Et oui, il n'y a pas d'autre moyen .
GC Fr / L6 /\ Huawei P30 / Android 10 / BouyguesTelecom / Waze ß /\ Chrome PC
C'est important, ça.milkyway35 wrote:Nous avons appris de la part d'Ehud (Co-fondateur de Waze) qu'Il ne doit pas y avoir sur la carte de waze 2 segments qui ont le même point de départ et point d'arrivée.
Il faudrait le mettre dans le fil des choses à savoir lorsqu'on débute.
dans les campagnes, sur les départementales, il y a souvent des routes de derivation qui partent et rejoignent ensuite la départementale... et ça fait 2 tronçons avec même point de départ et même point d'arrivée...
Waze IOS Iphone SE
Aera Manager: Cotentin (50) et région de Chatou (78), France
https://s.waze.tools/c3.pnghttps://world.waze.com/images/scoreboard_old/crown.png
Aera Manager: Cotentin (50) et région de Chatou (78), France
https://s.waze.tools/c3.pnghttps://world.waze.com/images/scoreboard_old/crown.png
justement, je ne sais pas faire. Comment s'y prend-on ?Demagogue2 wrote:Dans le même ordre d'idée, ne pas oublier de rajouter une node à l'extrémité d'une impasse...
j'ai un exemple ici et je voudrais mettre un node en A
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =198340299
je viens de faire le test (ailleurs) en créant une route virtuelle au bout de l'impasse, et en l'effaçant ensuite, le node est resté.
est-ce la méthode?
Waze IOS Iphone SE
Aera Manager: Cotentin (50) et région de Chatou (78), France
https://s.waze.tools/c3.pnghttps://world.waze.com/images/scoreboard_old/crown.png
Aera Manager: Cotentin (50) et région de Chatou (78), France
https://s.waze.tools/c3.pnghttps://world.waze.com/images/scoreboard_old/crown.png
Bonjour.
Peut-être une piste à explorer si ce n'est pas déjà fait : la vitesse moyenne des segments de l'aire ne sont-ils pas à une vitesse digne d'un avion de chasse
Perso j'ai déjà eut ce problème à de maintes reprises sur des aires de repos et autres petites portions de route longeant l'axe principal ( de mémoire j'ai déjà vu des vitesses du style 3500km/h).
Et des fois l'éditeur montre une vitesse moyenne cohérente , mais en réalisant une fausse modification sur un segment douteux (cliquer 2 fois sur une flèche pour la changer puis revenir comme avant) là miracle le fameux segment affiche une vitesse moyenne sur-réaliste et le problème apparait enfin ; suffit d'effacer le segment et le refaire . Mais il n'est pas exclu que ce problème de vitesse moyenne revienne et là
Enfin voilà si ça peux aider
Peut-être une piste à explorer si ce n'est pas déjà fait : la vitesse moyenne des segments de l'aire ne sont-ils pas à une vitesse digne d'un avion de chasse
Perso j'ai déjà eut ce problème à de maintes reprises sur des aires de repos et autres petites portions de route longeant l'axe principal ( de mémoire j'ai déjà vu des vitesses du style 3500km/h).
Et des fois l'éditeur montre une vitesse moyenne cohérente , mais en réalisant une fausse modification sur un segment douteux (cliquer 2 fois sur une flèche pour la changer puis revenir comme avant) là miracle le fameux segment affiche une vitesse moyenne sur-réaliste et le problème apparait enfin ; suffit d'effacer le segment et le refaire . Mais il n'est pas exclu que ce problème de vitesse moyenne revienne et là
Enfin voilà si ça peux aider
https://www.waze.com/wiki/images/7/76/W ... 00k_4c.pnghttps://www.waze.com/wiki/images/thumb/ ... a%402x.png
Macalest - Aréa Manager secteur Clermont-Ferrand
Macalest - Aréa Manager secteur Clermont-Ferrand
L'option éviter les routes à péages ?
Global Champ
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Code: Select all
"We all work together for a common goal here, we all want Waze to succeed in helping peoples everyday life"
S'agit-il d'une aire composée d'un seul segment ? Ou une aire complexe avec des jonctions ?
Nous avons appris de la part d'Ehud (Co-fondateur de Waze) qu'Il ne doit pas y avoir sur la carte de waze 2 segments qui ont le même point de départ et point d'arrivée.
Nous avons appris de la part d'Ehud (Co-fondateur de Waze) qu'Il ne doit pas y avoir sur la carte de waze 2 segments qui ont le même point de départ et point d'arrivée.
Global Champ
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Code: Select all
"We all work together for a common goal here, we all want Waze to succeed in helping peoples everyday life"
On va rajouter ça au Wiki. Pour que ça soit plus clair pour chacun.
Don oui deux segment ne doivent pas avoir 2 nodes identiques.
Don oui deux segment ne doivent pas avoir 2 nodes identiques.
Global Champ
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Waze Community Communications Guidelines
As ChiefWazer said :
Code: Select all
"We all work together for a common goal here, we all want Waze to succeed in helping peoples everyday life"
L'option éviter les autoroutes ?
Le permalien serait effectivement le bienvenu...
Le permalien serait effectivement le bienvenu...
..:: Light is Right ::..
Tu ne confond pas ?
Ça ne serait pas plutôt des segments qui ont l'origine et la terminaison sur la même jonction ?
Ça ne serait pas plutôt des segments qui ont l'origine et la terminaison sur la même jonction ?
..:: Light is Right ::..
Ah bah, un mec à du avoir le même cas que toi sur le périphérique Parisien :
https://world.waze.com/editor/?lon=2.41 ... TTTTTTTTFT
Si on regarde la "Waze Provided Route" de l'UR, waze fait sortir du périph alors que le mec à simplement continué.
A mon avis le périph était bouché, mais waze n'avait pas de donnée sur la vitesse des petites routes, donc il a estimé que c’était plus court. Mais en réalité, je doute que ce genre de raccourcis fassent gagner du temps.
https://world.waze.com/editor/?lon=2.41 ... TTTTTTTTFT
Si on regarde la "Waze Provided Route" de l'UR, waze fait sortir du périph alors que le mec à simplement continué.
A mon avis le périph était bouché, mais waze n'avait pas de donnée sur la vitesse des petites routes, donc il a estimé que c’était plus court. Mais en réalité, je doute que ce genre de raccourcis fassent gagner du temps.
Re: Waze se trompe ! Est ce possible ?