Salve a tutti, ci sarebbe qualche ritocco da fare in questa zona https://it.waze.com/editor/?lon=11.3454 ... TTTTTTTTFT. Potreste sbloccare? Grazie!
Alessandro
Ciao
a bologna sono stati aggiunti dei nuovi sirio (es marconi e riva reno) e rita non presenti nella mappa
a bologna sono stati aggiunti dei nuovi sirio (es marconi e riva reno) e rita non presenti nella mappa
Effettivamente era un po troppo spostata in avanti. Ora che abbiamo la fortuna di avere update frequenti, vediamo come va ed eventualmente la anticipiamo ancoraciaopigi wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=83031655
Segnalo questa rampa il cui imbocco è spostato ca. 300 mt più avanti della realtà, col rischio di frenata improvvisa, come capitato a me.
Grazie
ciaopigi
Grazie della segnalazione
Lino
Questo post me l'ero perso Matteo. Credo che sia stato risolto il problema, perchè non ho trovato nessun segmento nominato con quella localitàmatteocucchi wrote:Segnalo la presenza di alcune street con city name "Pianoro Nuovo" in zona Via Stalingrado a Bologna:
https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... 8,83035802
In compenso ho trovato una via con località Cosenza
Probabilmente una dimenticanza. L'ho avvisatoRoyd00 wrote:Controllate un po questa zona di Sasso Marconi c'è delle belle strade tutte rosse
qui il Pream Link
https://it.waze.com/editor/?lon=11.2645 ... =184609736
Inserito nome località frazione Lippo del comune di Calderara di Reno e sistemato tutte le vie.MicheleStellaIT wrote:Buonasera,
indico le seguenti correzioni alle mappe, tutte a LIPPO DI CALDERARA DI RENO
....
Saluti!
Controlla se è ok
Ciao Kurt mi era sfuggito il post. Puoi indicare con precisione dove sono stati posizionati?Kurt80 wrote:Ciao
a bologna sono stati aggiunti dei nuovi sirio (es marconi e riva reno) e rita non presenti nella mappa
E' un bel po che non passo da quelle parti, ma a vedere da aerial e tracce gps senbra corretto così com'è....Jeanbrag wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... ,207374649
Buongiorno, pochi giorni fa sono passato per questo svincolo e ora lo ho rimaneggiato.
Sono comunque spiazzato dalla mancanza di tratto stradale all'interno delle rampe segnalate dal mio permalink. Allora, a suo tempo vi erano dei lavori, ma adesso come siamo messi? Esiste un qualche personaggio in grado di vedere se questo svincolo e' a posto? Io non passero' di qui che fra un anno se va bene. A voi l'ardua sistemazione del tratto.
A proposito, la zona collinare e' proprio messa male
Tentero' di sistemare quanto posso, ma la mia conoscenza della zona e' a livello foto satellitare.
Bauuu
Ottimo. Grazienavpass wrote:Ciao a Tutti,
non sono della zona, e non so se ne eravate a conoscenza, ma volevo comunque segnalarvi Questo Sito della Provincia di Bologna per info su Viabilità (penso sia utile per inserire alcuni Pin su FTW) e una mappa delle strade Provinciali. Spero di aver fatto cosa gradita.
PS ho utilizzato in passato quel sito e lo sto utilizzando per editare correttamente diverse zone intorno al lago di Suviana. Non ho i permessi ovunque nella zona ma credo ci sia un bel pò da fare .
Ciao,
navpass.
Inserito tra i preferiti
In effetti avevo visto la segnalazione e so che in zona ci sono diversi lavori in corso. Provo a sentire con StarVenator che credo conosca la zona meglio di meTurfTurf wrote:Queste due rotonde mi perplimono un po': ci sono due UR poco prima, che parlano di rotonda inesistente, forse intendono una o entrambe queste?
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... ,230770496
Re: Bologna e provincia