Précision GPS et Zoom
Bonjour,
Quelques questions...
Précision GPS en navigation :
Lorsque je suis en mode navigation dans Waze et que je prends une route différente mais qui reste très proche de celle proposée (par ex une route parallèle assez proche), Waze force ma position GPS sur la route proposée... alors que sans le mode navigation, il arrive à comprendre ma route, donc ce n'est pas un problème de précision GPS de mon téléphone. Pourquoi ce phénomène en mode navigation ?
De plus, ceci fausse considérablement les stats à mon avis. Je m'explique via un cas concret. Une route à 70km/h sans feu. Un petite route limitée à 50km/h qui longe cet axe, avec quelques "céder le passage" et quelques très légers virages, et qui constitue donc un très bon raccourci en cas de bouchon sur le grand axe. Une fois Waze me l'a proposé, jusque là parfait. Mais, après, Waze me le proposait de temps en temps, mais le grand axe n'etait plus bouché dans la réalité donc je refusais le choix de Waze et continuait sur la route principale à 70km/h. Mais du coup Waze force ma position sur sa route proposée, le fameux raccourci, et enregistre probablement ma vitesse à 70km/h... ce qui est impossible. Sachant ceci, Waze aura tendance à me la proposer plus souvent car a des stats excellentes sur cette voie...
Sinon, toujours sur la position GPS, dans l'editeur de carte, les traces GPS sont elles les vrais tracés des véhicules, ou la position "forcée" par Waze ?
Je m'explique. Une route seule en pleine campagne, rien autour. Supposons la route dans Waze est mal positionnée, erreur de 10-20 mètres. Si je roule dans cette zone, Waze en déduit que je roule sur cette route, même si ma vraie position gps est légerement décalée et Waze a raison et jusque là nickel. Mais du coup, dans l'editeur de carte, les tracés gps seront ceux de la route de Waze ou mes positions réelles (décalées de 10-20 mètres) ?
Zoom en navigation :
Depuis la dernière mise à jour Android 3.5.3.0, le zoom en navigation semble mal fonctionner. Si je désactive le zoom auto, et cale le zoom à 100%, Waze parfois bug et dézoom. Je reactive le zoom auto, le désactive de nouveau... toujours pareil, il bug et ne conserve pas le niveau de zoom que je souhaite. Vraiment pénible surtout en centre ville, on ne voit presque plus les petites routes et l'appréciation des distances est difficile... Suis-je le seul ?
Par avance merci pour vos réponses.
Quelques questions...
Précision GPS en navigation :
Lorsque je suis en mode navigation dans Waze et que je prends une route différente mais qui reste très proche de celle proposée (par ex une route parallèle assez proche), Waze force ma position GPS sur la route proposée... alors que sans le mode navigation, il arrive à comprendre ma route, donc ce n'est pas un problème de précision GPS de mon téléphone. Pourquoi ce phénomène en mode navigation ?
De plus, ceci fausse considérablement les stats à mon avis. Je m'explique via un cas concret. Une route à 70km/h sans feu. Un petite route limitée à 50km/h qui longe cet axe, avec quelques "céder le passage" et quelques très légers virages, et qui constitue donc un très bon raccourci en cas de bouchon sur le grand axe. Une fois Waze me l'a proposé, jusque là parfait. Mais, après, Waze me le proposait de temps en temps, mais le grand axe n'etait plus bouché dans la réalité donc je refusais le choix de Waze et continuait sur la route principale à 70km/h. Mais du coup Waze force ma position sur sa route proposée, le fameux raccourci, et enregistre probablement ma vitesse à 70km/h... ce qui est impossible. Sachant ceci, Waze aura tendance à me la proposer plus souvent car a des stats excellentes sur cette voie...
Sinon, toujours sur la position GPS, dans l'editeur de carte, les traces GPS sont elles les vrais tracés des véhicules, ou la position "forcée" par Waze ?
Je m'explique. Une route seule en pleine campagne, rien autour. Supposons la route dans Waze est mal positionnée, erreur de 10-20 mètres. Si je roule dans cette zone, Waze en déduit que je roule sur cette route, même si ma vraie position gps est légerement décalée et Waze a raison et jusque là nickel. Mais du coup, dans l'editeur de carte, les tracés gps seront ceux de la route de Waze ou mes positions réelles (décalées de 10-20 mètres) ?
Zoom en navigation :
Depuis la dernière mise à jour Android 3.5.3.0, le zoom en navigation semble mal fonctionner. Si je désactive le zoom auto, et cale le zoom à 100%, Waze parfois bug et dézoom. Je reactive le zoom auto, le désactive de nouveau... toujours pareil, il bug et ne conserve pas le niveau de zoom que je souhaite. Vraiment pénible surtout en centre ville, on ne voit presque plus les petites routes et l'appréciation des distances est difficile... Suis-je le seul ?
Par avance merci pour vos réponses.
Re: Précision GPS et Zoom