Ou que waze donne moins de pouvoir à Google
A moins d'un départ massif en vacances c'est dernières semaines les réponses arrivaient dans les 2 semaines .glenan56 wrote: En attendant hier soir j'ai demandé plusieurs modifs à Google car ils ont également la rue de Keruster qu'ils appellent toujours Chemin de Keruster. Mais je suis pessimiste sur leur réactivité.
Envoyé de mon SM-G900F en utilisant Tapatalk
Sauf s'il y a 2 poids 2 mesures pour les requêtes
Elle n'existe pas dans Maps
Ça m'est arrivé plusieurs fois même en mettant des n°.
Faut faire une demande màj dans Maker
Ça m'est arrivé plusieurs fois même en mettant des n°.
Faut faire une demande màj dans Maker
LC CM France
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
glenan56 wrote:Merci pour cette réponse rapide.
glenan56 wrote:Tu veux dire que si maps ne la connaît pas elle ne sera jamais dans waze ?
Non pas officiel, il suffit de ce loguer ici https://www.google.com/mapmaker?ll=47.7 ... rge_map_v3 et faire une demande de correction sauf que c'est très long car ça a été abandonné par Google et il y a très peu de correcteurs.glenan56 wrote:Il me semble avoir deja fait une demande de modif dans google maps par le passé. Tu as un lien vers un formulaire plus officiel ?
LC CM France
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
Le souci c'est pas de savoir si elle existe ou pas, il peut arriver que l'on se trompe, c'est que même si on rajoute une rue dans Waze, il ne la reconnait pas si elle n'existe pas dans Maps
LC CM France
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
RM IDF - AM Paris France
https://waze.tech-informatique.fr/AppBe ... r80x80.png https://waze.tech-informatique.fr/WMEBe ... s80x80.pnghttps://i.ibb.co/h9vDrY6/Beta-Logo-100px.pnghttps://waze.tech-informatique.fr/SoonBlanc166x80.png
J'ai un souci similaire également ici : https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... s=64314060
La route du Burel à Saint-Maurice-sur-Dargoire n'apparait pas dans la recherche, par contre ce que je constate en mettant le calque ville en service c'est que cette zone n'est dans aucune ville. est-ce l'explication ? Pourtant la MAJ date du 31/05/2016.
Qu'en pensez-vous ?
La route du Burel à Saint-Maurice-sur-Dargoire n'apparait pas dans la recherche, par contre ce que je constate en mettant le calque ville en service c'est que cette zone n'est dans aucune ville. est-ce l'explication ? Pourtant la MAJ date du 31/05/2016.
Qu'en pensez-vous ?
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
Area manager : Région Lyonnaise - Regional Manager : Auvergne Rhône-Alpes
Country Manager
Area manager : Région Lyonnaise - Regional Manager : Auvergne Rhône-Alpes
Country Manager
Salut,
dans le cas que j'ai cité ce n'est pas suffisant, Google n'a pas le même nom de rue et c'est ce qui bloque visiblement...
dans le cas que j'ai cité ce n'est pas suffisant, Google n'a pas le même nom de rue et c'est ce qui bloque visiblement...
https://s.waze.tools/beta.pnghttps://s.waze.tools/c5s.pnghttps://s.waze.tools/s0500.png
Area manager : Région Lyonnaise - Regional Manager : Auvergne Rhône-Alpes
Country Manager
Area manager : Région Lyonnaise - Regional Manager : Auvergne Rhône-Alpes
Country Manager
asph4lt wrote:Je parle pas que de google, Géoportail, Michelin et TomTom c'est pareille.
Dans Géoportail, "Keruster" c'est un Lieu dit.
Géorportail comme tous les autres sites est très loin d'être fiable. Ce n'est pas LA référence.
Re: Pourquoi cette rue n'apparait pas dans la recherche waze