Normal, le client a du mal a afficher en dessous d'une certaine taille de rond pointarbaot wrote:le TTS ne donne pas systématiquement le nom du rond point
et à l'affichage celui-ci n'apparait que rarement.
D'après ce que j'ai observé, ça fonctionne bien sur les grands rd point mais actuellement je suis avec une version béta du client et comme ils ont réduit les polices de caractères sur la carte, ce n'est pas la joie. Du moins quand on conduit.arbaot wrote: donc honnêtement je vois pas l'intérêt
mais j'ai vu que tu as commencé des tests tu nous donneras un retour des qu'il seront en place sur le client.
arbaot wrote: j'avais parcouru un fil de discussion du forum anglais sur le fait de nommer tous les échangeurs des Motorways apparemment ils reviendrait sur ce principe car la nomenclature en cour est un peu verbeuse et l'emprise sur la carte parfois importante.
En tous cas pour les rond point l'emprise sur la carte est nettement moins importante que quand on nomme tous les segments de celui-ci. Dans ce dernier cas on retrouve le nom du rond point sur ses cotés au lieu d'un nommage au centre avec le landmark
Ma conclusion :
Ront point importants, ça le fait. Petits rond point ça n'apparait pas à toutes les valeurs du zoom de la carte mais au moins sans nommage des segments, on n'a pas de problème de TTS qui nous donne une sortie vers le nom du rd pt au lieu de vers la voie suivante.
En fait la solution qui résoudrait pas mal de problèmes (et pas seulement pour les rd pts) serait que pour chaque voie ou segment on puisse avoir deux champs Name :
Un champs "Name" pour le nommage classique (comme existe actuellement)
Un champs "Name TTS" pour le TTS, au moins on pourrait y écrire clairement ce qu'on veut que le TTS dise.
Sur les rond points, on ne remplirait que le champs name comme ça le TTS saurait qu'il ne doit pas s'en servir et prendrait le nom de la voie suivante.
Re: Rond Point à la mode UK