Ma come si fa ad arrivare a 1000 edit! È quasi tutto a livello 2 o superiore. Ogni volta che vedo un errore, posso solo segnalarlo a beneficio di un editor di livello superiore. Forse anche questo dovrebbe contribuire a definire il livello di un editor ...
Ciao.. volevo editare una cosa sulla mappa (una svolta non consentita che invece waze "crede" fattibile). Sono editor di livello 1 (quindi potrei editare solo aree in cui ho guidato e le immediate vicinanze). Però non solo non mi permette di editare (mi dice che posso editare solo la mia driving area ma su quella strada ci passo praticamente ogni giorno). Ma anche in quelle che Waze considera le mie driving area mi dice che solo un utente di livello 3 può editare.
Ora... detto questo, come posso segnalare il problema affinché venga risolto, dato che non posso farlo in prima persona? Una volta c'era il topic specifico in cui fare richiesta...
P.S. In che modo Waze "memorizza" le strade in cui ho guidato? Ci sono alcune strade che faccio abitualmente (ad esempio quella che porta a casa mia ) che però non sono segnate come strade in cui ho guidato.
Ora... detto questo, come posso segnalare il problema affinché venga risolto, dato che non posso farlo in prima persona? Una volta c'era il topic specifico in cui fare richiesta...
P.S. In che modo Waze "memorizza" le strade in cui ho guidato? Ci sono alcune strade che faccio abitualmente (ad esempio quella che porta a casa mia ) che però non sono segnate come strade in cui ho guidato.
Nella mia zona, ed anche in altre zone che ho visto tutte le strade hanno bisogno di un livello 3 o superiore.
Ad esempio: https://it.waze.com/editor/?lon=9.95268 ... =193753297
Capisco i danni subiti anni addietro ma chiudere il sistema mi sembra in contrasto con la filosofia di waze.
Ad esempio: https://it.waze.com/editor/?lon=9.95268 ... =193753297
Capisco i danni subiti anni addietro ma chiudere il sistema mi sembra in contrasto con la filosofia di waze.
@frfabi e @zannax
tenete presente che ho anche un'altro account con 20000 punti che uso da tempo, questo l'ho aperto per poter fare delle statistiche dei km su due dispositivi, ma nonostante i punti, anche sull'altro account sarò sempre editor di livello 1 perchè non posso fare modifiche... se non è un sistema chiuso questo...
la strada che ho indicato nel messaggio precedente non riporta nemmeno il paese, ma è bloccata a livello 3, e tutte le strade che volevo aggiornare in provincia di Brescia e di Lodi sono bloccate al 3 o superiore... certo posso segnalarle e l'ho fatto, certo posso compilare un modulo per ogni segmento, certo posso anche fare la fila in posta o inginocchiarmi sui ceci... mi sembra solo che la cura scelta ammazzi invece la filosofia dove ognuno ci mette un pezzettino per migliorare quello che usa.
All'inizio ero entusiasta di waze e l'ho consigliato a tutti gli amici, adesso sto tornando a sygic perchè onestamente comincio a sentire un po' di antipatia.
tenete presente che ho anche un'altro account con 20000 punti che uso da tempo, questo l'ho aperto per poter fare delle statistiche dei km su due dispositivi, ma nonostante i punti, anche sull'altro account sarò sempre editor di livello 1 perchè non posso fare modifiche... se non è un sistema chiuso questo...
la strada che ho indicato nel messaggio precedente non riporta nemmeno il paese, ma è bloccata a livello 3, e tutte le strade che volevo aggiornare in provincia di Brescia e di Lodi sono bloccate al 3 o superiore... certo posso segnalarle e l'ho fatto, certo posso compilare un modulo per ogni segmento, certo posso anche fare la fila in posta o inginocchiarmi sui ceci... mi sembra solo che la cura scelta ammazzi invece la filosofia dove ognuno ci mette un pezzettino per migliorare quello che usa.
All'inizio ero entusiasta di waze e l'ho consigliato a tutti gli amici, adesso sto tornando a sygic perchè onestamente comincio a sentire un po' di antipatia.
Probabilmente sono io a vivere in una parte d'italia blindata ai livelli 3, perchè non ho mai trovato una sola strada editabile dal livello1, posso condividere questo blocco se si è sicuri della perfezione, ma così non è ,e se per ogni modifica devo contattare qualcuno e spiegargli cosa fare passa la poesia, e sebbene apprezzi waze torno al più "simpatico" sygic che è vero che non è editabile ma ha molti più nomi delle vie, e come dice TurfTurf ha anche gli autovelox (non ho capito bene come fai a usare 2 navigatori insieme , mi sembra abbastanza macchinoso )
Con questo non voglio denigrare il lavoro di nessuno, ma forse qualcuno si è fatto prendere troppo la mano con punti, medagliette e stelline e ha perso di vista il senso della cosa.
Altrimenti spiegatemi perchè la strada del mio post precedente è bloccata al livello 3 e non riporta nemmeno il paese (parte dall'abitato). Anzi se avete un po' di tempo apro un gioco a premi, trovate una strada livello1 o 2 nei dintorni
Con questo non voglio denigrare il lavoro di nessuno, ma forse qualcuno si è fatto prendere troppo la mano con punti, medagliette e stelline e ha perso di vista il senso della cosa.
Altrimenti spiegatemi perchè la strada del mio post precedente è bloccata al livello 3 e non riporta nemmeno il paese (parte dall'abitato). Anzi se avete un po' di tempo apro un gioco a premi, trovate una strada livello1 o 2 nei dintorni
Ciao, non siete impediti a editare, ma se ci sono segmenti con Lock livello 3 vuol dire che l'editor o AM che ha editato il segmento lo ritiene a posto. Siccome è sempre possibile intervenire per questo esiste un forum dove puoi contattare in PM o nel topic giusto l'editor o gli AM della zona. Con il modulo apposito oltre a editor e AM la tua richiesta viene gestita dai CM e i Local Champs ai,entrando quindi la possibilità di avere l'abbassamneto del livello di edit dei segmenti che ti interessano.DWDP wrote:Belle parole, ma siamo ancora impediti dal fare aggiornamenti.
È da ritenere un problema solo se il Lock del segmento è uguale al tuo e si ritrova nella tua derivino area.
Usare l'editor e relativamente facile, ma ci sono regole di editing create e modificate nel tempo per uniformare e ottenere i migliori risultati, vi preghiamo di leggerle qui http://docs.wme-tools.com/ trovate anche un piccolo glossario http://j.mp/11GXbpN
Grazie
I Local Champs Italia
[img]https:///MRy7n[/img][img]https:///fFE8E[/img][img]https:///0NAfp[/img] [img]https:///hDq3D[/img] Docs Waze Italia ➚
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
potete contattare in PM l'ultimo editor per farvi abbassare il lock e magari discutere con lui, soprattutto se AM della zona, la modifica. Secondo passaggio è compilare il modulo qui viewtopic.php?f=728&t=51426xfabiox78 wrote:Nella mia zona, ed anche in altre zone che ho visto tutte le strade hanno bisogno di un livello 3 o superiore.
Ad esempio: https://it.waze.com/editor/?lon=9.95268 ... =193753297
Capisco i danni subiti anni addietro ma chiudere il sistema mi sembra in contrasto con la filosofia di waze.
Questo non è in contrasto con l'affermazione che potete editare le mappe nelle zone in cui guidate, basta chiedere e se non sono richieste strampalate il Lock viene portato al vostro livello per questo abbiamo approntato il modulo di richiesta.
[img]https:///MRy7n[/img][img]https:///fFE8E[/img][img]https:///0NAfp[/img] [img]https:///hDq3D[/img] Docs Waze Italia ➚
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Fabio il modulo ti chiede un permalink che riporta tutti segmenti che hai selezionato in una volta sola, quindi non ti serve un modulo per segmento.
Se usi chrome ti consiglio di installare tampermonkey e poi questo script http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=37940
Tampermonkey si installa dalle estensioni di chrome.
Di navigatori ormai c'è ne sono parecchi e si ha quasi l'imbarazzo della scelta, mi sfugge qualcosa nelle tue affermazioni perché dichiari antipatia per waze perché troppo macchinoso modificare alcune situazioni ma non del client dove addirittura lo usi su device diverse con account diversi, però poi passi a un'altro navigatore che non mi sembra ti faccia modificare le mappe o fare segnalazioni.
Essendo tua la scelta, se vorrai editare noi siamo qui.
Marco
Se usi chrome ti consiglio di installare tampermonkey e poi questo script http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=37940
Tampermonkey si installa dalle estensioni di chrome.
Di navigatori ormai c'è ne sono parecchi e si ha quasi l'imbarazzo della scelta, mi sfugge qualcosa nelle tue affermazioni perché dichiari antipatia per waze perché troppo macchinoso modificare alcune situazioni ma non del client dove addirittura lo usi su device diverse con account diversi, però poi passi a un'altro navigatore che non mi sembra ti faccia modificare le mappe o fare segnalazioni.
Essendo tua la scelta, se vorrai editare noi siamo qui.
Marco
[img]https:///MRy7n[/img][img]https:///fFE8E[/img][img]https:///0NAfp[/img] [img]https:///hDq3D[/img] Docs Waze Italia ➚
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
tutto è perfettibile, basta voler collaborare, se invece vuoi editare come ti pare questo non è simpaticoxfabiox78 wrote:posso condividere questo blocco se si è sicuri della perfezione, ma così non è
ti ho spiegato che non è per ogni modifica, purtroppo non c'è peggior sordo di chi non vuole sentirexfabiox78 wrote: se per ogni modifica devo contattare qualcuno e spiegargli cosa fare passa la poesia
lo hai appena fattoxfabiox78 wrote:Con questo non voglio denigrare il lavoro di nessuno
perchè è fuori dal centro abitato, quello che si può fare è spostare la giunzione che separe il tratto del centro e spostarlo dopo l'ultimo edificio.Altrimenti spiegatemi perchè la strada del mio post precedente è bloccata al livello 3 e non riporta nemmeno il paese (parte dall'abitato)
non mi serve le strade di Cologne sono editate con città e via, direzioni e svolte quindi giusto che sia bloccate al livello 3 in modo che AM possano fare eventuali correzzioni seguendo le istruzioni e regole di editing e abituati a discutere con gli altri editor.xfabiox78 wrote:Anzi se avete un po' di tempo apro un gioco a premi, trovate una strada livello1 o 2 nei dintorni
Se vuoi far parte della comunità degli editor chiunque sei ben accetto, se vuoi editare ma non hai tempo di leggere o discutere allora hai ragione un qualsiasi altro navigatore per te può andar bene.
Marco
[img]https:///MRy7n[/img][img]https:///fFE8E[/img][img]https:///0NAfp[/img] [img]https:///hDq3D[/img] Docs Waze Italia ➚
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Fino al 10 Luglio 2013 nelle guide i verbi erano al condizionale, quindi purtroppo anche per via del fatto che waze non ricercava nel suo database (le strade da noi editate), non tutti mettevano l'AN.fjrgooo wrote:Al di là di tutto quello che è stato detto dopo questo messaggio ... aprendo il link io (che non posso editare in quella zona perchè fuori dalla mia copertura) vedo che il nome non è editato correttamente.xfabiox78 wrote:Nella mia zona, ed anche in altre zone che ho visto tutte le strade hanno bisogno di un livello 3 o superiore.
Ad esempio: https://it.waze.com/editor/?lon=9.95268 ... =193753297
Capisco i danni subiti anni addietro ma chiudere il sistema mi sembra in contrasto con la filosofia di waze.
Riporta solo:
PN: Via Cominotti, No city, Italy
Quando dovrebbe essere (se si trova fuori dal centro abitato):
PN: Via Cominotti, No city, Italy
AN: Via Cominotti, Cologne
O sbaglio?
Stiamo testando un nuovo motore di ricerca e visti i primi risultati abbiamo cambio la guida il 10 Luglio 2013 rendendo obbligatorio e non più facoltativo l'utilizzo dell'AN non solo per le frazioni ma anche negli altri casi.
Vi ivitiamo pertanto a rileggere la guida "Come editare i nomi delle strade" http://j.mp/11nQeGb
I Waze Local Champs
[img]https:///MRy7n[/img][img]https:///fFE8E[/img][img]https:///0NAfp[/img] [img]https:///hDq3D[/img] Docs Waze Italia ➚
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Waze Champs Italy - Scripting & Tools Expert
AM Waze: Calusco d'Adda (BG), Asso-Erba (CO)
AM FW: Calusco d'Adda (BG)
Waze - WME group on userscripts.org CMON Tools
Re: Da oggi, tutti ad editare le mappe di Waze.