ragazzi è possibile sbloccare i landmark perchè non riesco ad aggiustarli essendo un editor 3, ho diverse modifiche da fare a Palermo
Leggi qui: http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=30&t=32350ansollena wrote:Ma cosa sono a Palermo tutti questi segnali "hyundai" con una pubblicità??? Non mi piace per niente, mi sa che qualcuno sta cercando di farsi pubblicità tramite waze...........
Ciao
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Post di asterix del 4 febbraio:iodavide wrote:Ciao
ho visto che qualcuno ha disegnato le ferrovie in città.
Ora a parte che esiste il tipo RailRoad mentre invece sono state editate come walkingtrail, non si era detto che le ferrovie devono essere rappresentate esclusivamente con landmark?
è cambiato qualcosa negli ultimi giorni?
Ciao
Davide
http://world.waze.com/forum/viewtopic.php?f=367&t=39426
Ciao
Giovanni
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
CM: Italy, Cameroon, CAR, Chad, Congo, DR Congo, Gabon, Guinea
https://s.waze.tools/gc.png https://s.waze.tools/lcit.png https://s.waze.tools/c6s.png
Salve a tutti i membri del forum, in particolare agli editors della Sicilia .
Nell'ottica di rispondere a qualche UR, ho notato un paio di segnalazioni (corrette: attualmente una attiva) circa il caso di Via Aci (https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... ,184465318).
Chi vive a Palermo e si è trovato da quelle parti sa bene ciò di cui parlo: la strada è segnalata, nel segmento tra via Uditore e via Camilliani, come non transitabile con tanto di cartelli di divieto di accesso, ancora presenti (almeno lo erano qualche mese fa, dopo anni).Inoltre, nonostante l'intera strada risulti come non transitabile (e tale, infatti, viene riportata anche sul tuttoCittà Palermo), molti vi passano in doppio senso (inclusi i vigili urbani). Come comportarsi in questo caso?
Ovviamente, la strada attualmente è configurata come transitabile su waze, ma gli utenti giustamente la segnalano. Un famoso blog che si occupa di viabilità a Palermo aveva affrontato la questione di alcune di queste strade "abbandonate", ma nulla si è risolto.
Dal momento che, in un modo o nell'altro waze deve comunque rispettare il codice, la presenza di quei cartelli dovrebbe indicare la configurazione della strada come "Non transitabile" (disabilitando le svolte) o Privata (almeno, in quest'ultimo caso, sarebbe esclusa dal calcolo dei percorsi a meno di non dover andare proprio lì).
Nell'ottica di rispondere a qualche UR, ho notato un paio di segnalazioni (corrette: attualmente una attiva) circa il caso di Via Aci (https://www.waze.com/it/editor/?env=row ... ,184465318).
Chi vive a Palermo e si è trovato da quelle parti sa bene ciò di cui parlo: la strada è segnalata, nel segmento tra via Uditore e via Camilliani, come non transitabile con tanto di cartelli di divieto di accesso, ancora presenti (almeno lo erano qualche mese fa, dopo anni).Inoltre, nonostante l'intera strada risulti come non transitabile (e tale, infatti, viene riportata anche sul tuttoCittà Palermo), molti vi passano in doppio senso (inclusi i vigili urbani). Come comportarsi in questo caso?
Ovviamente, la strada attualmente è configurata come transitabile su waze, ma gli utenti giustamente la segnalano. Un famoso blog che si occupa di viabilità a Palermo aveva affrontato la questione di alcune di queste strade "abbandonate", ma nulla si è risolto.
Dal momento che, in un modo o nell'altro waze deve comunque rispettare il codice, la presenza di quei cartelli dovrebbe indicare la configurazione della strada come "Non transitabile" (disabilitando le svolte) o Privata (almeno, in quest'ultimo caso, sarebbe esclusa dal calcolo dei percorsi a meno di non dover andare proprio lì).
Grazie per la conferma, Vincenzo. Sottoscrivo l'assurdità di quei cartelli.
https://it.waze.com/editor/?lon=13.3376 ... =151589967
Via Leoncavallo tra via serradifalcoe via catalani è a doppio senso
Ciao
Davide
Via Leoncavallo tra via serradifalcoe via catalani è a doppio senso
Ciao
Davide
Avviso per frangambi:
Devi mettere i nomi e i sensi delle strade che aggiungi, altrimenti lo deve fare quelcun altro.
Ciao
Davide
Devi mettere i nomi e i sensi delle strade che aggiungi, altrimenti lo deve fare quelcun altro.
Ciao
Davide
Ciao a tutti,
una domanda strategica per agire tutti allo stesso modo: Mondello come comune non esiste, quindi nelle indicazioni delle strade come città dovremmo indicare Palermo. Però ho notato che quasi tutte le strade del quartiere Mondello sono riportate con città Mondello, come facciamo?
Davide
una domanda strategica per agire tutti allo stesso modo: Mondello come comune non esiste, quindi nelle indicazioni delle strade come città dovremmo indicare Palermo. Però ho notato che quasi tutte le strade del quartiere Mondello sono riportate con città Mondello, come facciamo?
Davide
Martino90, dovresti evitare di portare tutte le aree (landmark) fino alle strade adiacenti.
Questo a mio giudizio devorma l'area facendo perdere il senso dell'area delimitata, inoltre non esiste un legame diretto tra l'area e la strada.
Ciao
Davide
Questo a mio giudizio devorma l'area facendo perdere il senso dell'area delimitata, inoltre non esiste un legame diretto tra l'area e la strada.
Ciao
Davide
Re: Palermo e provincia