Ohhhhhhh ... finalmente hanno sistemato le foto satellitari della mia zona, e ora la zona al confine fra Marche ed Emilia Romagna è allineata .
Stasera faccio festa ...
Stasera faccio festa ...
La settimana prossima dovrei essere a Pesaro per altre cose, approfitto per passare di lì e confermare le tue modifiche.bedo2991 wrote:Mi sono accorto anche io, sto sistemando la zona Iper Rossini. Lascio in rosso le strade di cui non son certo al 100% dei sensi di marcia. Dacci un occhio.maxopus wrote:Ohhhhhhh ... finalmente hanno sistemato le foto satellitari della mia zona, e ora la zona al confine fra Marche ed Emilia Romagna è allineata .
Stasera faccio festa ...
Ti ringrazio Bedo, ora provo con lo script.bedo2991 wrote:Puoi utilizzare questo script (su Chrome basta che lo scarichi e lo trascini nella schermata Strumenti->Estensioni), su Firefox devi avere GreaseMonkey) che tra le funzionalità avanzate (disponibili solo agli area manager) ha "Filter by City". Se sei fortunato e fa quel che deve fare ti evidenzia tutti i segmenti con una certa città (e a destra del menù a tendina ti dice quanti ne ha evidenziati, se è 0 va bene).maxopus wrote:Conoscete qualche procedura per eseguire tale verifica o può farlo qualcuno dotato di "superpoteri" ?
Una volta che ti sei assicurato che non ce ne siano più scrivi in questo topic la richiesta di eliminazione del layer città "Osteria Nuova (....)".
Comunque devo darti un altra brutta notizia, secondo le Editing instruction non si dovrebbero usare le parentesi:e... ultimo punto, sei sicuro che siano omonimi o è solo una precauzione? Tipo "Apsella (Montelabbate)" dubito che abbia omonimi...WIKI - ISTRUZIONI PER EDITARE (EDITING INSTRUCTIONS) wrote:In caso di omonimia della frazione, il nome della frazione deve essere indicato nel PN nella forma: nomefrazione, nomecomune.
Ora mi tocca rimettere a posto tutto ... che due paxxe.bedo2991 wrote:Avevo notato che in zona ci sono molte frazioni segnalate come ### (****) e dubito che siano tutte omonime...maxopus wrote: La tua domanda circa l'omonimia non l'ho capita.
Osteria Nuova è una frazione di Montelabbate.
Nel vecchio editing era indicata erroneamente come frazione di S.Angelo in Lizzola.
Sicuramente ha degli omonimi in Italia (Monte Colombo e Roma ad esempio).
Credo che puoi chiedere di rinominare tutti i segmenti nello stesso topic che ti ho segnalato prima.
Risolto ... probabilmente non inserendo il nome del comune dopo la virgola, andava a pescare nel database qualche località con lo stesso nome.maxopus wrote:Dovrei inserire il nome della Frazione San Giorgio in alcune strade nel comune di Montecalvo in Foglia (PU)
Quando salvo l'editor mi restituisce il messaggio di errore come da immagine allegata.
Che cosa posso fare per risolvere ?
Ok Bedo, questa è risolta e ti ringrazio per l'info.bedo2991 wrote:Quando inserisci un nuovo nome di località lui va a cercare nel DB se ne esiste già una con lo stesso nome e dove si trova. Se è troppo lontana dal punto in cui aggiungi il segmento visualizza quell'errore e non ti fa salvare. Questo dovrebbe evitare che si creino dei layer di città "fantasma" che coprono un'area gigantesca (Se si creassero un segmento chiamato "A" in Trentino, Valle d'aosta, Sicilia e Puglia vedresti la "A" sulle mappe di tutta Italia)maxopus wrote:Risolto ... probabilmente non inserendo il nome del comune dopo la virgola, andava a pescare nel database qualche località con lo stesso nome.maxopus wrote:Dovrei inserire il nome della Frazione San Giorgio in alcune strade nel comune di Montecalvo in Foglia (PU)
Quando salvo l'editor mi restituisce il messaggio di errore come da immagine allegata.
Che cosa posso fare per risolvere ?
Ciao Andrea, ti ringrazio per l'info, ti riferisci a questa pagina ?AndreaDFC wrote:Questo progetto collaborativo esiste già ed è Wikipedia! Io la uso come fonte primaria per il controllo delle frazioni, assieme ad altre mappe e siti per verifica. E quando contiene un errore, lo correggo, così che la mia ricerca torni un giorno utile ad altri lettori di Wikipedia.maxopus wrote:Io un metodo per risolvere il problema ce l'ho ma serve la collaborazione di tante persone per costruire un database fatto bene.
Re: Parliamo di [ANCONA-PESARO e province]