je pense qu'on peux ajouter tout les aéroports
Bonjour,
Voici un exemple : L'espace Rambouillet (parc où se trouve de nombreux animaux de la forêt )
Id Waze : 1245670.12260095.3628958
Apercu de la zone : ici
Id Google : ChIJd-GEingm5EcRcYqlq8prX_A
A savoir que le POI Google ne renvoi pas exactement au même endroit ...
tapez dans WME : Espace Rambouillet, Route du Coin du Bois, 78120 Sonchamp
voilà en espérant que ça changera ...
Il faut peut être augmenter la taille du POI waze existant mais là zone est tellement vaste que je ne sais pas si sa a un grand intérêt appart prendre le dessus sur la foret, sauf que le parc est dans la foret
Voici un exemple : L'espace Rambouillet (parc où se trouve de nombreux animaux de la forêt )
Id Waze : 1245670.12260095.3628958
Apercu de la zone : ici
Id Google : ChIJd-GEingm5EcRcYqlq8prX_A
A savoir que le POI Google ne renvoi pas exactement au même endroit ...
tapez dans WME : Espace Rambouillet, Route du Coin du Bois, 78120 Sonchamp
voilà en espérant que ça changera ...
Il faut peut être augmenter la taille du POI waze existant mais là zone est tellement vaste que je ne sais pas si sa a un grand intérêt appart prendre le dessus sur la foret, sauf que le parc est dans la foret
De rien, il en faut d'autre ?kpouer wrote:Merci, je l'ai remonté au support. Bizarrement le POI de Google semble remonter 2 fois de temps en temps en plus de celui de Waze.
Voilà un exemple qui m'a valu une UR
Stade de Porchefontaine commune de Versailles
ID waze : 1442280.14160655.689822
ID Google : ChIJr-Dwmj185kcRYfYonRfA4Cg
à noter que j'ai signalé le déplacement sur google, sans news et j'ai essayé de le modifier moi même sur google Map Maker, mais le service est indispo.
Ceci étant c'est sacrément emmerdant cf l'UR
Stade de Porchefontaine commune de Versailles
ID waze : 1442280.14160655.689822
ID Google : ChIJr-Dwmj185kcRYfYonRfA4Cg
à noter que j'ai signalé le déplacement sur google, sans news et j'ai essayé de le modifier moi même sur google Map Maker, mais le service est indispo.
Ceci étant c'est sacrément emmerdant cf l'UR
Bonjour
Il serait plus judicieux de:
- conserver le réseau routier de Waze qui est toujours plus à jour que celui de Google Maps
- supprimer tous les POI de Waze et superposer à la cartographie précédente tous ceux de Google Maps, qui eux, sont plus à jours.
En gros, dans l'éditeur WME, nous aurions uniquement le réseau routier.
Et pour mettre à jour les POI, on passerait par Google Maps.
Cela éviterait bon nombre de doublons
Il serait plus judicieux de:
- conserver le réseau routier de Waze qui est toujours plus à jour que celui de Google Maps
- supprimer tous les POI de Waze et superposer à la cartographie précédente tous ceux de Google Maps, qui eux, sont plus à jours.
En gros, dans l'éditeur WME, nous aurions uniquement le réseau routier.
Et pour mettre à jour les POI, on passerait par Google Maps.
Cela éviterait bon nombre de doublons
[img]https:///pcdMH[/img][img]https:///AXSGQ[/img]
Re: [Places] doublons Google/Waze dans les recherches