C'est fait, on verra à la prochaine mise à jour.neho wrote:Oh oui! Je connais. Je me suis trituré les méninges pour trouver la solution pour interdire à waze d'emprunter le centre ville de Troyes qui regorge de voies décrites par skippy10!skippy10 wrote:Bonsoir,kpouer wrote:Pour moi si elles sont interdites à la circulation de l'ensemble des automobilistes (genre voie réservée aux riverains) je les met en private roads.
Ça m'étonne que waze propose des trajets dans des voies piétonnes, vous l'avez vraiment constaté?
Si c'est le cas et que c'est purement piéton et interdit à tout véhicule on a qu'à mettre que c'est des escaliers.
Vraiment constaté ?
Va sur la Livemap (le client se comporte de la même façon -> testé) et à Troyes : départ boulevard du 14 juillet, Troyes ; destination rue de la Trinité, Troyes (Neho connait).
Waze te fait tourner dans le 1er segment de la rue Émile Zola (private road, unknown) (dont l'entrée est gérée par des bornes escamotables pour les bus, riverains, services de secours) et te fait tourner dans la rue de la Trinité (pedestrian boardwalk, unknown) !
Je ne suis pas certain qu'il évite les stairways ?
Faut-il les déconnecter ou pas ?
Essaie ceci:
Passe le segment en double voie, vérifie que les flèches pour y entrer ou sortir sont rouges puis repasse le en unknow en le verrouillant. Idem pour la rue de la trinité.
Ce qui me plait beaucoup est qu'Arbaot est intervenu en édition à ma place en déconnectant. Merci.
Re: Routes réservées aux piétons