No, non parliamo di eccesso di mezz'ora ma diciamo che un tragitto da 30 minuti diventa da 40 e viene quindi tralasciato per far passare invece per altre strade. L'ho notato soprattutto la mattina facendo il percorso da viale Libia a Piramide circa. La tangenziale è quasi libera e mi fa passare per piazza Repubblica e via Cavour.alexnet1983 wrote:bisognerebbe vedere (zona che frequento pochissimo) se i tempi sono cresciuti nella realtà o meno. è periodo dell'anno in cui il traffico aumenta sensibilmente e potrebbero esserci dei ritardi nell'aumento delle percorrenze di tutte le strade...fai conto che se percorrono tutti la tangenziale e questa inizia a rallentare le sue percorrenze, prima che rallentino le percorrenze delle altre strade alternative proposte ci vuole un po'. poi dipende di che valori stiamo parlando. se la stima in eccesso è di mezz'ora per il solo fatto di percorrere la tangenziale...NiKo87 wrote:Ciao a tutti,
Ho notato recentemente che Waze nei tragitti da Roma Sud a Roma Nord tende a sovrastimare i tempi di percorrenza quando c'è in mezzo la Tangenziale Est, e soprattutto il tunnel nuovo che parte dalla bretella dell'autostrada e arriva a Batteria Nomentana.
Facendo un po' di prove anche con Google Maps, mi pare di poter confermare che il problema è rilevante, perché sovrastimando il tempo di percorrenza della Tangenziale il sistema fa passare per il centro che, alla fine dei conti, è in realtà più lento.
Secondo voi c'è qualcosa che possiamo fare?
dacci qualche info in più
Le ho provate entrambe in giornate diverse e ho visto che, facendo la tangenziale invece di quello che consigliava Waze, i tempi sono più rapidi rispetto al previsto. Il fatto che mi fa pensare è che secondo me il tratto problematico è proprio quello della galleria, forse lì non avendo ricezione usa semplicemente il tempo "storico" di entrata ed uscita che magari è più lento dell'effettivo presente al momento?alexnet1983 wrote:e a quel punto hai seguito waze o continuato per la tangenziale?NiKo87 wrote:
No, non parliamo di eccesso di mezz'ora ma diciamo che un tragitto da 30 minuti diventa da 40 e viene quindi tralasciato per far passare invece per altre strade. L'ho notato soprattutto la mattina facendo il percorso da viale Libia a Piramide circa. La tangenziale è quasi libera e mi fa passare per piazza Repubblica e via Cavour.
Buongiorno a tutti!
Qualcuno sa dirmi come mai nessuno ha "chiuso" al traffico auto Via di Porta San Sebastiano a Roma? Sono mesi che c'è il nastro giallo tipo "Scena del Crimine" a impedirne l'accesso dalle Terme di Carcalla fino all'inizio dell'Appia Pignatelli e il navigatore mi ci si infila puntualmente...
Grazie!
Nonno
Qualcuno sa dirmi come mai nessuno ha "chiuso" al traffico auto Via di Porta San Sebastiano a Roma? Sono mesi che c'è il nastro giallo tipo "Scena del Crimine" a impedirne l'accesso dalle Terme di Carcalla fino all'inizio dell'Appia Pignatelli e il navigatore mi ci si infila puntualmente...
Grazie!
Nonno
Ciao a tutti,
volevo segnalare la seguente anomalia di Waze: Viale Luigi Einaudi, Frascati, Roma, è in pratica una via chiusa, il suo proseguimento che si vede sulla mappa e che Waze ti suggerisce di percorrere è una strada riservata di banca d'Italia e non percorribile per i non dipendenti della banca. Quindi ogni qualvolta si metta come partenza Viale Luigi Einaudi ti fa passare per "dentro banca".
Questo il link della mappa:
https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... 964&zoom=3
Spero di essermi spiegato e buon lavoro agli Editor
volevo segnalare la seguente anomalia di Waze: Viale Luigi Einaudi, Frascati, Roma, è in pratica una via chiusa, il suo proseguimento che si vede sulla mappa e che Waze ti suggerisce di percorrere è una strada riservata di banca d'Italia e non percorribile per i non dipendenti della banca. Quindi ogni qualvolta si metta come partenza Viale Luigi Einaudi ti fa passare per "dentro banca".
Questo il link della mappa:
https://www.waze.com/it/editor/?lon=12. ... 964&zoom=3
Spero di essermi spiegato e buon lavoro agli Editor
Ciao Anto64,
credo che sia un problema di GPS come segnali tu...
Grazie per la risposta,
Ocirne66
credo che sia un problema di GPS come segnali tu...
Grazie per la risposta,
Ocirne66
Buonasera,
ho inserito qualche segnalazione in zona via di Vernicino incrocio via Casilina non potendo effettuare io stesso modifiche.
ho inserito qualche segnalazione in zona via di Vernicino incrocio via Casilina non potendo effettuare io stesso modifiche.
Perfetto, dovrei aver fatto una segnalazione nel modo giusto ora.
in merito alla segnalazione di un utente, visibile sull'editor, di svolta a sx da via tiburtina verso via di portonaccio, oggi sono passato sull'area ed effettivamente si può svoltare anche a sx.
Dalla corsia laterale si può andare o diritti ( direzione centro) o svoltare a sx.
Probabilmente a causa dei lavori che stanno facendo in zona hanno creato questa possibilità di svolta.
La tiburtina è loccata a livello 5, c'è da valutare se attivare la modifica adesso e poi vedere che succederà alla fine dei lavori sul tratto di tiburtina fino al semaforo.
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... =150923053
Dalla corsia laterale si può andare o diritti ( direzione centro) o svoltare a sx.
Probabilmente a causa dei lavori che stanno facendo in zona hanno creato questa possibilità di svolta.
La tiburtina è loccata a livello 5, c'è da valutare se attivare la modifica adesso e poi vedere che succederà alla fine dei lavori sul tratto di tiburtina fino al semaforo.
https://it.waze.com/editor/?zoom=7&lat= ... =150923053
[img]https:///mgUUB[/img][img]https:///kw8w7[/img]
Ciao a tutti amici,
una segnalazione, anzi due:
Via degli Scolopi
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83880893
sono possibili entrambe le svolte a destra
Via Trionfale
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =150925574
non è possibile la svolta a sinistra
una segnalazione, anzi due:
Via degli Scolopi
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83880893
sono possibili entrambe le svolte a destra
Via Trionfale
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =150925574
non è possibile la svolta a sinistra
Panda4x4
android wazer
android wazer
... e permettetemi anche due segnalazioni per il quartiere di Prati:
Via Tibullo
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83876237
non è possibile la svolta a sinistra
Via Properzio
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83878463
non è possibile la svolta a sinistra
p.s. mi fa molto piacere ieri sono diventate attive alcune delle modifiche da me proposte in passato!
Via Tibullo
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83876237
non è possibile la svolta a sinistra
Via Properzio
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83878463
non è possibile la svolta a sinistra
p.s. mi fa molto piacere ieri sono diventate attive alcune delle modifiche da me proposte in passato!
Panda4x4
android wazer
android wazer
Re: Roma e provincia