Page 1 of 1
一方通行路について
Posted: Fri Dec 20, 2013 8:06 am
by RichardHowl
初めて投稿いたします。茨城県南~千葉県東葛地区を中心に、ささやかに活動しております。よろしくお願い申し上げます。
一旦、進行方向「不明」と編集された道路を、どなたかが走行した結果(?)、一方通行路に変化していると思われる場所が沢山ございます。その大半は実際には一方通行の交通規制などなく、逆方向に走行することが可能です。しかし、それをするとwazeアプリ上では、近隣の道路にジャンプしたり最後には後ずさりを始めたりと、わけがわからなくなります。wazeナビはこの種の一方通行路をも避けて案内します。つまり役立たずです。
走行された方は地図編集まではなさらないことが多いのが現状です。この種の一方通行路を(Googleストリートビューなどで確認できれば)双方向に変更してしまってよいものかどうか、悩んでおります。
思い違いもあるかと存じます。皆様のご意見を伺えれば幸いに存じます。
Re: 一方通行路について
Posted: Sat Dec 21, 2013 12:25 am
by krefBab
(私の表現がまずいようでしたら、すみません)
wazeは、まさにそんな思いを持たれた方が、地図を編集できるシステムだと思います。土地勘があるなどである程度確実なら、編集してしまってよいと思います
Re: 一方通行路について
Posted: Sat Dec 21, 2013 1:32 am
by raaroom
誤解されることを恐れずに言いますと、まさしくferricyanateさんの言われたとおりだと思います。
現状と異なる道路情報になった場合には、通勤などで利用しているような、本当に土地勘があるユーザ様によって、順次編集されるか、アプリから報告を上げていただけると思われます。
また、Wazeシステムで異常を検知された場合には、編集エディタ上で問い合わせが上がる仕組みにもなっているようです。
私の場合、走行した道路や、それに交差する道路くらいであれば、ガンガン編集してしまっています!
編集競合(編集合戦)が起きそうであれば、フォーラムなどを通じて調整(コミュニティとしての意識統一)してくこともありかと思います。
RichardHowlさんの編集により、「正しく案内してくれるようになった」と喜ばれるユーザ様がどこかにいるかもしれませんよ!
Re: 一方通行路について
Posted: Sat Dec 21, 2013 2:16 pm
by RichardHowl
ferricyanate様、 raaroom様、お返事、ありがとうございました。
実際に逆方向に走行してwazeアプリが混乱した場合は、これまでも速やかに訂正しております。先日は某所の県道(長い区間が一方通行になっておりました)の事実確認のため、現地へ赴き(当然ながら)双方向であることを確認し(同時に編集可能エリアに追加していただき)、訂正いたしました。
土地勘が多少ある場所について、ストリートビューを援用しながら訂正してしまってよいものかどうか、迷っておりました。あまり昔の記憶による訂正は、交通規制が変わっているかもしれませんので一応避けることとし、1〜2年前の走行経験があれば訂正してしまおうかと思います。
今後ともよろしくお願いいたします。
Re: 一方通行路について
Posted: Sun Dec 22, 2013 10:02 am
by takanoriwaze
RichardHowl様、
ご利用頂きありがとうございます、現地まで赴いて頂いて正確な編集をして頂いているとの事、大変嬉しく思います。Wazeはユーザー様に育てて頂くアプリなので、どんどん編集して頂いて構いません。
問題等ありましたら、フォーラムでご質問よろしくお願いします。
今後ともご愛用よろしくお願いします。
河原田