No entiendo la modificación de los mapas..
Buen día a todos.
Llevo usando Waze desde hace un buen rato ya, y tuve un poco de tiempo para hacer una serie de correcciones al mapa por varias zonas en las que me he topado con problemas o el Waze indicando cosas que no se pueden hacer, etc. Pero lo que me intriga de todo este asunto es si efectivamente esos cambios aparecen en el mapa para todos o no. Me explico.
Tomen por ejemplo esta zona: https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =181354697
En esa calle de Santa Inés en Baruta (Avenida Principal), hay una entrada a una calle/estacionamiento privado, pero en el mapa original aparecía un poco mas atrás en la curva anterior. Yo hice la modificación. Eliminé la calle donde estaba mal ubicada, y la coloqué en el sitio donde va; sin embargo cuando entro en mi teléfono ese cambio jamás sucede. Sigue igual. Entiendo que debería pasar un tiempo para que los servidores se actualicen, o a lo mejor hay que esperar a que alguien autorice los cambios, suponiendo que funcionara el sistema de esa forma, pero es esto lo que no entiendo del sistema y si no se actualiza el mapa con los cambios que uno hace entonces... ¿Para qué modificarlo en primer lugar?
Otras cosas que he cambiado son flechados mal colocados, vías que tienen separación con una isla, sin embargo fueron dibujadas como una sola calle en doble vía, etc.
La otra duda que tengo, y perdonen la preguntadera, es que me puse a tratar de ayudar a resolver problemas que otros usuarios reportan. Si el error que reportó el usuario no lo veo por ninguna parte; es decir, las uniones están correctas, el flechado es el correcto, la vía que indicó waze es la correcta... ¿Le pongo Not Identified? Lo digo porque hay un montón de reportes que, por ejemplo dice "Error General", y el usuario no escribe nada indicando que pasó, y no hay nada que indique que efectivamente hubo un error en la vía señalada por Waze.
Espero puedan darme algunos tips en esto de la modificación de los mapas, para ver si echo una mano por esos lados y nos ayudamos unos a los otros.
Saludos
Heishiro
Llevo usando Waze desde hace un buen rato ya, y tuve un poco de tiempo para hacer una serie de correcciones al mapa por varias zonas en las que me he topado con problemas o el Waze indicando cosas que no se pueden hacer, etc. Pero lo que me intriga de todo este asunto es si efectivamente esos cambios aparecen en el mapa para todos o no. Me explico.
Tomen por ejemplo esta zona: https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =181354697
En esa calle de Santa Inés en Baruta (Avenida Principal), hay una entrada a una calle/estacionamiento privado, pero en el mapa original aparecía un poco mas atrás en la curva anterior. Yo hice la modificación. Eliminé la calle donde estaba mal ubicada, y la coloqué en el sitio donde va; sin embargo cuando entro en mi teléfono ese cambio jamás sucede. Sigue igual. Entiendo que debería pasar un tiempo para que los servidores se actualicen, o a lo mejor hay que esperar a que alguien autorice los cambios, suponiendo que funcionara el sistema de esa forma, pero es esto lo que no entiendo del sistema y si no se actualiza el mapa con los cambios que uno hace entonces... ¿Para qué modificarlo en primer lugar?
Otras cosas que he cambiado son flechados mal colocados, vías que tienen separación con una isla, sin embargo fueron dibujadas como una sola calle en doble vía, etc.
La otra duda que tengo, y perdonen la preguntadera, es que me puse a tratar de ayudar a resolver problemas que otros usuarios reportan. Si el error que reportó el usuario no lo veo por ninguna parte; es decir, las uniones están correctas, el flechado es el correcto, la vía que indicó waze es la correcta... ¿Le pongo Not Identified? Lo digo porque hay un montón de reportes que, por ejemplo dice "Error General", y el usuario no escribe nada indicando que pasó, y no hay nada que indique que efectivamente hubo un error en la vía señalada por Waze.
Espero puedan darme algunos tips en esto de la modificación de los mapas, para ver si echo una mano por esos lados y nos ayudamos unos a los otros.
Saludos
Heishiro
Re: No entiendo la modificación de los mapas..