Post Reply

Новые правила наименований дорог и улиц в РФ

Post by
В стремлении минимизировать некорректную работу поиска и избавиться от неожиданных результатов, за последние несколько недель группой WCR была проделана весьма серьезная работа. В результате разнообразных тестов, многочисленных жарких обсуждений и споров, консультаций и взаимодействия с разработчиками, было вполне однозначно выявлено:

использование сокращений в названиях сегментов приводит к некорректной работе и неожиданным результатам системы поиска в клиенте

Основные причины такого вывода:
  • поисковой системой Waze знак дефиса воспринимается как разрыв слова, а короткие слова (что вообще характерно для любых систем контекстного поиска) игнорируются в принципе. В результате - сегменты содержащие в своих названиях “пр-т”, “пр.” и т.п., как правило оказываются за пределами списка результатов поиска.
  • поиск ведется по двум базам - по внутренней базе данных адресов Waze (Номера Домов/House Numbers, они же - ХН) и по базе Google. Кроме того, поиском также учитываются названия Places/Мест, в качестве которых некоторые редакторы указывают адреса объектов. В результате, для областей карты, где наблюдается мешанина из всех этих объектов, различных вариантов указания их адресов и их дублей, поиск работает неадекватно.
  • Использование полных обозначений статусных частей названий улиц упрощает голосовой ввод при поиске: сказать голосом “проспект Ленина” труда не представляет, в отличие от попытки ввести голосом в строку поискового запроса словосочетание “пр-т Ленина” или “наб. Дреера”.
  • в базе Google статусная часть указывается полным названием, хотя на карте визуально отображается сокращенным. Однозначное совпадение названий дорог в Google и в Waze упорядочивает результаты, исключая дубли. Как следствие - поисковый запрос без уточнения статусной части приведет к более корректному списку совпадений, отсортированных по удаленности (по запросу “Ленина 102” будет выведено “улица Ленина 102, проспект Ленина 102, проезд Ленина 102 и т.д.).
Более подробно данная тема обсуждалась на форуме в теме - POI, дворовые проезды и адресный поиск
В связи с этим было принято решение об отказе использования сокращений типов улиц в названиях. В статью вики “Наименование дороги” внесены соответствующие изменения.

Данное решение предполагает:
  • Переименование всех существующих сегментов и изменение адресных свойств Plaсe/Мест в соответствии с новыми правилами
  • Создание новых сегментов в строгом соответствии с ними
Переименование уже существующих сегментов будет произведено автоматически. Разработчики после серии переговоров и тестов подтвердили техническую возможность и готовность массового переименования в соответствии с нашими шаблонами.

Создание новых сегментов в соответствии с Правилами ложится на плечи действующих редакторов. Для облегчения данной задачи в локализованную версию скрипта WME Validator добавлена проверка, вылавливающая сокращения в названиях.

Группа WCR призывает всех действующих редакторов создавать сегменты, используя исключительно полные наименования типов улиц. Бросаться переименовывать уже существующие сегменты не стоит, это будет сделано чуть позже разработчиками. Хотя, разумеется, для эстетического единообразия и скорейшего исправления поиска в своем родного городе, действующие АМ могут сделать это, используя подходящие им приемы редактирования.

Спасибо, и надеемся на скорейшее исправление ситуации совместными усилиями.

Группа WCR

POSTER_ID:11612182

1

Send a message

Post by A083
1. На "синих" улицах нужно править адреса у пои так как они также написаны с лишними пробелами
2. Если часть улицы была переименована до скрипта, а часть - нет ( тулс цепляет праймари на более мелком масштабе), то скрипт не переименовал остатки, нужно проверять
3. На будущее, может WCR и хотел как лучше, но получилось как всегда. Ручное переименование было дополнительной проверкой названий улиц, в которых достаточно ошибок. И МакВит про это писал, и я на собственном опыте убедился.
4. Чтобы учесть больше, нужно было обсудить вопрос на форуме.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Вдогонку. Скрипт изменил, в адресах пои, названия улиц вида Название улица, но не изменил ул. Название
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Да, остались переулки и некоторое количество улиц, которые или разорваны, или имеют разные ранги.
Но для правки улиц хоть какие-то инструменты есть, а вот пои... Когда они за пои возьмутся?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message


A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Новая напасть: у многих пои, в Челябе, совсем исчезла адресная информация. Раньше хоть город был, а сейчас - пусто
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Мне интересно, что же мешает разработчикам убрать лишний пробел у переулков?
Manzareck wrote:но вообще разработчики еще не заявляли о завершении этой работы.Возможно - это временные издержки переходного процесса.

Зря подключили их к этому процессу. Нужно было все переименовывать вручную. Все равно приходится "ползать" с тулсом над НП чтобы отловить ошибки в названиях и пропущенные сокращения.
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote:Возможно - это временные издержки переходного процесса.
Вспомни "временные издержки", когда добавили адреса в пои и номера домов удалялись , когда пои редактировалось или двигалось. Или, про откаты правок.
ИМХО, нужно попросить разработчиков оставить все как есть. Восстановить они все равно уже ничего не восстановят, а поломать - поломают. Сделали - спасибо, дальше сами, без слонов :)
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by A083
Manzareck wrote:С плейсами они еще не закончили - Ирад пишет, что процесс у них временно тормознулся, поскольку они там переезжают в новый офис. Сказал что все под контролем - как переедут, закончат.
Они и с улицами не закончили. За что такая ненависть к переулкам? :lol: А с плейсами - пусть не трогают. А то придется по новой проверять что эти криворукие опять напортачат?
A083
Posts: 923
Has thanked: 230 times
Been thanked: 261 times
Send a message

Post by aka_serge
Надо бы разрабов ткнуть на эту тему.
aka_serge
Area Manager
Area Manager
Posts: 904
Has thanked: 261 times
Been thanked: 97 times
Send a message