Post Reply

Упорядочивание названий НП России в WME

Post by Manzareck
По предложению разработчиков группой WCR начат Russia City Name Project - масштабная работа по приведению название населенных пунктов, внесенных в WME к виду, установленному Правилами наименования НП.

Суть ее сводится к тому, чтобы проанализировать почти 30 тысяч НП внесенных на карту и по каждой из строк сделать заключение - корректно ли название, или требуется переименование НП, его удаление или объединение с другим НП. В связи с этим, запросы на переименование и прочее изменение названия НП, подаваемые через общую форму Cities form не обрабатываются.

Огромная просьба к редакторам 4-го уровня быть предельно внимательными при создании новых НП, а также при переименовании существующих НП "быстрым" способом - с помощью скрипта Toolbox. Такие действия могут привести к созданию "нулевых НП", т.е., НП, суммарная длина сегментов дорог по которым равна 0. Его нельзя найти на карте поиском, но теоретически его название будет доступно редакторам 1-3 уровней для использования. Т.е., переименованный таким образом НП вновь может появиться на карте. Если есть острая необходимость в быстром переименовании НП - обязательно сообщите об этом любому из участников проекта или оставьте запрос в этой теме.

Также, мы предлагаем всем заинтересованным редакторам принять участие в проекте Russia City Name Project. Требование - знание Правил наименования НП и наличие учетной записи гугла. А также технической возможности работать с гугл-таблицами весьма увесистого объема. Очков и наград за это не обещаем, но героев в лицо мы запомним )))) Кроме того, вы будете иметь возможность видесть, в какой стадии находятся Ваши запросы на изменение названия НП. Ограничения по уровню редактирования и области доступа нет - работа ведется только в гугл-таблице. Все желающие - пишите мне в личку.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by A083
У меня предложение: разделить увесистую таблицу всех НП на отдельные таблицы, чтобы количество НП в отдельной таблице не превышало 1000, а лучше 400-500 строк. Существенно увеличится скорость обработки данных

ЗЫ Я не понимаю, неужели среди разработчиков нет программиста, способного сделать запрос на сбор НП по критериям: Russa и длина сегмента=0, с дальнейшим удалением ? Мне кажется, что для этого не нужна особая квалификация :roll:
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message
Last edited by A083 on Mon Sep 08, 2014 7:27 am, edited 1 time in total.

Post by A083
Manzareck wrote:Дело в том, что они принципиально не берут на себя ответственность за принятие решений))))
Это - тоже не этичное решение? :lol:
Они сделают то, что мы от них просим, но при условии что под неким решением стоит наше прямое подтверждение. Т.е., данные вносятся самими пользователями и ответственность за их удаление лежит на самих пользователях.
По Ленину: верхи не хотят, а низы не могут. Или, 4-я стадия развития предприятия :mrgreen:
Также, они не позволят программисту сделать общую выборку, видимо опасаясь, что туда могут проскочить неучтенные варианты. Например сейчас вроде как не могут существовать два одинаковых НП с одним ID. Но - они встречаются ))))
Разве сложно проверить по координатам?
Так же как встречаются разные ID для одного сегмента... Видимо на разных стадиях база данных вейз формировалась по-разному и разными критериями проверки на уникальность и сейчас разработчики не рискнут делать какие то массовые зачистки по шаблону.
Опять же, если у сегментов,с разным ID, совпадают координаты начала и конца, то разве сложно сделать выборку таких сегментов и запустить чампов на выборочную, а не на сплошную прополку?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message


Post by Griev0us
sapulmart wrote:Это на кого наезд? Я ставлю скобки.
Тут нет персонального наезда :)
Смысл не в том, чтобы ставить скобки. А в том, чтобы ставить скобки правильно и только там, где нужно.
Есть у нас ветераны, которые в наших интернетах не появляются поэтому не в курсе политики партии.
Griev0us
Posts: 1818
Has thanked: 280 times
Been thanked: 503 times
Send a message

Post by jonny3D
A083 wrote:У меня предложение: разделить увесистую таблицу всех НП на отдельные таблицы, чтобы количество НП в отдельной таблице не превышало 1000, а лучше 400-500 строк. Существенно увеличится скорость обработки данных
Они уже разделены на 5 страниц. Плюс одна сводная с формулами для отслеживания статистики готовности каждого листа.

Видимо, WCR слишком быстро расправлялась с тысячными листами глобальных ошибок по России, поэтому сейчас решили нарезать по 5-6 тыщ на лист :)
jonny3D
Posts: 872
Has thanked: 252 times
Been thanked: 355 times
Send a message
[img]https:///nRpy81[/img] [img]https:///b4c5Sh[/img]

Post by MacVit
"Обращу" на светлую сторону силы, не дорого ;)
Обращаю ваше внимание..., не?
MacVit
Posts: 1683
Has thanked: 272 times
Been thanked: 545 times
Send a message
Тестовая лаборатория MacVit: https://goo.gl/pmrlA9

Русские группы и сообщества:
Slack | Google+ | Facebook | VK

Куратор Волгоградской области, Россия
Редактор Европейской части РФ

https://s.waze.tools/xprt.png https://s.waze.tools/c5s.png https://s.waze.tools/s0400.png https://s.waze.tools/beta.png

Post by Manzareck
A083 wrote:У меня предложение: разделить увесистую таблицу всех НП на отдельные таблицы, чтобы количество НП в отдельной таблице не превышало 1000, а лучше 400-500 строк. Существенно увеличится скорость обработки данных
Сама таблица представляет собой некий монитор, обрабатываемый скриптами. Мы туда вносим свою часть, а разработчики возможно работают с другим инструментом, а в эту таблицу вносят автоматом только результат своих действий. Сейчас каждый лист содержит порядка 5800 записей, видимо это оптимально в подавляющем большинстве случаев.
A083 wrote:ЗЫ Я не понимаю, неужели среди разработчиков нет программиста, способного сделать запрос на сбор НП по критериям: Russa и длина сегмента=0, с дальнейшим удалением ? Мне кажется, что для этого не нужна особая квалификация :roll:
Дело в том, что они принципиально не берут на себя ответственность за принятие решений)))) Они сделают то, что мы от них просим, но при условии что под неким решением стоит наше прямое подтверждение. Т.е., данные вносятся самими пользователями и ответственность за их удаление лежит на самих пользователях.
Также, они не позволят программисту сделать общую выборку, видимо опасаясь, что туда могут проскочить неучтенные варианты. Например сейчас вроде как не могут существовать два одинаковых НП с одним ID. Но - они встречаются )))) Так же как встречаются разные ID для одного сегмента... Видимо на разных стадиях база данных вейз формировалась по-разному и разными критериями проверки на уникальность и сейчас разработчики не рискнут делать какие то массовые зачистки по шаблону.
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
Обращаюсь ко всем редакторам уровня 4+, не участвующим в проекте по упорядочиванию названий НП в России (см. первый пост данной темы):

От лица всех, кто вот уже несколько месяцев как ворошит огромный 30-тысячный список населенных пунктов, названных зачастую абы как, настоятельно призываю к выполнению Вами Правил наименования НП. Обращу внимание - что использование скобок для уточнения района корявый, но в данное время абсолютно необходимый инструмент. Он позволит нам провести разделение России на области. После чего все названия НП будут приведены (как мы надеемся автоматически, поскольку мы готовим для этого почву) к нормальному виду.

Наименование НП без проверки на дубли категорически недопустимо.
Если Вы с сентября 2014 года именуете НП без соблюдения Правил, нам придется их корректировать. Т.е., по окончании работы над списком из 30 тысяч уже исправленных нами НП, мы будем запрашивать список повторно и просматривать его еще раз. Их там будет уже гораздо больше. Это все оттягивает процедуру разделения России на области и заставляет нас делать лишнюю работу.

Прошу также всех отнестись с пониманием к тому, что при определенных обстоятельствах мы будем вынуждены рассмотреть вопрос либо о повышении city lock до 5 уровня, либо о понижении уровня редакторов, не соблюдающих правила наименования НП
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message

Post by Manzareck
MacVit wrote:"Обращу" на светлую сторону силы, не дорого ;)
Обращаю ваше внимание..., не?
не)))

именно - "обращу" ))) если хочешь, это упрощенный вариант "хочу обратить ваше внимание...." будущее несовершенное, тогда так "обращаю" - настоящее и какое-то незаконченное ;)
Manzareck
EmeritusChamps
EmeritusChamps
Posts: 2312
Has thanked: 389 times
Been thanked: 1040 times
Send a message