Fatto.
Paolo
Paolo
Ene, conviene chiedere a ANDREAPSL che ha confermato/editato molti di quegli autovelox e visto che è attivo e presente sul Forum, attendiamo sue notizie.Energia00 wrote:In ogni caso, con questo permanent link voglio evidenziare la sospetta eccessiva presenza di autovelox in questa zona. Io ci abito vicino ma non così tanto da passarci spesso e, purtroppo, non posso dire se sono corretti o errati. Tuttavia, a essere ragionevoli, mi sembrano eccessivi. Alcuni addirittura sono fortemente improbabili.
Guardate qua: https://world.waze.com/editor/?zoom=3&l ... TTTFTTTTFT
No, non è un'informazione riservata (almeno per ora ).sim--1 wrote:una curiosità: da dove si vede la velocità media associata ad ogni segmento di strada? (oppure è un'informazione riservata agli AM?).
Io non riesco a capire dalla descrizione data dall'Agenzia per la Mobilità, in che modo sia possibile consentire raggiungere da Portonaccio, la A24 in direzione Tangenziale. Quel tratto all'inglese pare sia confermato...princerupert wrote:Ha riaperto dal 14 luglio l'accesso alla a24 direzione tangenziale da via torelli, andrebbe rimessa a posto la viabilità e riallacciate le strade.
http://www.agenziamobilita.roma.it/comu ... a-a24.html
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... TTTTTTTTFT
E' loccato da Anto64 e io non posso agireprincerupert wrote:Questo tratto diventa doppio senso
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83867302
impostato come richiesto ma non posso disabilitare le svolte verso sinistra perchè le strade collegate sono loccate da Anto64 e io non posso fare nullaQuesto senso unico a salire
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83862960
Questi non posso modificarli perchè loccati da Anto64 e non posso fare nullaQuesto diventa doppio senso
1) https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... s=83865485
2) https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =163480466
Ho potuto collegare solamente la rampa alla A24 perchè dall'altra parte la strada è loccata e non posso modificarla agganciandoci niente.Questa è la rampa che ho creato io ora e va collegata ai due estremi
https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lat= ... =166668797
L'avviso a lungo termine non impedisce al navigatore di calcolare il percorso facendoti passare per quella strada. Considerando l'insistenza con la quale Waze fa ritornare sul percorso calcolato originariamente mentre si cerca un'alternativa, sarebbe antipatico.biscotto wrote:buongiorno a tutti, per lavori in corso è stato chiuso l'accesso da e per viale europa verso la cristoforo colombo lato "nuvola di fuksas"
non so quanto dureranno i lavori ma onestamente mi aspetto che venga riaperta al più presto dato il traffico che gira da queste parti
non sarebbe il caso di mettere solo un avvisto a lungo termine? cosa ne pensate?
Se avessimo degli aggiornamenti della mappa giornalieri, ti direi che va benissimo così, non avrei dubbi.sim--1 wrote:ho modificato direttamente la viabilità perchè temo che i lavori non dureranno tanto poco...
in questo modo quel tratto di strada non viene considerato per l'elaborazione dei percorsi: non è meglio così?
Re: [Roma] parliamo dell'editor