Se zoommi al massimo livello in cui si vedono ancora le immagini aeree, la geometria delle strade sembra cambiata rispetto alle immagini con zoom minore che ricalcano le strade di waze.princerupert wrote:All'incrocio via Casilina con via della Primavera è stato attivato il nuovo semaforo, andrebbero cambiate un po' di cose qui:
Venendo dalla casilina ora si può girare a via della Primavera:
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =160439158
Questo tratto di strada invece serve esclusivamente a giungere al semaforo per attraversare la casilina, quindi le due frecce sono errate (andrebbero messe rosse), mentre andrebbe abilitato il doppio senso nell'attraversamento della casilina:
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =160439622
Se la prima immagine è quella uguale alla realtà non appare comunque il tratto di strada che permetterebbe, se ho capito bene, la possibilità di svoltare a sx per via della primavera provenendo dalla Casilina da ovest. Nel caso sia stato costruito dopo dove sarebbe posizionato, un poco più avanti rispetto a dove è disegnato ora così da permettere la svolta in questione secondo la presunta attuale geometria ( quella dello zoom massimo ) ?
Sempre nel caso questa geometria sia attuale, sarebbe necessario cancellare quei due tratti obliqui di via della primavera, disegnare quel tratto orizzontale che permette l'inversione e, ovviamente, adattare opportunamente tutti i divieti e permessi di svolta.
Se confermi le mie ipotesi procedo, fammi sapere.
Ciao,
Massimiliano.
Re: [Roma] parliamo dell'editor