Mi riprometto di guardarci.Jeanbrag wrote:Grande Linus, e per la RA8 che si fa?
Aspettiamo che un giorno io vada al lido degli estensi? Piove sempre... ghghghgh
Terminato. Sistemata geometria, nome (RA8) e AN (Raccordo Autostradale Ferrara - Porto Garibaldi), tutte le uscite e relativi svincoli con le ultime direttive per le indicazioni vocali.Jeanbrag wrote:Dopo opportune istruzioni da Linus, fiocinate e frustate varie, sangue sulla schiena e unghie incarnite, mi e' stato spiegato che un raccordo autostradale e' di default una major highway.Jeanbrag wrote:Mi accingo a fare una diminuzione di prestigio da major a minor highway,
per il raccordo autostradale 8
Prendo atto di cio' e dico oibo'.
Seguite i forum che c'e' sempre da imparare
Lascio alla sua pertinente esperienza la sistemazione di tutto... bauuu
Visto che la frequenti dammi un feedback quando ci ripassi
La denominazione "R" è indicata per alcune provinciali della Romagna (credo sia per le differenziazione tra il tratto emiliano e romagnolo)TurfTurf wrote:SS 495.
Stavo cercando di correggere, laddove arrivo, il nome SS495 col nome attuale dopo la declassificazione di qualche anno fa (e, di conseguenza, il passaggio da minor a primary e l'indicazione ex SS495 in AN).
Ora ho un dubbio: dovunque legga la definizione è "SP68R di Codigoro" (tranne sulla tabella dell'ARS, dove è SP68.
Stamettina mi sono fatto un giro per leggere i cartelli a Ostellato e dintorni, e su tutte le targhe kilometriche era indicato SP68.
Quindi va messo SP68 o SP68R?
p.s.: magari sembrerà una disquisizione sul sesso degli angeli, ma trattandosi di quasi 60 km di strada solo nella provincia di FE, vorrei evitare, una volta concluso, di trovarmi qualcuno che mi dica "Hai appena finito? Bene, ora ricomincia daccapo col nome giusto"
Ad esempio la SP Selice o Montanara Imolese è denominata ufficialmente SP610 Selice o Montanara Imolese in Emilia e SP610R Selice o Montanara Imolese in Romagna
Se sono certo della nomenclatura corretta e ho documenti ufficiali seguo quelli. Spesso la cartellonistica stradale fa pena ed è poco aggiornata; ad esempio la SP4 del Bidente è una vecchia statale (SS310) diventata provinciale oltre 12 anni fa: ebbene in alcuni punti esistono ancora i cartelli che la indicano come strada statale SS310
Quando invece hai dubbi, e non hai documentazione a sufficienza, fai pure come ha detto Michelozzo. Non ti manderemo in galera per questo
Se non esistono paesi omonimi non sbagli.... purtroppo sono in tanti che fanno modifiche e pochi che leggono forum, guide, ecc. ecc.realtebo wrote:Prego cambiare nome a
"Ripaersico, Portomaggiore" in solo "Ripapersico"
che sta male a vedersi visto che a certi livelli di zoom sembra che sia un paese diverso dal vicino "Ripapersico-e-basta"
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTFTTTFTT
così come
"Gambulaga, Portomaggiore" in solo "Gambulaga"
https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTFTTTFTT
Capisco 'San Nicolò Ferrarese", si chiama così, ma specificare il comune nei nomi dei paesi sta proprio male.
Opinione personale
O sbaglio ?
Portomaggiore era messa veramente da schifo e tempo fa ho fatto qualcosa.realtebo wrote: E vedo addirittura un malefico "Ripa Persico" .. eh ?!?!
Vado sulla nuova scheda Highlight, nel Filter By City e questo non compare neppure.
Devo aspettare un po' per l'aggiornamento della mappa ?
E' rimasto lock 5 perchè ai tempi non potevo scegliere come ora il tipo di lock. Appena ho due minuti (due si fa per dire ) termino, sistemo il city bonduary e abbasso il lock dove non necessario
Sono vecchi errori dei tempi di cartouche.TurfTurf wrote: Comunque, se a Portomaggiore c'è da sistemare il city, a Comacchio c'è un segmento di Via Spina che ha il country=Mauritius
Da qui la domanda: possibile che WME controlli il nome del city, che non sia troppo lontano dagli analoghi, e non controlli il campo country?
Ora con WME credo non dovrebbero più verificarsi
MicheleStellaIT wrote:Buongiorno a tutti!
Segnalo un errore ai seguenti permalink: 83114304 , 163272152
La svolta da SS309 (strada Romea) in viale Dante Alighieri (Lido degli Estensi) è possibile, proveniendo da entrambi i sensi di marcia.
Serve un editor di livello 5 per correggere.
CIAO!!!!!!!!!!
Michele
A me sembrano correttamente attivate
Venendo da sud
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83114679
venendo da nord
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83114304
La zona è un poco abbandonata, te ne do atto, ma sarebbe utile, prima imparare, e poi sistemareardizzoni wrote: Non c'è dubbio In ogni modo sto cercando di sistemare e imparare...
Hai letto qua?
http://docs.wme-tools.com/index.php/gui ... -le-strade
Il paese è stato giustamente inserito come San Carlo, Sant'Agostino, perchè in Italia ci sono ben 46 frazioni omonime!
Vedo almeno due tre segmenti più diversi landmark con il nome località "San Carlo" e vanno corretti
Esatto. Questo ad esempio è fuori dal centro abitato ed ha il PN erratoardizzoni wrote: Non so se ho interpretato male, ma di norma il centro abitato è delimitato dai cartelli di inizio/fine frazione/paese. Mi puoi fare un esempio, su San Carlo (FE), di strada molto lontana dal centro abitato con PN errato?
https://it.waze.com/editor/?lon=11.4097 ... s=83060310
Per scovarlo è bastato attivare il layer "city"
Hai interpretato bene in parte:ardizzoni wrote: Nel tratto della SP66 che passa per San Carlo ho seguito alla lettera le linee guida: PN "Via Statale", AN "SP662" e "exSS255" (vedi Pillole). Ho adottato come nome Città "San Carlo, Sant'Agostino" interpretando alla lettera le linee guida:
- l'AN exSS255 è inutile se non indicato espressamente nei cartelli. Quella strada è una provinciale da oramai 12 anni e la dicitura ufficiale è SP66R San Matteo della Decima.
- Quanto in PN si inserisce la località "Frazione" in AN va messo il corrispettivo nome locale della via con località "Comune" (le vie in genere si ricercano per comune di appartenenza)
- Il cartello fine località è poco dopo la rotonda e sulla rotonda possiamo definire il confine del centro abitato (anche perchè dopo non c'è praticamente più nulla)
Ho corretto rotonda e fionde. Segui questo esempio per tipologia e nomi
Va interpretato come omonimia per tutta l'Italia e come dicevo prima vi sono 46 frazioni "San Carlo", quindi tutti i segmenti e i landmark con la località "San Carlo", vanno corretti con il nome "San Carlo, Sant'Agostino" come ad esempio questoardizzoni wrote:
Di San Carlo ne esistono decine in Italia. Come va inteso "omonimia della frazione"? Nella stessa provincia? Nella stessa regione? Nello stesso Comune non ha senso.
E.
https://it.waze.com/editor/?lon=11.4139 ... s=83060399
Non dovrebbe dare problemi, ma lo sapremo con certezza, quando la ricerca da database locale sarà attivaardizzoni wrote:Grazie della spiegazione dettagliata, avevo seguito la guida un po' troppo alla lettera. In ogni modo sui cartelli della SP66R è indicato anche "ex SS 255" (lo puoi vedere da Street View). Avevo messo l'AN con "exSS255" per questo motivo. A questo punto, a 12 anni dal cambio di destinazione e nome, direi che se ne può fare a meno.linus71 wrote:Hai interpretato bene in parte:
- l'AN exSS255 è inutile se non indicato espressamente nei cartelli. Quella strada è una provinciale da oramai 12 anni e la dicitura ufficiale è SP66R San Matteo della Decima.
- Quanto in PN si inserisce la località "Frazione" in AN va messo il corrispettivo nome locale della via con località "Comune" (le vie in genere si ricercano per comune di appartenenza)
- Il cartello fine località è poco dopo la rotonda e sulla rotonda possiamo definire il confine del centro abitato (anche perchè dopo non c'è praticamente più nulla)
Ho corretto rotonda e fionde. Segui questo esempio per tipologia e nomi
A questo punto ho un dubbio: nel Comune di Sant'Agostino la SP66R si chiama ed è nota a tutti come Via Statale (da San Carlo, dove c'è il civico 1, fino a Dosso), come ci si comporta con i numeri civici nei tratti fuori dai centri abitati? Il fatto che il nome locale è definito in un AN e non nel PN, crea problemi al navigatore?
Sarà fattoardizzoni wrote:... letto, riletto, ... e lo tengo aperto in un tablinus71 wrote: La zona è un poco abbandonata, te ne do atto, ma sarebbe utile, prima imparare, e poi sistemare
Hai letto qua?
http://docs.wme-tools.com/index.php/gui ... -le-strade
...
Vedo almeno due tre segmenti più diversi landmark con il nome località "San Carlo" e vanno corretti
Ho caricato WME Colour Highlights e lo trovo molto utile per sistemare gli errori. Se ti capita, dai una occhiata alla zona di San Carlo per valutare i progressi.
Re: Ferrara e provincia