Ciao a tutti,
volevo segnalare un recentissimo cambio di senso unico in centro a Roma.
Per questa segnalazione occorre un editor di livello 5 ed io purtroppo ho solo il livello 1!
La tratta di via dei serpenti che va da via nazionale a via delle frasche (solo questo pezzo) ha cambiato senso: ora si percorre da via nazionale a via delle frasche.
Via delle frasche (tutta) ha poi invertito il senso: ora si percorre da via dei serpenti in direzione di via del boschetto. Per questa seconda segnalazione basta un livello 3.
Grazie a tutti ciao!
volevo segnalare un recentissimo cambio di senso unico in centro a Roma.
Per questa segnalazione occorre un editor di livello 5 ed io purtroppo ho solo il livello 1!
La tratta di via dei serpenti che va da via nazionale a via delle frasche (solo questo pezzo) ha cambiato senso: ora si percorre da via nazionale a via delle frasche.
Via delle frasche (tutta) ha poi invertito il senso: ora si percorre da via dei serpenti in direzione di via del boschetto. Per questa seconda segnalazione basta un livello 3.
Grazie a tutti ciao!
Così è perfetto, grazie!miole67 wrote:
Ho controllato e fatto le correzioni
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... 4,83877156
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... s=83874208
Fammi sapere se così va bene.
Ne approfitto anche per segnalare un altra imprecisione su via dei serpenti. La tratta che va da via panisperna a via cimarra non è doppio senso, bensì senso unico da via panisperna a via cimarra. Purtroppo via dei serpenti dopo 30 anni senza alcun cambiamento, nel 2013 ha già cambiato sensi un paio di volte...miole67 wrote: Ho controllato e fatto le correzioni
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... 4,83877156
https://www.waze.com/editor/?zoom=6&lat ... s=83874208
Fammi sapere se così va bene.
Grazie ancora!
Linea C via Sannio: dal 24 marzo modifiche alla viabilità
Roma, 21 marzo – A partire da lunedì 24 marzo saranno operative su via Sannio alcune modifiche alla viabilità, rese necessarie per i lavori di costruzione del pozzo multifunzionale ubicato presso i giardini di via Sannio a servizio della linea C per la realizzazione della tratta T3 (da San Giovanni a Fori Imperiali).
In particolare, viene istituito il senso unico di marcia su via Sannio nel tratto compreso tra via Corfino e piazzale Appio e nel tratto compreso tra via Corfino e via Amiterno. Obbligatoria inoltre la svolta a destra per i veicoli che percorrono via Sannio nel tratto compreso tra via Marruvio e via Amiterno, in direzione piazzale Appio. Ed infine, su via Corfinio, il senso unico di marcia è previsto in direzione via Sannio.
Nel pozzo multifunzionale verranno introdotte le macchine da scavo per la realizzazione delle nuove gallerie in direzione delle future stazioni di Amba Aradam - Ipponio e Fori Imperiali.
Inoltre, sempre dal suddetto pozzo, verranno realizzate le gallerie naturali di collegamento con la vicina stazione San Giovanni Linea C. Ultimati i lavori, il pozzo accoglierà locali tecnici ed a servizio dei Vigili del Fuoco, oltre a contribuire all’areazione delle gallerie di linea.
In allegato la planimetria con le modifiche dei sensi di circolazione.
Info: www.romametropolitane.it – www.metrocspa.it
21 MAR 2014
Inviato dal mio GT-I9505
Roma, 21 marzo – A partire da lunedì 24 marzo saranno operative su via Sannio alcune modifiche alla viabilità, rese necessarie per i lavori di costruzione del pozzo multifunzionale ubicato presso i giardini di via Sannio a servizio della linea C per la realizzazione della tratta T3 (da San Giovanni a Fori Imperiali).
In particolare, viene istituito il senso unico di marcia su via Sannio nel tratto compreso tra via Corfino e piazzale Appio e nel tratto compreso tra via Corfino e via Amiterno. Obbligatoria inoltre la svolta a destra per i veicoli che percorrono via Sannio nel tratto compreso tra via Marruvio e via Amiterno, in direzione piazzale Appio. Ed infine, su via Corfinio, il senso unico di marcia è previsto in direzione via Sannio.
Nel pozzo multifunzionale verranno introdotte le macchine da scavo per la realizzazione delle nuove gallerie in direzione delle future stazioni di Amba Aradam - Ipponio e Fori Imperiali.
Inoltre, sempre dal suddetto pozzo, verranno realizzate le gallerie naturali di collegamento con la vicina stazione San Giovanni Linea C. Ultimati i lavori, il pozzo accoglierà locali tecnici ed a servizio dei Vigili del Fuoco, oltre a contribuire all’areazione delle gallerie di linea.
In allegato la planimetria con le modifiche dei sensi di circolazione.
Info: www.romametropolitane.it – www.metrocspa.it
21 MAR 2014
Inviato dal mio GT-I9505
Alcune segnalazioni:
questa inversione di marcia non esiste più (c'è un guardrail che chiude)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6695 ... s=80936143
il nome corretto della via è Via Caio Cornelio Nepote
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6566 ... ,137514479
Qui andrebbe creato un "parking lot"
https://it.waze.com/editor/?lon=12.7147 ... TTTTTTTTFT
questa inversione di marcia non esiste più (c'è un guardrail che chiude)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6695 ... s=80936143
il nome corretto della via è Via Caio Cornelio Nepote
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6566 ... ,137514479
Qui andrebbe creato un "parking lot"
https://it.waze.com/editor/?lon=12.7147 ... TTTTTTTTFT
Marco
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
Il nome corretto della strada è via Ippocrate, ma l'ultima parte sulla sinistra invece è Via Pausania
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6542 ... s=80938997
Il Caio del nome va scritto maiuscolo....(si lo so è da maniaco...)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6553 ... s=80938999
Mancano i nomi ai segmenti (via Rocca dei Nibli)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6377 ... ,168089399
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6542 ... s=80938997
Il Caio del nome va scritto maiuscolo....(si lo so è da maniaco...)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6553 ... s=80938999
Mancano i nomi ai segmenti (via Rocca dei Nibli)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6377 ... ,168089399
Marco
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
Si è cosi, esatto.anto64 wrote:vedendo le immagini satellitari sembra che nel parcheggio si può accedere solo da sud e in uscita si può andare solo verso nord, è così?marcopapa76 wrote:Alcune segnalazioni:
questa inversione di marcia non esiste più (c'è un guardrail che chiude)
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6695 ... s=80936143
il nome corretto della via è Via Caio Cornelio Nepote
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6566 ... ,137514479
Qui andrebbe creato un "parking lot"
https://it.waze.com/editor/?lon=12.7147 ... TTTTTTTTFT
Marco
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
Prendo spunto da questo post per porre un quesito: se imposto un segmento come pedonale o come scalinata, devo poi impedire tutte le svolte che coinvolgono tale segmento??? Se non lo faccio waze potrebbe inserire tali segmenti in un itinerario?anto64 wrote:fattoboccig wrote:Albano Laziale: Via Guido Farina
https://it.waze.com/editor/?lon=12.6597 ... =177628911
Strada pedonale con divieto di transito.
Marco
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=80937048
Domanda:
Nel permaLink è evidenziata una specie di rampa anche se non interessando Minor Highway, Major Highway o Freeway non è stata impostata come "Ramp". Nell'intorno ce ne sono diverse che consentono di passare da Via Roma al cavalcavia e viceversa. Esiste una regola per stabilire il nome di segmenti di questo tipo? Devono avere il nome della strada in cui si immettono o devono essere "None"?
Domanda:
Nel permaLink è evidenziata una specie di rampa anche se non interessando Minor Highway, Major Highway o Freeway non è stata impostata come "Ramp". Nell'intorno ce ne sono diverse che consentono di passare da Via Roma al cavalcavia e viceversa. Esiste una regola per stabilire il nome di segmenti di questo tipo? Devono avere il nome della strada in cui si immettono o devono essere "None"?
Marco
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
https://www.waze.com/wiki/images/5/5a/W ... M_only.png
Marco76Roma
Waze 3.9.4.0 on LG G3 (Android 5.0 Lollipop)
Re: Roma e provincia