Ici, c'est encore une voie privée que Waze a voulu faire emprunter à un automobiliste.
On a des nouvelles de ce souci déjà remonté de nombreuses fois ?
Les flèches sont bonnes. Le wazer s'est vu proposer de sortir de l'autoroute, de prendre le rond-point puis de rentrer à nouveau sur l'autoroute.
J'ai laissé l'UR pour le cas où quelque chose m'aurait échappé.
C'est un problème qui a déjà eu lieu par le passé : Waze proposait parfois de quitter une route par une bretelle de sortie pour y rentrer de nouveau quelques centaines de mètres plus loin toujours par une bretelle.
Peut-être que le bug ne touche que les bretelles ?
Le bug avait été corrigé à l'époque mais semble faire son retour à plusieurs endroits.
Il y a aussi un bug concernant les voies privées : Waze tient parfois à faire absolument passer un conducteur par une voie privée alors que ça ne devrait être proposé que si le point de départ ou d'arrivée est sur un tel segment.
Bonsoir,
Une UR du 13 septembre "route manquante" https://www.waze.com/fr/editor/?env=row ... t=11024454
Waze propose d'aller tout droit, contrairement à ce qu'indique le wazer. Pour rejoindre la rue Desdevises du Dézert depuis le cours Raymond Poincaré, on doit faire un détour.
Je pense que le wazer n'a pas pris le viaduc, mais pour quelles raisons ?
Le cours Raymond Poincaré et le viaduc Saint-Jacques sont séparés sur la carte de seulement cinq mètres quel que soit le sens.
Est-ce vraiment un bug de routage ou autre chose ?
Depuis un mois, j'ai constaté un problème similaire en sortie de Montargis, direction Gien, Waze fait sortir de la route principale, pour y revenir 200metre plus loin, après nous avoir fait passer sur un rond point + un cédez le passage pour revenir sur la route principale.
Je n'ai jamais suivi cet itinéraire car je connais bien l'endroit, comment corriger ce problème??
Dans le cas que je cite, c'est vraiment récent, le bug a du apparaitre il y a environs deux mois... alors que je prend cette route depuis plus d'un an avec waze d'allumé
Re: Bug de routage ?