Un nouvel algorithme de recherche doit arriver avec la 3.9, il est en cour de finalisation
Celle que tu situe sur Lambersart et a Lomme non?
Lomme etant associé a lille...
En lançant la recherche j'ai cela
Au passage tu peut rectifiè les poi Jean Jaures (sans accent) et total acces (avec un x2 entre parenthese ? ) a villeneuve d'asq
Lomme etant associé a lille...
En lançant la recherche j'ai cela
Au passage tu peut rectifiè les poi Jean Jaures (sans accent) et total acces (avec un x2 entre parenthese ? ) a villeneuve d'asq
ben non c'est pas le problème
puisque Lille, Lomme et Hellemmes sont 3 communes associées dans la même commune
puisque Lille, Lomme et Hellemmes sont 3 communes associées dans la même commune
dans la meme commune...
Mais c'est une seule commune
Il faudrait peut-être mettre la commune associée en alternate name pour les rues
présente dans au moins deux d'entre elle
Tu fait le test Seb ?
Via Tapatalk
Il faudrait peut-être mettre la commune associée en alternate name pour les rues
présente dans au moins deux d'entre elle
Tu fait le test Seb ?
Via Tapatalk
J'ai aussi ponctuellement des résultast en anglais
En tapant Jean Jaurès ça renvoie Jean Jaurès Street dans WME
Via Tapatalk
En tapant Jean Jaurès ça renvoie Jean Jaurès Street dans WME
Via Tapatalk
c'est par autocompletion ou le resultat apres recherche?
Peut-tu préciser le contextemickarocco wrote:On peut rajouter, la rue Faidherbe qui est située à la madeleine, et hellemmes
@+++
ce que tu cherche ce que tu obtiens ...
Salut Chgot,
Concernant ton problème, je pense soit à un défaut de localisation GPS ou, un problème réseaux lors de la recherche.
Car, sur ta capture d’écran, le drapeau est parfaitement situé au début de la "D941 - Rue Roger Salengro, Hellemmes-Lille" (voir éditeur), au niveau du "Relais d'Hellemmes" nom que l'on voie à moitié derrière le drapeaux.
Cependant, ton post à attiré mon attention car, il y a un vrais problème de recherche de destination concernant les villes trois de Lille(59000), Hellemmes(59800) et, Lomme(59160) mais, je ne l'ai jamais constaté sur Mons-en-Barœul.
Le problème viens de google (fournisseur de recherche pour waze), qui considère ces trois communes comme une ville unique comme, le font de nombreuse personnes et la je vais te citer:
Donc, je vais m'adresser aux hautes instances de waze:
Merci de voir soit à utiliser la base de donnée waze pour la recherche soit, à voir avec les services google pour diviser ces trois communes de Lille(59000), Hellemmes(59800) et, Lomme(59160).
Car, j'ai trop souvent des erreurs de carte concernant de mauvaise destination sur ces communes!
Je rappel, je suis éditeur sur waze pas sur google et, je me vois mal modifier la totalité des référencement de rue des trois communes sur google
Pour étayer mon argument, je vous proposes de jeter un œil sur ces différentes recherches effectuées sur google map:
- Lille puis 59000 Lille
- 59800 Hellemmes
- 59160 Lomme
Maintenant, il est possible que google ce soit aperçue du problème et l'ai rectifié.
Dommage, je n'est plus d'exemples de rue en mémoire.
Désolé Chgot, d'avoir profité de ton post mais, je pense que tu es concerné par le sujet.
Malgré que ton problème n'est pas lié.
A++!
Edit: Pour info, à l'époque, j'avais soumis le problème au niveau de google.
Concernant ton problème, je pense soit à un défaut de localisation GPS ou, un problème réseaux lors de la recherche.
Car, sur ta capture d’écran, le drapeau est parfaitement situé au début de la "D941 - Rue Roger Salengro, Hellemmes-Lille" (voir éditeur), au niveau du "Relais d'Hellemmes" nom que l'on voie à moitié derrière le drapeaux.
Cependant, ton post à attiré mon attention car, il y a un vrais problème de recherche de destination concernant les villes trois de Lille(59000), Hellemmes(59800) et, Lomme(59160) mais, je ne l'ai jamais constaté sur Mons-en-Barœul.
Le problème viens de google (fournisseur de recherche pour waze), qui considère ces trois communes comme une ville unique comme, le font de nombreuse personnes et la je vais te citer:
Or, si l'on omet le code postal lors de la recherche, d'une rue qui existe sur deux, voir les trois communes, cela à pour résultat de fausser le résultat de recherche et, de nous envoyer dans la rue homonyme, avec une chance sur deux d'arriver au bon endroit.J'ai eu une erreur de destination récemment, j'ai tapé le nom de rue suivant:
rue Roger Salengro, Lille (ou Hellemmes, c'est pareil)
Donc, je vais m'adresser aux hautes instances de waze:
Merci de voir soit à utiliser la base de donnée waze pour la recherche soit, à voir avec les services google pour diviser ces trois communes de Lille(59000), Hellemmes(59800) et, Lomme(59160).
Car, j'ai trop souvent des erreurs de carte concernant de mauvaise destination sur ces communes!
Je rappel, je suis éditeur sur waze pas sur google et, je me vois mal modifier la totalité des référencement de rue des trois communes sur google
Pour étayer mon argument, je vous proposes de jeter un œil sur ces différentes recherches effectuées sur google map:
- Lille puis 59000 Lille
- 59800 Hellemmes
- 59160 Lomme
Maintenant, il est possible que google ce soit aperçue du problème et l'ai rectifié.
Dommage, je n'est plus d'exemples de rue en mémoire.
Désolé Chgot, d'avoir profité de ton post mais, je pense que tu es concerné par le sujet.
Malgré que ton problème n'est pas lié.
A++!
Edit: Pour info, à l'époque, j'avais soumis le problème au niveau de google.
Bonjour,
Un petit exemple qui viens d'arriver par l’intermédiaire d'une UR:
En commentaire:
Par contre, si je recherche le texte "rue de musset 59000 Lille" la il me propose la bonne rue.
CQFD.
Comment peut on faire?
Est ce possible que waze nous propose les code postal et les inclurent dans la recherche?
Ou remonter le problème plus haut?
Perso, je me sens impuissant face à ce problème, je n'ai pas la bras assez long pour tirer les bonnes ficelles...
Merci,
A++!
Edit: serait il possible de déplacer le post dans la section NORD ou, je crée un topic dédié au recherche sur Lille?
Un petit exemple qui viens d'arriver par l’intermédiaire d'une UR:
En commentaire:
En effet lorsque je tente de rechercher le texte "rue de musset Lille" il me donne un résultat sur Lomme.repoter wrote:ne trouve pas la rue de musset à Lille ne trouve qu'à lomme
Par contre, si je recherche le texte "rue de musset 59000 Lille" la il me propose la bonne rue.
CQFD.
Comment peut on faire?
Est ce possible que waze nous propose les code postal et les inclurent dans la recherche?
Ou remonter le problème plus haut?
Perso, je me sens impuissant face à ce problème, je n'ai pas la bras assez long pour tirer les bonnes ficelles...
Merci,
A++!
Edit: serait il possible de déplacer le post dans la section NORD ou, je crée un topic dédié au recherche sur Lille?
Re: Erreur de destination (Lille)