Roma e provincia
Parliamo in questo topic di tutti gli argomenti sull'editor di Roma
A me capita spesso questo problema in effetti, però ho notato che andando sui layer e spuntando "speed cameras" e rispuntandolo di nuovo vengono fuori di nuovo tutte quante, me ne sono accorto perchè sparivano sempre sul ponte della libertà a venezia anche se le avevo già confermateanto64 wrote:il tasto non li non dovrebbe cancellare gli autovelox...invece potrebbe averli cancellati qualche utente dall'editor...biscotto wrote:buongiorno a tutti, non so se aprire un nuovo thread in proposito, intanto scrivo qui
mi stanno sparendo autovelox confermati e consolidati da tempo
mi riferisco in particolare a velox semaforici sulla c.colombo (zona acilia/palocco), su via dell'aereoporto di fiumicino e anche velox "normali" sulla via del mare (il tutor altezza centro giano)
continuo a pensare che molteplici click su "non lì" portino alla rimozione del velox e continuo a pensare che il bottone "non lì" dovrebbe essere meno accessibile
potrei sbagliare però eh, qualcuno ha notato qualcosa in altre aree??
edit: come non detto, ora sono di nuovo tutti presenti... strano però, quando ho scritto il post alcuni li vedevo altri no
allora, quanto alla prima UR se (senza salvare) provi a cancellare la strada privata, è vietato andare dritto! la L ha causato il problema secondo me perchè sovrapponendosi perfettamente al tratto di strada normale ha in qualche modo indotto in errore chi ha messo verde la freccia per andare dritto che in realtà era la svolta a sinistra della strada privata.biscotto wrote:non so perché dici che il problema è riferito alla piccola L (che in effetti c'é)?alexnet1983 wrote:ciao a tutti,
qualcuno può darmi una mano con la segnalazione a questo permalink?
https://www.waze.com/editor/?zoom=8&lat ... TTTTTTTTTT
(ce ne sono due, parlo di quello sulla strada privata)
waze a quanto pare fa passare per la strada privata, il problema secondo me è che se zoomate al massimo sulla giunzione con via malipiero scoprirete che la strada privata fa una piccola L e quindi si innesta su via malipieri parallelamente e non perpendicolarmente...da qui mille problemi con le svolte consentite.
si può fare qualcosa?
grazie.
Alex
molto più semplicemente il problema è che ci sono le svolte vietate in fondo alla strada quindi chiedi lo sblocco e procedi
spenderei due parole però sulle strade private e sui parcheggi che, mi ripeto fino alla nausea, non devono essere tracciati e/o collegati proprio perché in casi come questi waze li prende come alternativa valida
ps: credo che anche l'altro UR sia da imputare alle svolte vietate quindi, dopo la modifica, chiuderei anche quello
il fatto è che a quanto pare c'è la convinzione che marcandole come privata o parcheggio vengano in qualche senso ignorate dal calcolo del percorso (salvo che non si sia puntato proprio quella strada).biscotto wrote:le strade di tipologia parcheggi e strade private sono a tutti gli effetti percorribili per wazealexnet1983 wrote: ...
l'altra segnalazione in realtà si riferisce a due parcheggi che stanno lì vicino, uno solo dei quali è segnato come parcheggio e si riferisce al fatto che gli fa fare le montagne russe...
io però ho letto più volte che le strade private e i parcheggi (se correttamente configurati) non vengono mai presi come alternative...sbaglio? anche perchè una strada non collegata ha utilità pari a zero a quel punto, che la disegniamo a fare allora???
comunque ora chiedo lo sblocco, grazie dell'info
l'utilità è in effetti pari a zero se scollegata ma è addirittura deleteria se collegata
nel caso specifico poi ci sono dei bei cancelli che impediscono in ogni caso di accedere al comprensorio
e -per puro caso- abbiamo anche l'esempio delle "montagne russe" che, tralasciando il motivo per cui waze le ha messe nel percorso, non sarebbero state prese in considerazione se non le avessimo disegnate
ricapitolando, l'unico pro che vedo nel disegnare in quel modo è la "soddisfazione" di rifinire il quartiere in cui si abita ma dal punto di vista del routing per me ci si rimette solamente
Re: Roma e provincia