E perchè non riesci ad usarlo?biscotto wrote:questo segmento di rotonda è contromano
chiedo scusa ma non posso utilizzare lo script per richiedere l'unlock (liv 5)
PS: ho visto che ha risolto Miole
E perchè non riesci ad usarlo?biscotto wrote:questo segmento di rotonda è contromano
chiedo scusa ma non posso utilizzare lo script per richiedere l'unlock (liv 5)
Corretto!pierino84 wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=90833018
Via Statilia, nella tratto tra via Emanuele Filiberto e via di Santa Croce in Gerusalemme, può essere percorsa solo verso ovest, cioè da S.Croce in Ger. a Emanuele Filiberto.
Chi ha un livello >3 mi aiuti a modificare!
Ricorretto!pierino84 wrote:Lino scusami, ieri sarà stata la stanchezza, ma ho sbagliato a scrivere la direzione giusta.linus71 wrote:Corretto!pierino84 wrote:https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=90833018
Via Statilia, nella tratto tra via Emanuele Filiberto e via di Santa Croce in Gerusalemme, può essere percorsa solo verso ovest, cioè da S.Croce in Ger. a Emanuele Filiberto.
Chi ha un livello >3 mi aiuti a modificare!
In quel tratto, via Statilia si può percorrere solo da via Emanuele Filiberto a via di S. Croce in Gerusalemme (quindi verso EST).
Mi scuso ancora per l'errore .
Ho corretto. Purtroppo essere un livello 5 non esime dalla fallibilitàEnergia00 wrote:URGENTE:
Sono settimane che waze calcola assurdi percorsi nella zona di casal de' pazzi. Così assurdi che ieri ho iniziato ad avere il sospetto di un errore. E, infatti, l'errore c'è e credo sia anche recente perché finora era sempre stato tutto regolare. L'intervento è datato 9 febbraio da anto64.
Il segmento in questione è questo https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... =102149084 dove si può notare che entrambe le frecce sono rosse rendendo impossibile percorrere quel tratto di strada e, in pratica, l'intera viale kant. Non capisco il motivo dell'intervento, visto che quel tratto di strada era già funzionante e non è cambiato nulla nella circolazione della zona.
Purtroppo anche questa volta devo notare che pure questo tratto di strada è bloccato e non posso intervenire.
E' da tempo che sto notando che gli Am di livello 3 sono stati del tutto espropriati dei loro compiti di intervenire. Con un po' di amarezza sono portato a smettere di lavorare per il miglioramento delle mappe. Se ogni volta che ho da correggere una cosa devo scontrarmi con l'impossibilità a farlo, capisco, in pratica, che il mio intervento (e di tutti gli am di livello 3) non è più gradito.
Va a finire che torno a google maps. Almeno loro non mi illudono dicendo che le mappe le posso migliorare e correggere.
Sbloccato! Vi ricordo che per gli sblocchi esiste l'apposito formEnergia00 wrote:Hai ragione, è quello indicato da te.sim--1 wrote:scusa, ma il segmento su cui intervenire prima della rotonda non dovrebbe essere questo?Energia00 wrote:In questo segmento della rotatoria che porta all'outlet di Castel Romani è stata inserita, prima della rotatoria, una nuova corsia per chi svolta a destra che fa saltare la rotatoria portando direttamente in direzione del centro commerciale.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=80897006
Il segmento indicato è bloccato e non posso aggiungere questa svolta. Ci pensate voi?
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... TTTTTTTTFT
(anche questo è bloccato liv.5)
ciao,
Ho appena controllato che non c'è ancora stata correzione. Anche per questa sezione di strada c'è un blocco di livello 5.
Ogni modifica alla mappa della cui sua correttezza si abbia ragionevole certezza va bloccata.Energia00 wrote: Ripeto, a me sta bene tutto e accetto l'attuale situazione, basta che venga chiarita.
Si scriva sul sito che, in pratica, gli AM di livello 3 possono modificare solo mulattiere.
Fatto!Energia00 wrote:Solo perché se ne sta, oramai, parlando qua continuo a parlare per avere lo sblocco. Il segmento non è quello che ho indicato io ma quello limitrofo indicato da SIM nel messaggio successivo e, cioé, questo https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=80897560linus71 wrote:Sbloccato! Vi ricordo che per gli sblocchi esiste l'apposito form
http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=28&t=37906
Non avevo scritto nel forum degli sblocchi, questo caso e quello di Vale Kant, perché credevo che, visto che era bloccato, fosse desiderio dei AM 5 di controllare direttamente quei segmenti e modificarli personalmente. Se, quindi, sblocchi questo altro segmento, aggiungo la svolta che in questo momento manca alla mappa. Grazie
Grazie della segnalazione.starless72 wrote:Ciao,
qui su piazza della Libertà c'è un errore: si può solo svoltare a sinistra su via Cola di Rienzo, è vietato svoltare a destra verso il ponte (per quello c'è l'apposita biforcazione pochi metri prima):
https://it.waze.com/editor/?lon=12.4715 ... s=60178668
Invece qui sulla Nomentana c'è questa inversione a U che, sebbene forse praticamente fattibile, non credo sia consentita:
https://it.waze.com/editor/?lon=12.5273 ... =167710094
...e porta a percorsi rischiosi tipo questo:Schermata 2013-02-19 alle 23.13.31.pngMarco.
Al momento non credo sia possibile una soluzione (e questo sarà sino a che la geolocalizzazione continua a funzionare mediante satelliti )zolynad57 wrote:mi sembra di aver letto dei problemi legati alle gallerie ma non li ritrovo.
nella galleria sull'Appia Bis https://world.waze.com/editor/?zoom=4&l ... TTTFTTTTFT appare spesso MP missing road in automatico dovuto alla perdita di segnale GPS. qualcuno lo rimuove ma non sarebbe meglio tracciare una strada fittizia? non è elegante ma come soluzione temporanea fino a quando non si terrà conto del problema può essere una cosa fattibile?
Negli incroci, se non espressamente previsto dalla segnaletica mi risulta che l'inversione ad U sia sempre vietata. Mi riferisco a quelle strade che non hanno carreggiate separate come ad esempio certi controviali che ci sono a Milano (per intenderci)Energia00 wrote: Conosco quell'incrocio e non ci sono divieti per quella inversione ad U. Sarà anche giudicata un po' pericolosa, ma è certamente ammessa ed è fatta anche in presenza dei vigili che frequentemente controllano quell'incrocio. FrFabri aveva ragione e l'attuale correzione è errata.
Re: Roma