Принудительные подсказки.

Moderators: Unholy, vladimobile, Manzareck

Re: Принудительные подсказки.

Postby shomgoon » Tue Feb 28, 2017 10:55 am

Принудительные подсказки - это ТЕ ЖЕ вейзовские подсказки, только с более удобным функционалом - не нужно выкраивать углы в сложных случаях и имена/альтернативы дорог.
На форуме тихо, потому что, во-первых, все в слаке; во-вторых, все прозрачно и так
shomgoon
Waze Local Champs
Waze Local Champs

Has thanked: 601 times
Been thanked: 321 times

Postby sapulmart » Wed Mar 08, 2017 1:49 pm

Я проставлял подсказки именно в тех местах, которые лично у меня вызывали проблему с определением направления движения. И считаю, что подсказка "держитесь левее" здесь более, чем уместна (для движения в крайнем правом ряду, в котором и нужно двигаться согласно ПДД). Как минимум с точки зрения опасности, которую из себя представляет разделитель. И как максимум относительно выбранной системы координат(о которой я писал выше) - с точки зрения ПДД или же с точки зрения физического движения.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Has thanked: 619 times
Been thanked: 225 times

Postby sapulmart » Wed Mar 08, 2017 12:06 pm

И всё таки, судя по вопросам в личке, подсказки нужно обсудить.
Последний приведённый пример.
Моё мнение - стоит знак разделителя 4.2.3 Объезд препятствия справа или слева. Значит нужна подсказка.
Мнение оппонента:
Такие знаки много где ставят. Если каждый такой сопровождать подсказками, то возникнет желание выключить не только звук, но и навигатор. А так есть разметка прямо и направо. И знак движения по полосам. Вот по ним и понятно, что с любой полосы молчание это движение прямо.

Если такие знаки ставят много где, значит есть опасность без этого знака влететь в препятствие двигаясь "прямо" (по ПДД прямо не всегда совпадает с физическим "прямо"). Моё мнение, что такие знаки должны дублироваться голосовой подсказкой, чтобы водитель не в последний момент увидел знак разделителя, а заранее знал, что впереди будет опасность, для избежания которой нужно будет взять левее. Для второй и третей полосы такая подсказка неактуально, а вот для первой, на мой взгляд, очень даже.
А то, что "навигатор много болтает", то по сравнению с СГ, он очень молчаливый (недостаточно информативный).
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Postby sapulmart » Thu Mar 02, 2017 1:21 pm

В первом случае из крайней правой полосы прямо проезд запрещён, поэтому подсказка "Держитесь левее" к месту.
Во втором случае обе дороги изгибаются направо, поэтому понять где "прямо" тоже затруднительно.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Postby sapulmart » Wed Mar 01, 2017 9:12 am

Вот поэтому я и спрашивал, что неплохо бы определиться с какой точки зрения использовать подсказку - с точки зрения ПДД или физических особенностей дороги? Но "всё прозрачно и так"! (с)

Можно ссылку на пример? Я перед отправкой запросы просматривал и вроде везде дорога изгибалась.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Postby sapulmart » Tue Feb 28, 2017 11:53 am

А, ну раз всё "прозрачно", тогда ок.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Postby sapulmart » Sun Feb 26, 2017 10:54 pm

Теперь немного примеров, где я считаю стоит проставить подсказки.

Движение по одной из полос может быть как "левее", так и "правее".
Пример1 Он же в редакторе
Пример2 Он же в редакторе
Пример3 Он же в редакторе
Пример4 Он же в редакторе

Наличие полос, которые "внезапно" ведут на съезд.
Пример1 Он же в редакторе
Пример2 Он же в редакторе
Пример3 Он же в редакторе
Пример4 Он же в редакторе

Ну и тот самый знаменитый участок, где съезды идут один за другим.
Пример Он же в редакторе
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Принудительные подсказки.

Postby sapulmart » Sun Feb 26, 2017 10:29 pm

Я недавно узнал про подсказки, которые можно поставить в редакторе принудительно для правильного голосового сопровождения в навигаторе.
И т.к. на форуме по этому поводу молчок и Л6 сомневается во всём, то хочу обсудить в каких случаях какую подсказку использовать.
Во-первых, подсказки нужно использовать с точки зрения ПДД или же с точки зрения физического положения?
Пример. Он же в редакторе.
По ПДД на знаке движение прямо - это "держитесь левее" с точки зрения физического положения на дороге. "Поворот направо" - это физически движение прямо.
Моё имхо, нужно исходить из физического положения на дороге и для движения по главной (М10) нужно использовать подсказку "Держитесь левее". Смущает только то, что если забрать "савсем" левее, то можно попасть в полосу на поворот налево.

Во-вторых, в каких случаях проставлять подсказки.
Моё имхо когда нужно проставлять "держитесь левее/правее":
1) если движение по одной из полос подразумевает движение как "левее", так и "правее".
2) если при движении по крайней полосе(ам) с этих полос запрещено движение прямо(разрешён только съезд).

В-третьих, если для съезда (допустим направо) из крайней правой полосы появляется ещё полоса, то использовать подсказку "продолжайте движение", если не нужно съезжать. Водитель будет информирован о том, что на крайней полосе возможен затор из машин, которые съезжают с дороги (для Москвы это просто пипец как актуально, т.к. местные водилы по МКАД ездят как бог на душу положит, но по крайней мере для съезда используют предназначенные для этого полосы, а не крайний левый ряд).

В-четвёртых - это частный случай предыдущих абзацев. Идут два съезда подряд (через 50 метров). На ГПС полагаться в таком случае бессмысленно. Мне кажется, что в этом случае ну точно нужно проставлять "продолжайте движение" или "держитесь левее" в зависимости от второго пункта.
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
sapulmart
Area Manager
Area Manager

Postby Manzareck » Wed Mar 08, 2017 1:40 pm

странный предмет для обсуждения, если честно. Ну сделал и сделал - проверь потом на местности. Если не понравиться - вернешь в обратный зад. Подсказки - вопрос вообще сугубо практический. Сидя дома не видя это место и не проезжая по нему вряд ли выведешь универсальную формулу. Мы вон у себя такие вещи меняем то туда, то сюда... это вопросы местные и зависят от разных факторов, которые просекаются только практически. Не было светофора - была логична одна подсказка, тут его повесили - ситуация поменялась. Разметка опять же играет роль. Да и длина проблемного участка - тоже важна...
Coordinator Russian Community
ImageImageImage
CM: Russia, Kazakhstan
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 681 times
Been thanked: 1362 times

Postby Manzareck » Fri Mar 03, 2017 2:25 am

на мой взгляд излишне...

но - сделал, посмотрим. Если не будет отрицательной реакции, значит либо всем нравится, либо всем пох )
Coordinator Russian Community
ImageImageImage
CM: Russia, Kazakhstan
Manzareck
Waze Global Champs
Waze Global Champs

Has thanked: 681 times
Been thanked: 1362 times

Next

Return to Редактор (WME)