Grosseto e provincia
Topic ufficiale della provincia di Grosseto
Vero, e infatti la regola è stata fatta affinchè tutti i casi vengano standardizzati: purtroppo, però, noi editor attualmente non siamo presenti in tutte le zone.iz5byh wrote:P.S.: a proposito del link (viewtopic.php?f=367&t=31249), che ti ringrazio di avermi inviato, ma a proposito della regola che avevo ipotizzato (e che, invece, giustamente me ne hai ricordato l'esistenza), sinceramente, girellando per l'Italia, mi pare che non sia applicata in modo così uniforme...
"Montiano, Magliano in Toscana"iz5byh wrote:Questo permalnik
https://www.waze.com/editor/?zoom=5&lat ... TT&env=row
é relativo all'abitato di Montiano, nel Comune di Magliano in Toscana, in Provincia di Grosseto.
L'editor non permette di inserire il nominativo della località nella descrizione delle strade, Montiano appunto, in quanto troppo lontano dalla città alla quale lo si vuole aggiungere ("The highlighted road is too far from the city it was added to."). Infatti in Italia esiste un'altra frazione, o località, che si chiama "Montiano" e che si trova in provincia di Forlì-Cesena (FC), il cui nome é stato inserito solo come Montiano e senza alcuna descrizione aggiuntiva.
Come ci si comporta in questo caso, inserisco come "Montiano, GR", o come?
Ce l'ho fatta. Risolto!AndreaPaolucci wrote:Ci ho provato ma non posso, ci sono dei ghost segments, di sicuro almeno questi 2: https://it.waze.com/editor/?zoom=6&lon= ... ,230106448
questi problemi nascono quando ci sono problemi di lentezza del server.
Il sintomo per riconoscere quando c'è una situazione con questo rischio è che tu stai editando e dopo un salvataggio e una variazione di zoom o un refresh vedi scomparire la modifica appena fatta senza alcun messaggio di errore, la modifica in realtà non è andata perduta ma appare dopo un po' (puo' essere qualche minuto o più giorni), se nel frattempo fai un'altra modifica allo stesso segmento ecco che nasce il ghost segment. Non sono un informatico e non conosco bene i termini ma è un po' come se le due modifiche andassero in loop bloccandosi a vicenda e non permettendo ulteriori soluzioni.
L'unica soluzione è di scrivere al supporto di waze (in inglese) segnalandoli il permalink dei segmenti interessati e chiedendoli di risolvere.
Se vai qui:http://it.waze.com/support/ e nel campo 'quick help' scrivi 'ghost' vedrai già apparire un aiuto che riporto quiPer quanto riguarda la raccomandazione sulle date direi che il problema è confermato in quanto i segmenti risultano editati l'ultima volta il 6 settembre mentre l'ultimo aggiornamento delle mappe è dell'8 settembre.Segmenti Fantasma
Innanzitutto vai su http://status.waze.com e controlla se c'è qualche avviso da parte nostra riguardante l'aggiornamento delle mappe (e annotati la data dell'aggiornamento). Se il problema persiste dopo l'aggiornamento delle mappe prova ad editare intorno al ghost segment per forzare l'aggiornamento della porzione di mappa su cui si trova (ricordati di ricontrollare la pagina di stato qualche giorno dopo per controllare la data del successivo aggiornamento).
Se il problema persiste (dopo un aggiornamento delle mappe) per favore comunicacelo (assicurati che il momento in cui hai editato intorno al ghost segment sia precedente al momento dell'ultimo aggiornamento delle mappe). Non possiamo rimuovere i segmenti uno per uno quando ci viene richiesto. Se c'è un problema abbiamo bisogno di capirne la causa, quindi gli sviluppatori controlleranno se c'è un problema e lo risolveranno.
Per favore contattaci soltanto se sei sicuro che ci sia un problema.
Per contattarli clicca sotto a quell'aiuto su: Still can't find what you're looking for?Click here
e poi ancora su: Chiedi ad un Agente:Email
ti si apre un modulo da compilare, nel campo 'more details' devi mettere il permalink dei segmenti interessati e la richiesta di eliminarli in quanto ghost segments.
Io l'ho già fatto in passato e di solito entro un giorno risolvono, ti ho spiegato tutto però non l'ho fatto perchè per farti esperienza ti consiglio di provarci da solo
Re: Grosseto e provincia