Chi può correggere questi segmenti, ahi-noi, bloccati?Energia00 wrote:Questo segmento è sbagliato https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=81168563
C'è scritto Direz. invece che Dir.
Ovviamente la voce sbaglia a causa di questo errore.
Stesso errore per questo segmento
https://world.waze.com/editor/?zoom=5&l ... s=81168564
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
C'è una incongruenza a Piazzale dell'Agricoltura. Questa strada è a senso unico con una corsia preferenziale in direzione inversa.
Di conseguenza....
Di conseguenza....
- La svolta verso destra di questo segmento è giustamente rossa
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147831698
La svolta verso sinistra di questo segmento è giustamente rossa
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=80927160 - Questo segmento è inutilmente a doppio senso di marcia. Visti i segmenti indicati nel punto precedente, è impossibile (ed è giusto che lo sia...) procedere in direzione Colombo
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147362198 - Questo segmento https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=57864717 è inutile e può essere cancellato. Si tratta di spazi riservati ai capolinea dei bus. Inoltre c'è anche la contraddizione che questo segmento sfocia su quest'altro https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147362207 con una freccia rossa. In pratica il secondo segmento è irraggiungibile (ed è giusto che sia così)
- Questo segmento è solo una corsia riservata per i capolinea dei bus ed è assolutamente inutile. https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147362206
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Dopo Piazzale dell'Agricoltura consiglierei altre correzioni a Via Ciro il Grande:
Tutto il resto, oltre ad avere evidenti errori, lo toglierei. Non serve a nulla e crea solo confusione.
- Questo segmento è solo un parcheggio https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... TTTFTTTTFT ma il navigatore potrebbe indicare questa strada invece che quella reale e parallela (che sarebbe questa: https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... =147831504).
- Questo segmento ha la svolta a destra rossa e non permette di entrare nel parcheggio https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147831697
- Il segmento di questo parcheggio, ha le svolte a destra rosse. Questo segmento, a mio parere, si potrebbe cancellare. E' inutile https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =147831706
Tutto il resto, oltre ad avere evidenti errori, lo toglierei. Non serve a nulla e crea solo confusione.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Un wazer segnala che l'uscita per via fiorentini è segnata un po' prima della sua reale posizione
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83862918
Il segmento è bloccato e non posso riposizionarlo correttamente.
https://world.waze.com/editor/?zoom=7&l ... s=83862918
Il segmento è bloccato e non posso riposizionarlo correttamente.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Qualcosa non mi convince ancora.Energia00 wrote:Come per Focene, io la lascerei. Torrimpietra è comunque una dicitura usata e conosciuta dagli automobilisti e, come hai fatto notare, ha anche una uscita autostradale.biscotto wrote:torrimpietra non è comune ed è molto piccola (per intenderci non come focene che ho mantenuto), però essendo un'uscita dell'A12 io la lascerei (magari mettendo come alt fiumicino) così si vede nella mappa quando ci si passa
cosa ne pensate? lasciamo o mettiamo fiumicino e torrimpietra rimane solo come uscita?
Se sul sito (dal client la situazione è diversa) scrivo Fiumicino, mi vengono proposte tre possibili destinazioni. La prima è "Fiumicino, Rome" e mi porta a Torrimpietra, la seconda è "Fiumicino, Fiumicino" e conduce all'aereoporto. La terza scelta è "Fiumicino FCO" e porta, giustamente, all'aeroporto.
In pratica sarebbe da far sparire "Fiumicino, Rome" (che significato ha una tale indicazione?) e correggere la destinazione di "Fiumicino, Fiumicino" facendo arrivare al centro città.
Anche Focene soffre di questo difetto ed appare come "Focene, Rome" e non "Focene, Fiumicino". Tuttavia, in questo caso, si viene almeno portati al posto giusto.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
L'avrei fatto io ma, come dico da tempo, oramai gli AM di livello 3 sono esautorati e, in pratica, non servono a nulla.
Questa svolta viene annunciata da Waze col messaggio "Tenersi a sinistra per via tiburtina" causando confusione in quanto in guidatore è già sulla via tiburtina
Io suggerirei, a chi ha il livello per farlo, di cambiare con "Dir. Togliatti / Autostrade" come si legge nei cartelli.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83869641
Questo segmento, attualmente senza nome e, alleluia, non bloccato, mi sono permesso di mettergli "Dir. Togliatti / L'Aquila" come si legge nei cartelli
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83869642
Questo segmento, non bloccato, è del tutto errato e non esiste. Si tratta di un marciapiede pedonale. Non lo cancello per farvelo prima controllare.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=83862829
Questa svolta viene annunciata da Waze col messaggio "Tenersi a sinistra per via tiburtina" causando confusione in quanto in guidatore è già sulla via tiburtina
Io suggerirei, a chi ha il livello per farlo, di cambiare con "Dir. Togliatti / Autostrade" come si legge nei cartelli.
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83869641
Questo segmento, attualmente senza nome e, alleluia, non bloccato, mi sono permesso di mettergli "Dir. Togliatti / L'Aquila" come si legge nei cartelli
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... s=83869642
Questo segmento, non bloccato, è del tutto errato e non esiste. Si tratta di un marciapiede pedonale. Non lo cancello per farvelo prima controllare.
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... s=83862829
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Non comprendo la segnalazione di questo Wazer
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =197172607
Segnala svolta non consentita ma poi gira a sinistra per Via Giulio Vincenzo Bona con la svolta ben permessa. La cosa strana è sembrerebbe percorrere la rotatoria al contrario.
Per il momento, in attesa di un vostro controllo, metto una uscita verso sud che ora manca. Questa assenza fa dire al navigatore di uscire alla prima uscita mentre, in realtà, è la seconda. Che non sia questo il messaggio indiretto del wazer? Boh.
Poco tempo fa si è detto che ora Waze usa le mappe di Google per l'editor eppure, se andiamo a vedere google maps, questo incrocio è del tutto diverso. Nella foto aerea non si vede la rotatoria e in street view non si vedono incroci. Anzi, c'è una cancellata per tutta Via Giulio Vincenzo Bona.
Sicuri che si sta usando Google Maps?
https://world.waze.com/editor/?zoom=6&l ... =197172607
Segnala svolta non consentita ma poi gira a sinistra per Via Giulio Vincenzo Bona con la svolta ben permessa. La cosa strana è sembrerebbe percorrere la rotatoria al contrario.
Per il momento, in attesa di un vostro controllo, metto una uscita verso sud che ora manca. Questa assenza fa dire al navigatore di uscire alla prima uscita mentre, in realtà, è la seconda. Che non sia questo il messaggio indiretto del wazer? Boh.
Poco tempo fa si è detto che ora Waze usa le mappe di Google per l'editor eppure, se andiamo a vedere google maps, questo incrocio è del tutto diverso. Nella foto aerea non si vede la rotatoria e in street view non si vedono incroci. Anzi, c'è una cancellata per tutta Via Giulio Vincenzo Bona.
Sicuri che si sta usando Google Maps?
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Come non detto, la rotatoria è bloccata. Non per far polemica, sapete già che io sono fortemente contrario a Lock (mia personale opinione...) salvo casi rarissimi ma, ragazzi, davvero è necessario bloccare questa rotatoria? Nemmeno fossimo al centro di Roma.Energia00 wrote: Per il momento, in attesa di un vostro controllo, metto una uscita verso sud che ora manca. Questa assenza fa dire al navigatore di uscire alla prima uscita mentre, in realtà, è la seconda. Che non sia questo il messaggio indiretto del wazer? Boh.
Sono sempre fortemente convinto, e questa rotatoria è la prova, che i lock siano eccessivi e se ne sia abusato.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Ammetto di essere polemico e non ho mai detto di non accettare il lock (mi sta antipatico ma ogni volta che lo contesto dico anche che accetto la decisione). L'unica cosa che chiederei è una maggiore onestà cambiando lo slogan di Waze dall'attuale "un sistema di mappe fatto dagli utenti" (parafrasando...) ad uno più sincero che potrebbe essere: "Un sistema di mappe che ascolta gli utenti". Lo so, ripeto, sono pignolo anche negli slogan.anto64 wrote:+1 Andrea, Energia le cose stanno così le strade sono bloccate ed abbiamo riscontrato molti meno atti vandalici, le rotonde bloccate restano come sono state create e come dice Andrea non si auto modificano, non ce bisogno ogni volta di ribadire la tua contrarietà al lock è cosi fartene una ragione
Ripetermi mi dispiace ma Wikipedia, molto più importante di Waze, non blocca nemmeno la pagina di Berlusconi. Noi blocchiamo anche una rotonda in una borgata che mai nessuno vedrà.
Non mi sentirete più lagnarmi, prometto. Quando troverò un blocco guarderò da un'altra parte e me ne infischierò.
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Perché Via Adamello è "Toll Road"? Inutile che dica che....
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... 0,83872476
https://world.waze.com/editor/?zoom=8&l ... 0,83872476
[img]https:///ZPXMBb[/img] [img]https:///Vke8x3[/img]
Re: Roma e provincia