Beh però quella è la complanare della A90 e probabilmente sarebbe più corretto scrivere "Dir. ..." piuttosto che "Uscita...". Conviene inoltre dare all'uscita un angolo inferiore al 30° per fargli dire "tenere la destra in....".Energia00 wrote:Quando si esce dal raccordo in direzione firenze/bufalotta/settebagni
il navigatore dice "spostarsi a destra in direzione A90". L'informazione è assolutamente errata essendo già sulla A90.
Oserei dire che forse sarebbe meglio, con strade che sono comunemente indicate (sui cartelli) e conosciute, indicare il nome di seguito alla sigla, una volta usciti dal centro urbano dove, come dice Marco, si scrive il solo nome e poi, in seguito col nuovo editor, si aggiungerà l'"alternate name" con la sigla.Ho modificato il nome della strada solo nei tratti "extraurbani" lasciando in quelli urbani solo Via Portuense, analogamente a come succede per la Flaminia, La Cassia e la Cassia Bis... Mi sembra questo lo standard adottato e migliore.
Teoricamente le scalinate non dovrebbero essere presenti, per un semplice motivo: sono pedonali e Waze è un navigatore per automobili. Soprattutto quando non sono scalinate importanti e per importanti intendo grandi, lunghe.ho inserito la scalinata nominandola Via Graziosa. E' corretto?
Credo valga lo stesso discorso delle semplificazioni degli incroci dove è previsto che solo in casi di incroci importanti e di dimensioni notevoli, si debba creare un semplice incrocio a T o X.
Che ne pensate?
Paolo
Re: Parliamo di [Roma]