Azz, rettangolo diventa poi triangolo. Scusate la Teresina.Jeanbrag wrote:oppure un bellissimo rettangolo prataiolo o acquifero potrebbe essere rappresentato alla fine come un rettangolo
Via Marina sistemata, era assolutamente bloccata e come tale quasi inutile. Ho eliminato inoltre l'incrocio a sud della stessa con una semplice T poichè almeno a vista satellite, se aggiornato, non presenta elementi divisori tali da giustificarlo.MicheleStellaIT wrote:Questo permalink ha blocchi ovunque!
https://it.waze.com/editor/?lon=12.2270 ... s=83115337
Via Marina (suddetto permalink) è percorribile (con svolta quasi ad U) verso SS309, Via Romea, ovvero transitando attraverso questo permalink: https://it.waze.com/editor/?lon=12.2270 ... s=83113545
Via Marina (suddetto permalink) è percorribile verso questo permalink: https://it.waze.com/editor/?lon=12.2270 ... =150409205
La parte superiore di via Marina, invece, cioe' l'immissione in romea, a giudicare dalla vista satellitare e dalla striscia continua non prevede l'entrata verso Nord della stessa, quindi teoricamente se qualcuno vuole andare a nord deve fare il giro interno e sotto il ponte. Quindi ho inibito l'uscita a nord da via marina. Quante volte che ho detto nord, oibo'!
Per questo tipo di segnalazioni a lunga durata confesso di non essere ancora preparato, spero che qualcun'altro recepisca i tuoi dati per segnalare l'interruzione stradale. Al massimo io potrei spegnere le frecce verdi fino alla fine dei lavori... Magari qualcuno puo' mettere una voce... o istruirmi..MicheleStellaIT wrote:Poi, fino al 23 aprile incluso, la superstrada Ferrara-Mare è chiusa in entrambe le direzioni dall'incrocio con la Romea fino allo svincolo con Comacchio.
Ovvero, da questo permalink: https://it.waze.com/editor/?lon=12.2203 ... s=83113688
a
https://it.waze.com/editor/?lon=12.1608 ... =152955402
e da questo
https://it.waze.com/editor/?lon=12.1608 ... s=83114266
a questo
https://it.waze.com/editor/?lon=12.2180 ... s=83115043
Aggiungerei inoltre che il permalink
https://it.waze.com/editor/?lon=12.2312 ... s=83113517
e' stato modificato in lunghezza e reso piu' morbido verso nord con corsia di accelerazione, ma la vista satellitare ancora non e' aggiornata. Quando vi saranno dei dati procedo alla modifica.
Hai ragione, e' bello da fare solo in bici, mi prendo quindi la liberta' di abbassare il rango della zona a street. Il profumo di pesce fritto in quel tratto pero' e' sempre accogliente.MicheleStellaIT wrote: Il ponte relativo a questo permalink:
https://it.waze.com/editor/?lon=12.2426 ... s=83115903
è a senso di marcia alternato. Ha senso "dichiaralo" come Primary Street? Le strade che approcciano al ponte sono larghe, ma il ponte è veramente stretto!!!!!
Inserito il Landmark!MicheleStellaIT wrote: E un dettaglio:
la struttura a destra di questo permalink: https://it.waze.com/editor/?lon=12.1900 ... s=83115632
è l'ospedale di Comacchio
CIAO!!!!!!!!!!!!!
Ciao Mikystar of the universe, sistemato secondo le tue indicazioni e aggiornato l'incorcio che faceva lievemente pieta'. E' la zona Renfe, quanti ricordi di gioventu', quanti due di picche!!!
Nuoooo, chi e' stato il malefico a farlo tornare primarylinus71 wrote: si tratta di un ponte che collega Lido degli Estensi a Lido di Spina.
A mio avviso è un errore in quanto il ponte è stretto, a senso unico alternato.
Ma il mitico Lino col suo potere astringente ha messo un lock level four. Roarrr
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=83056682
Buongiorno, vorrei sapere se e' possibile nominare in cotal guisa una rampa in uscita autostradale, purtroppo e' tutto cosi' da queste parti, il tts impazzisce a dover dire tutto questo, senza contare che la "/" la legge proprio "barra".
Inoltre la strada a est a cui e' collegato questo tratto, il RA8, 50 km di strada, e' assolutamente sopravvalutato, major highway... imposterei come minor highway e probabilmente anche il nome e' da rivedere completamente.
Non ho guidato da quelle parti, quindi al momento non posso metterci le mani. Se qualcuno ha la gioia di poterlo fare?
Buongiorno, vorrei sapere se e' possibile nominare in cotal guisa una rampa in uscita autostradale, purtroppo e' tutto cosi' da queste parti, il tts impazzisce a dover dire tutto questo, senza contare che la "/" la legge proprio "barra".
Inoltre la strada a est a cui e' collegato questo tratto, il RA8, 50 km di strada, e' assolutamente sopravvalutato, major highway... imposterei come minor highway e probabilmente anche il nome e' da rivedere completamente.
Non ho guidato da quelle parti, quindi al momento non posso metterci le mani. Se qualcuno ha la gioia di poterlo fare?
Grande Linus, e per la RA8 che si fa?
Aspettiamo che un giorno io vada al lido degli estensi? Piove sempre... ghghghgh
Aspettiamo che un giorno io vada al lido degli estensi? Piove sempre... ghghghgh
E quindi il giorno e' giunto.linus71 wrote:Aspettiamo che un giorno io vada al lido degli estensi?
Mi accingo a fare una diminuzione di prestigio da major a minor highway,
per il raccordo autostradale 8, oppure RA8, oppure superstrada ferrara porto garibaldi.
A voi l'ardua scelta del nome di questo tratto.
Attendo istruzioni da chi e' piu' competente di me...
Dopo opportune istruzioni da Linus, fiocinate e frustate varie, sangue sulla schiena e unghie incarnite, mi e' stato spiegato che un raccordo autostradale e' di default una major highway.Jeanbrag wrote:Mi accingo a fare una diminuzione di prestigio da major a minor highway,
per il raccordo autostradale 8
Prendo atto di cio' e dico oibo'.
Seguite i forum che c'e' sempre da imparare
Lascio alla sua pertinente esperienza la sistemazione di tutto... bauuu
Ciao Miky star, e' un po' che non ci sentiamo.
In questi giorni mi sto dedicando a spina e agli estensi e sto verificando tutte le strade interne, ho corretto parecchio e qualcosa e' ancora da fare.
Noto con piacere che ti stai attivando e stai designando vari parking lot.
Dal mio alto grado di conoscenza , eviterei di mettere tutti quei parcheggi relativi e cosidetti privati, dei vari residence. Inoltre eviterei di spezzettarli in piu' parti, evitando la strada centrale del parcheggio ed evidenziando due landmark laterali, per esempio.
Segna quindi pure i parking lot, ma solo quelli per cui vale la pena esserci. Lascia stare i residence e i parcheggi, magari all'interno di sbarre private.
Ciauz!
In questi giorni mi sto dedicando a spina e agli estensi e sto verificando tutte le strade interne, ho corretto parecchio e qualcosa e' ancora da fare.
Noto con piacere che ti stai attivando e stai designando vari parking lot.
Dal mio alto grado di conoscenza , eviterei di mettere tutti quei parcheggi relativi e cosidetti privati, dei vari residence. Inoltre eviterei di spezzettarli in piu' parti, evitando la strada centrale del parcheggio ed evidenziando due landmark laterali, per esempio.
Segna quindi pure i parking lot, ma solo quelli per cui vale la pena esserci. Lascia stare i residence e i parcheggi, magari all'interno di sbarre private.
Ciauz!
Re: Ferrara e provincia