質問・疑問
Wazeの使い方でわからないことがあったら、こちらにお願いします。
world_vzrcjzg9さん、規制を削除しました。world_vzrcjzg9 wrote:不自然な規制が入っているのは、以下の道路です。
山梨県の山中湖村と神奈川県の相模原市を結ぶ国道413号線。
山中湖側
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =173409305
相模原市緑区側
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =337547759
413号線と一緒になる国道412号線の以下を結ぶ区間
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =291644785
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =173385894
国道412号線と接続する県道510号線の以下の区間
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =291475994
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =324014902
県道510号線と接続する県道511号線の以下の区間
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =182997882
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =182997889
再び国道413号線の以下の区間
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =255716975
https://waze.com/ja/editor?env=row&lat= ... =302782875
すみませんが、どなたかよろしくお願いいたします。
ここにその道路を書けば、誰か編集してくれます。world_vzrcjzg9 wrote:ところで、全く違う話なのですが、とある国道について
県をまたぐ広範囲で、特定の日時(日曜日の昼間)に通行禁止となる
交通規制がかけられていることを偶然、見つけました。
距離的には50kmぐらいになるでしょうか。
昔、走ったことがありますが、いわゆる、酷道ではなく、
それなりに交通量もある道路です。
you tube にも、その道路をドライブする動画がいくつかあるほどで
行楽地に向かう道路でもあり、日曜日の昼間に時間規制になることは
ちょっと考えられません。
最近は、そこに行くことは無く、編集もできないのですが
こういうのは、どうすれば良いのでしょうか。
最近は、そこを走ることは無いので、
awonorisanさんawonorisan wrote:エディタの「道路」アイコンに、しばらく前から「交差点ボックス」と「踏切」が追加されたようなんですが、それぞれ、ルーティングにどんな効果があるか、どなたかわかりますか?
SAKIBAさんSAKIBA wrote:しい橋の道路を作成しようかとも思いましたが、上記の通り仮橋等、レベル6でロックいただいている箇所があり、不自然な状況になりかねませんので、可能な方にお願いできますでしょうか。
SAKIBAさんSAKIBA wrote:上記とはまったくの別件ですが、神奈川県平塚市の国道129号近辺において、エラーが大量に発生しております。
https://www.waze.com/ja/editor/?env=row ... 159&zoom=1
prajnaparamitaさんprajnaparamita wrote:前からよく言われた国道●号線は正式名称でないので、国道●号に変更していたところ、変更ができないように仕様変更されていました。最初に編集した人が間違った名前を入れることはよくあります。一度入れたら変更できないような設定は問題です。改善してもらえるように中の人に機能要望お願いします。これ、グーグルマップに間違った情報が反映されることもあるので深刻な問題です。
気付いた理由は異なるんですが先月、私の方でmichieru_jp wrote:先日、秋田県雄勝郡東成瀬村まで行くことがあったのですが、
iOS版の画面上になぜか伊達市と表示される場面があり困惑しました。
地図エディタ上の市区町村の区切り通りに地名が表示されていないケースが少なからずあるように感じるのですが、
ユーザーの側で対策できるものでしょうか?
ちなみに、伊達市が見えた正確な場所ではないですが、
地図エディタ上はこの近辺です:
https://www.waze.com/ja/editor/?env=row ... 981&zoom=6
RichardHowlさんRichardHowl wrote:wazeナビが奇怪なルート選択をしてきます。場所は茨城県潮来市~行方市の国道355号線。潮来から行方市役所方向への提案ルートが悉く、正解と思われる国道355号線直進を拒否し、通りにくい山の中を通そうとします。地元の方がこの区間の全セグメントのターン設定を完全に通過可能にしていらっしゃるので、拒否の理由が判りません。
突っ込んで調べたところ ( https://twitter.com/RichardHowl/status/ ... 9352765440 ) ←この範囲のセグメントが通過を嫌がっている模様です。この区間は不思議なことに、地上(1階)に設定されているのにLIVE MAPでは高架道路の表示になっています。
観光客の増えている地域だけに、放置したくありません。どう直せばよいか、途方にくれております。お手数ですが、お調べいただけないでしょうか。
速度蓄積する際に確か時間帯も考慮されていたはずです。michieru_jp wrote: ケース1:
自宅と勤務先を往復するだけの生活ですが、
ルートとして「主に県道」「主に国道」があります。
朝の通勤は国道の渋滞・混雑を避けるために県道ルートを使うのですが、
帰宅するときは夜遅くなので朝ほど混雑していない国道ルートを使います。
Wazerがひとりいるかどうかという限界地域の場合、
国道ルートの移動速度は夜遅い時間のものが蓄積されるでしょうから、
時間優先でルート探索したら国道ルートが出やすくなるように思いますが、
いかがでしょうか。
# まぁ、朝少し早起きして移動時間に余裕を見て
# 国道ルートを朝走ってみるという手もありますけども。
こちらについては私の想像ですが道路種別による速度の初期値が用意されていてmichieru_jp wrote:ケース2:
Wazerがほとんど通らない道路ばかりの場合は、
移動速度の蓄積はほとんどないはずです。
この場合でもキロ数が短ければ
時間優先であっても優先的にルート候補に出てしまうのでしょうか。
Re: 質問・疑問