Post Reply

Изменились рекомендации по оформлению парковок

Post by vladimobile
Приветствую вас, коллеги-редакторы. Сегодня мы вам поведаем кое-что новое о парковках.

Как некоторым уже известно, Waze затеял некий проект, который должен серьёзно улучшить то, как мы пользуемся парковками, от движения к ним на автомобиле до возвращения пешим порядком после отлучки. Несмотря на то, что вся концепция всё ещё находится в разработке, кое-какие важные моменты мы уже можем для вас озвучить.

Самый главный заключается в следующем: отныне парковки в виде плейсов-точек под запретом. Парковки рисуются только многоугольниками, по возможности повторяющими форму реальных площадок. Второе: не допускается совместное применение категории "Парковка" с другими категориями (например, "Торговый центр"). Такие плейсы будут автоматизированно раздроблены на составляющие. Иными словами, категория "Парковка" обязана быть единственной у плейса.

Это было главное. Теперь о второстепенном. Самым дотошным редакторам может быть интересен разрабатываемый вейзом документ, в котором формулируются рекомендации по нанесению парковок. Здесь всё самое актуальное по данной теме (на английском). Здесь же можно излагать свои предложения.

Кратко перечислю самое интересное.
  • "Прицел" парковки должен указывать на точку въезда. Планируется поддержка множественных точек въезда на парковку.
  • Если парковка находится на крыше торгового центра или под ним, рисовать многоугольник нужно, приблизительно повторяя форму ТЦ, перекрывая его плейс. В дальнейшем появится опция, делающая такую парковку невидимой, чтобы она не маячила на карте.
  • Если у плейса (торговый, развлекательный, бизнес-центр) несколько парковок, их нужно наносить отдельно. Планируется поддержка иерархий плейсов, тогда к основному плейсу можно будет "прицепить" парковки, чтобы при навигации до него предлагалась наиболее подходящая парковка в зависимости от направления приближения к объекту.
  • Многоуровнемые парковки изображаются одним плейсом.
  • Плейсы категории "Парковка" получат дополнительные атрибуты: цена, признак "общественная/частная", какие-то ещё, которые пока не называются.
  • В бете редактора можно наблюдать Map Problems, которые ругаются на точечные парковки. Их нужно переделывать: либо удалять, либо превращать в многоугольники, не забывая ставить прицел на точку въезда.
Резюмирую: парковки отныне делаются только многоугольниками, повторяющими форму реальной парковки, с обязательным указанием точки въезда на парковку. Пока никаких рекомендаций по присваиванию имён не поступало. Проект развивается, и можно ожидать много новой информации по этой теме. Оставайтесь на связи, следите за новостями!
vladimobile
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 310
Has thanked: 320 times
Been thanked: 190 times

POSTER_ID:2389834

1

Send a message
Waze Champs Russia
Russian Community Coordinator

Post by vladimobile
sapulmart wrote:Хм, а что, кто-то додумался сделать не так, как написано?
По стране немногим менее 3000 точечных парковок, и некоторое количество плейсов, сочетающих в себе категории "Парковка" и "Торговый центр" или подобное (их количество мы не знаем, выгрузку не запрашивали).
vladimobile
Waze Global Champs
Waze Global Champs
Posts: 310
Has thanked: 320 times
Been thanked: 190 times
Send a message
Waze Champs Russia
Russian Community Coordinator

Post by sapulmart
В том смысле, что интуитивно понятно, что парковку надо обязательно делать контуром, а не точкой. Потому что в парковках, которые можно обозначить точкой(мелкие) смысла нет вообще, т.к. там обычно не припарковаться.
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня

Post by sapulmart
Хм, а что, кто-то додумался сделать не так, как написано?
sapulmart
Area Manager
Area Manager
Posts: 1506
Has thanked: 619 times
Been thanked: 226 times
Send a message
Мне судьбою дано
Подниматься и падать
И я знаю теперь
Одиночества плен, лучше праведной лжи нового дня