Page 7 of 20
Re: Ferrara e provincia
Posted: Mon Sep 23, 2013 9:17 pm
by IW4DZV
linus71 wrote:
La zona è un poco abbandonata, te ne do atto, ma sarebbe utile, prima imparare, e poi sistemare
Hai letto qua?
http://docs.wme-tools.com/index.php/gui ... -le-strade
...
Vedo almeno due tre segmenti più diversi landmark con il nome località "San Carlo" e vanno corretti
... letto, riletto, ... e lo tengo aperto in un tab
Ho caricato WME Colour Highlights e lo trovo molto utile per sistemare gli errori. Se ti capita, dai una occhiata alla zona di San Carlo per valutare i progressi.
Re: Ferrara e provincia
Posted: Wed Sep 25, 2013 6:31 am
by IW4DZV
Nei giorni scorsi ho creato alcuni landmark ed ora WME mi impedisce di modificarli.
Esempio:
https://it.waze.com/editor/it/?zoom=6&l ... ks=2715868
Nei docs e nel forum non ho trovato una spiegazione... dove sbaglio?
Re: Ferrara e provincia
Posted: Sun Sep 29, 2013 12:14 pm
by IW4DZV
Ho questi due gruppi segmenti che mi stanno facendo "impazzire":
https://it.waze.com/editor/it/?zoom=6&l ... =232501443
https://it.waze.com/editor/it/?zoom=2&l ... ,232457589
Nel primo caso, continua a comparire sulla mappa l'indicazione "San Carlo" (rettangolo grigio che circonda il segmento, si vede meglio spegnendo le immagini sat e anche le strade), mentre nel secondo continua a comparire "San Carlo, Sant'Agostino" (rettangole grigio scuro). Sono giorni che ho sistemato le mappa per delimitare correttamente i centri abitati e mi rimangono questi due fastidiosi "fuori zona".
Re: Ferrara e provincia
Posted: Sun Sep 29, 2013 5:48 pm
by IW4DZV
matteocucchi wrote:
Se non vedi cambiamenti, per forzare l'eliminazione del nome puoi fare richiesta attraverso
questo modulo, i rettangoli grigi scompariranno di conseguenza.
Tutto chiaro, non resta che aspettare e poi vediamo...
matteocuochi wrote:
Nel guardare i tuoi permalink mi è scappato l'occhio su
questo piccolo segmento che è rimasto Minor
Sistemato, grazie (mi era scappato!)
Re: Ferrara e provincia
Posted: Mon Oct 07, 2013 8:23 pm
by IW4DZV
Ho un dubbio su come mappare segmenti come questo:
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=6& ... =233444092
Se guardate con streetview potete leggere il cartello che recita "segue numerazione Piazza Pola 1-6".
Vedo 3 possibilità:
1) non disegno il segmento ...
2) PN con nome strada vuoto (flag "nessuno") e tipo strada "Strada Privata"
3) PN con nome strada "Piazza Augusto Pola"
La soluzione 3 sarebbe la migliore soprattutto se si vogliono inserire i numeri civici, ma non vorrei che una geometria troppo complessa della strada incasinasse il client.
Nella zona dove abito ed edito ci sono spesso situazioni come queste; altri due segmenti che per ora ho battezzato come "Strada Privata" (sono due "traverse"):
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=6& ... s=83059959
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=6& ... s=83059721
Situazione simile per le strade di campagna dove le abitazioni sono spesso a decine o centinaia di metri dalla via principale
Domanda di sintesi: le strada di accesso alle abitazioni e le traverse devono avere il PN uguale a quello della strada principale o è meglio lasciarlo vuoto (=nessuno). Meglio "Strada" o "Strada Privata" in questi casi?
Re: Ferrara e provincia
Posted: Tue Oct 08, 2013 3:13 pm
by IW4DZV
linus71 wrote:
Quindi nel tuo caso inserisci in PN il nome della via e quando la strada è privata, anche se ai fini pratici cambia poco (essendo una via cieca), impostane la tipologia come "strada privata"
OK, grazie, tutto chiaro! Vedo di uniformare l'editing con queste indicazioni.
... ma qualcuno sta già inserendo i numeri civici?
Re: Ferrara e provincia
Posted: Fri Dec 06, 2013 10:59 am
by IW4DZV
Hanno aperto la rotonda su via Bologna, all'altezza di Via Uccellino:
https://www.waze.com/it/editor/?lon=11. ... 57&env=row
C'è già la prima segnalazione di "rotonda mancante"
Server l'opera di un AM o superiore per sistemare il tracciato
Re: Ferrara e provincia
Posted: Sat Dec 07, 2013 8:53 pm
by IW4DZV
Segnalo che Via Corazza non è collegata a Via Bologna/SS64:
https://www.waze.com/it/editor/?zoom=8& ... TT&env=row
Qualcuno con superpoteri a livello 3 o superiore può provvedere?
E.
Re: Ferrara e provincia
Posted: Mon Dec 09, 2013 6:38 am
by IW4DZV
linus71 wrote:
Corretto
... ho toppato io, c'è già un UR: la strada è ora a fondo chiuso ora. Mi cospargo il capo di cenere
Lino ripristina il segmento come prima....
Re: Ferrara e provincia
Posted: Thu Sep 04, 2014 6:51 am
by IW4DZV
giovanni-cortinovis wrote:Il problema è che il segmento in mezzo supera i 500m del Detour System, quindi in orari di punta fa uscire e rientrare dalla Minor
A questo punto, non basterebbe spezzare il segmento del ponte in almeno in due parti?
Almeno una volta a settimana passo sul quel tratto di strada e posso verificare l'efficacia della modifica.