comentarios y observaciones a lo aquí propuesto para saber si continuar con el formato original o continuar agregando alternativas.
Cordiales Saludos
ermidel
Hola, Ya la wiki de Latinoamerica esta lista, Wiki Latinamericahoustonmg wrote:Se a estado trabajando en un wiki unificada en América latina y que de ser necesario cada uno cree sus propios puntos para diferenciar criterios, esto lo están viendo varios local Champ de Latam, en un hilo en el foro de coordinadores de Latam.Brshk1 wrote:Ahí le dieron.
Si me permiten un consejo, sería bueno empezar con el wiki de Venezuela para ir repasando todos estos temas. Se puede empezar copiando las páginas de algún país hispanohablante y luego ir adaptando a las particularidades locales en tipos de carreteras, etc.
Con esto se suele ir animando el debate y ayuda a pensar en diferentes aspectos, desde los tipos y nombres hasta las clases de intersecciones. Me presto para echar una mano, si les parece.
Además del consenso de no usar abreviaturas (menos en países como EE.UU., por ejemplo), otra regla que más o menos se va imponiendo es la de simplificar la geometría de los mapas. No me refiero a que los segmentos tengan pocos nodos, sino a no ser hiper-descriptivos en los cruces o no desdoblar las vías de doble sentido salvo en casos específicos.
¿Qué opinan? Tenemos otro debate abierto.
Saludos
MG
te opoyo con lo que esta sugiriendo, asi mejor, simple y identifica igual las urbanizaciones, al igual no se si agregamos un abreviación como el ejemplo mencionado arriba, URB. Macaracuay, calle Cayaurima. no se que dicen..rb342005 wrote:tienes razón ermidel, puedes agregar los nombres alternativos que sugieresermidel wrote:Hola a todos, vengo aplicando el formato aquí sugerido para identificar urbanizaciones y me he dado cuenta que en el caso de urbanizaciones con nombres muy largos, no llegan a verse completas en la aplicación y si además le antecedemos la palabra Urbanización, se pierde mucho más la información en la búsqueda, haciéndolo poco práctico.
Esto específicamente en el caso de la aplicación en los celulares, pues en el live map es mucho más sencillo.
Cito un ejemplo: el caso de Calle Cayaurima de la Urbanización Macaracuay, en el campo alternativo coloqué Urbanización Macaracuay, Calle Cayaurima
Se me ocurre proponer que podamos agregar más alternativas para facilitar la búsqueda en la aplicación. Por ejemplo, además de la que ya existe, agregar estas:
- Macaracuay, Calle Cayaurima
- Calle Cayaurima, Macaracuay
En este permalink puede ver esa calle https://www.waze.com/es-419/editor/?env ... s=61427822
Agradezco sus comentarios y observaciones a lo aquí propuesto para saber si continuar con el formato original o continuar agregando alternativas.
Cordiales Saludos
ermidel