Page 2 of 3
Karten und Straßennamen
Posted: Wed Nov 28, 2012 1:36 pm
by Superb2018
habe mal die Frage oder Anregung, ob man die Satelitenbilder von Google oder Bing nicht integrieren kann. Also so wie bei der Googlenavigation oder auch im MapEditor.
Ist sowas mal geplant oder denkbar?
dann noch was: ich weiß gerne wo ich bin oder fahre. Ist es möglich, sich den Straßennamen, auf der man sich gerade befindet, anzuzeigen? Egal ob beim navigieren oder nicht....
Habe heute mal ein paar Straßen bei mir vor der Tür geändert, alles voll von Einbahnstraßen, nicht vorhandenen und außerdem ging eine Straße
mitten durch meinen Pool.
Coole Sachen
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Fri Nov 30, 2012 9:08 am
by PeterG
Hi,
wenn Du Segmente eh anfasst, solltest Du Ihnen möglichst aber auch den Ortsnamen spendieren, z. B.
https://world.waze.com/editor/?lon=7.37 ... TTTTTTTTFT
Gruß
Peter
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Wed Dec 12, 2012 2:05 pm
by scg1176
LegoM wrote:Neuenkirchen Kr. Steinfurt
Abkürzungen sollte man auch vermeiden, glaube ich.
Oder kann die Sprachmaschine eigentlich schon umgehen mit Abkürzungen?
es gibt eine Liste mit akzeptierten Abkürzungen, irgendwo im wiki.
die werden dann durch den navi-client voll ausgesprochen.
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Thu Nov 29, 2012 3:38 pm
by Superb2018
Hallo,
und danke für die Antwort, dachte nur weil G. das ja auch so macht und uninteressant finde ich es nicht, mag halt auch schöne Kartenansichten...
Hier mal der Link von meinem Baugebiet inkl. Kreisverkehr, bei dem falsche Ansagen kommen, habe den eigentlichen kleinen Kreisverkehr vereinfacht:
https://world.waze.com/editor/?lon=7.49 ... TTTTTTTTFT
Hier kommt vom Navi 2-mal eine Ansage sich rechts zu halten, ist aber eine Hauptstraße nur geradeaus....:
https://world.waze.com/editor/?lon=7.46 ... TTTTTTTTFT
Hier habe ich auch noch was geändert, passte nicht viel beisammen:
https://world.waze.com/editor/?lon=7.37 ... TTTTTTTTFT
Vielleicht mal drauf gucken.... Mit Straßenbenennung und Hausnummern hab ich mich noch nicht befasst.
Hoffentlich hab ich nicht alles kaputt gemacht
Gruß, Thomas
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Fri Nov 30, 2012 8:54 am
by Superb2018
ok, danke, verstanden, jetzt ist nix mehr rot....
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Fri Nov 30, 2012 11:53 am
by Superb2018
Jo, das hatte ich gemacht und dann kam beim speichern die Fehlermeldung, dass das "to far away from the City" (oder so ähnlich).....ist.
DatRalf wrote:...und der Straßentyp der Kreisverkehrs richtet sich nach der höchsten angeschlossenen Straße. In dem Fall also Major Highway
Grüßle
Ralf
wieder was schlauer....
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Wed Dec 12, 2012 12:03 pm
by Superb2018
Falscher Ortsname:
jetzt weiß ich warum der Ortsname, auch bei innerörtlichen Straßen, nicht genommen wird, bzw. die entsprechende Fehlermeldung kommt, hier der Link:
https://world.waze.com/editor/?lon=7.38 ... TTTTTTTTFT
Da steht Neuenirchen
Da fehlt ein "k", also Neuen
kirchen.
Wenn ich also Neuen
kirchen als Ort im WME eingebe kommt die Meldung "to far away from the city".....
Kann das mal jemand ändern? (der es kann
)
Gruß und danke, Thomas
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Wed Dec 12, 2012 1:17 pm
by Superb2018
ja danke euch, wenn ich "Neuenkirchen Kr. Steinfurt" eingebe nimmt er das an.
Was aber ist mit dem "Oberbegriff" Neuenirchen wie der auf der Karte geschrieben steht?
Oder geht das dann automatisch irgendwann....?
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Sat Dec 22, 2012 11:44 am
by Superb2018
ich habe noch eine "Verständnisfrage" zum editieren:
Was sollte man bei "normalen" Straßen verwenden: unknown oder two-way? Wenn ich unknown nehme ist es beim editieren einfacher bzw. schneller. Bei two-way muss ich ja immer alles gegenchecken und Pfeile ändern....
Irgendwie gibts hier in meiner Gegend (Münsterland) kaum wazer und alles/vieles ist basemap ..... viel zu tun.....
Gruß Thomas
Re: Karten und Straßennamen
Posted: Wed Jan 09, 2013 11:16 am
by Superb2018
ja, danke, erledigt.
Hauptsache wrote:
Bin auch ab und an im westl. Münsterland unterwegs.
LG
Hauptsache
Und wieso ist dann hier so gut wie nix editiert
LG Thomas